• OMX Baltic−0,09%313,6
  • OMX Riga0,79%924,31
  • OMX Tallinn−0,03%2 144,49
  • OMX Vilnius−0,36%1 499,58
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 1000,56%10 958,64
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,21
  • OMX Baltic−0,09%313,6
  • OMX Riga0,79%924,31
  • OMX Tallinn−0,03%2 144,49
  • OMX Vilnius−0,36%1 499,58
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 1000,56%10 958,64
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,21
Государственный суд не устаёт удивлять нас решениями, которые являются, по сути, революционными. Например, решение 3-2-1-75-11 заставило задуматься, кто за кого в ответе - сын за отца или отец за сына. Так или иначе, вопрос алиментов, каким бы он ни казался простым и бытовым, таит в себе такой потенциал, что заслуживает внимания рассмотрения даже в Госсуде.
Подав иск о востребовании алиментов на отца своего ребёнка, истица, вероятно, и сама не ожидала такого результата. Суд удовлетворил требование, и в этом нет ничего странного и нового. Однако, поскольку отец ребёнка был осуждён и приговорён к продолжительному сроку тюремного заключения, в полной мере взыскать с него алименты женщине не удалось. Тогда женщина подала иск против родителей ответчика как против солидарных должников. По старому закону о семье дедушка и бабушка обязаны содержать своего внука, если у того нет родителей или родители не могут его содержать.
Ответчики опротестовали иск, ссылаясь на то, что алименты уже были взысканы с отца ребёнка, их сына, поэтому они не могут быть солидарными должниками.
Уездный суд счёл неверным утверждение истицы о том, что взыскать алименты с отца ребёнка невозможно. Истица получала деньги от отца ребёнка. Трудности состояли в исполнении этого судебного решения. Суд установил, что тюремное заключение отца ребёнка не даёт оснований выдвигать требование против его родителей.
Окружной суд подчеркнул, что как по старому, так и по новому закону дедушка и бабушка (как восходящие родственники) обязаны содержать своих внуков. То обстоятельство, что отец ребёнка жив, ещё не значит, что ребёнку будет обеспечено надлежащее содержание. Согласно идее действующего закона, обязательство по выплате алиментов нарушено и тогда, когда выплаты недостаточны. Поэтому, согласно заключению суда, иск против родителей отца ребёнка подан верно. Суд удовлетворил требование истицы.
Ответчики подали кассацию в Государственный суд.
Госсуд согласился с решением окружного суда, что согласно закону можно взыскать алименты с дедушки и бабушки, даже если у ребёнка есть родители, но они не могут его содержать.
Замещающее обязательство возникает прежде всего тогда, когда обязанный родитель в связи с экономической несостоятельностью освобождён от данного обязательства, либо ему невозможно предъявить требование или же это сделать чрезвычайно трудно. Прежде всего такое обязательство возникает в случаях, когда местонахождение родителя неизвестно, из-за чего представляется невозможным или чрезмерно сложным удволетворение требования против него в суде, или если требование против него удовлетворено и алименты взысканы, но исполнение постановления не приводит к должному результату.
Также суд добавил, что, когда обязанность родителя за него исполняют его родители, то есть дедушка и бабушка ребёнка, у них возникает регрессное требование против родителя ребёнка, которым дедушка и бабушка ребёнка могут воспользоваться впоследствии.
Валентин Феклистов, юрист
адвокатское бюро Садекова
Autor: Адвокатское бюро Владимира Садекова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную