• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−1,05%6 890,44
  • DOW 30−0,56%48 917,52
  • Nasdaq −1,6%23 330,98
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−1,05%6 890,44
  • DOW 30−0,56%48 917,52
  • Nasdaq −1,6%23 330,98
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • 06.02.13, 10:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR: спекулятивное ралли

Игроки на повышение выкупили коррекцию в S&P500, EUR/JPY, Nikkei-225, что лишний раз подтверждает, что в понедельник в этих инструментах и EUR/USD мы видели не более чем фиксацию прибыли и, что пока нет подтверждающего сигнала к слому восходящего тренда по евро. 
В тоже самое время следует обратить внимание на то, что новостной фон вокруг европейской валюты приобретает все более спекулятивный характер, что, с одной стороны, повышает значимость предстоящего заседания ЕЦБ в четверг, а, с другой стороны, сигнализирует о том, что рост в EUR/USD может быть ограничен исключительно первым кварталом, а то и вовсе февралем.
 
Начинается все с того, что за последние 6 месяцев курс евро вырос на 7.2%, доллара  США снизился на 2.8%, британского фунта на 2.4% соответственно, а курс йены упал примерно на 20%, подчеркивая лишний раз всю значимость сейчас азиатского фактора на FX.

Статья продолжается после рекламы

Впрочем, сейчас мы, возможно, уже переживаем переломный момент.
 
Речь идет, прежде всего, с последних сообщений о том, что глава Банка Японии М.Ширакава на три недели раньше срока уйдет в отставку, что в конечном счете может помочь нынешнему премьер-министру Ш.Абе с проведением сверхмягкой денежной политики, направленной на ослабление йены. Именно этим объясняется рост в EUR/JPY с 124.50 до 127.50 вчера и сегодня, а также трехпроцентное ралли в Nikkei-225%.
 
Мы скептически смотрим на этот новостной фон, полагая, во-первых, что досрочная отставка главы BOJ – это исключительно история одного дня, а, во-вторых, считая, что в своей динамике финансовые рынки уже изрядно дисконтировали предстоящее смягчение денежной политики в регионе. В фокусе, конечно, теперь заседание BOJ 5 апреля.
 
Во-вторых, следует признать, что столь сильные движения в XXX/JPY просто не могут остаться незамеченными в Европе или США и, что рано или поздно Японию остановят. Показательны в этом плане могут быть прозвучавшие накануне заявления президента Франции Ф.Олланда о том, что было бы неплохо регулировать курс национальной валюты (с начала года EUR +3%), удорожание которой может усилить рецессию в еврозона. Фактически Ф.Олланд стал первым из европейских высокопоставленных чиновников, кто открыто заявил о недовольстве последними трендами на FX, предложив использовать национальную валюту как инструмент поддержки экспорта.
 

Статья продолжается после рекламы

Все это в значительное степени усиливает давление на М.Драги, а также повышает вероятность того, что в рамках февральского саммита G20 на Японию может быть оказано значительное давление в контексте «валютных войн». 
 
В случае с ЕЦБ мы сейчас все больше склоняемся к тому, что М.Драги в четверг с учетом участившихся комментариев о дороговизне евро, а также учитывая сокращение баланса ЦБ и выплаты по LTRO, будет вынужден как минимум занять осторожную позицию.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную