• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
Следующая группа факторов, которые могут подтверждать предстоящее восстановление USD/JPY и N225 в ближайшие 4-6 недель. В принципе большая часть аргументов актуальна и для EUR/JPY.• Улучшениеситуации в экономикеЯпонии• Сезон отчетности японских компаний за 2кв 2013• Коренные изменения на рынке облигаций Японии• «Умные» деньги не спешат покидать фондовый рынок Японии 
Улучшение ситуации в экономике Японии
Инвесторы идут в Японию и инвестируют на местный фондовый рынок (Nikkei-225) не только потом, что BOJ активно печатает деньги, но и потому, что Япония сейчас самая высокая по темпам роста экономика «Большой семерки»/G7. Напомним, что рост ВВП Японии в 1кв2013 г составил 4.1% г/г, что стало абсолютным рекордом для G7.
 
 
Сезон отчетности японских компаний за 2кв 2013
Япония и Nikkei-225 представляют интерес для инвесторов не только с точки зрения высоких темпов роста экономики, но и отличных перспектив роста прибыли японских компаний, которые начнут выходить во второй половине июля.
 
GoldmanSachs пишет о том, что г/г рост прибылей японских корпораций составит 69%, по Азии в целом 12%, США 11%, Европе 9%. Даже если сделать поправку, что курс USD/JPY будет не 105-107 на конец года (GS), а 94, то все равно японские компании заработают где-то на 60% больше, чем в прошлом году. По данным Nomura, японские акции вновь по P/E или цена/прибыль стоят дешевле американских.
 
Коренные изменения на рынке облигаций Японии
Крупнейшие банки Японии рассматривают последние тенденции в экономике и на рынке облигаций страны (JGB) как устойчивые, о чем может говорить в том числе то, как они корректируют свою стратегию в долговых инструментах.
 
2-й и 3-й банк Японии MizuhoFinancialGroup и SumitomoMitsuiFinancialGroup заявили о сокращении своих позиций в гособлигациях Японии. Напомним, что ранее Банк Японии преследовал цель заставить банки выходить из бондов, чтобы переключаться на кредитование и другие инструменты, стимулирующие рост. Если смотреть на действия Mizuho и Sumitomo в данном ключе, то политика BOJ имеет определенный успех.
 
Выход из облигаций банков также может указывать на то, что они уверены в перспективах национальной экономики, либо просто политике «Abenomics».
 
На фоне снижения привлекательности облигаций банки, с их же слов, вполне могут увеличить свои вложения в акции (Nikkei-225), а также зарубежные активы, что может ослабить йену.
 
В поддержку USD/JPY может быть то, как меняются сейчас инвестиционные запросы японских институциональных инвесторов, учитывая упавшую привлекательность местного рынка облигаций. BlackRock, крупнейшая в мире управляющая компания, уже сейчас говорит о том, что: а) потребность японцев в инвестировании в не йеновые продукты резко возросла; особенно растет спрос на эти продукты со стороны пенсионных фондов страны б) Япония для управляющих компаний становится лучшим место для ведения бизнеса в) политика Ш.Абе создает для инвесторов в Японии значительные предпосылки брать на себя риск (выходить из облигаций).
 
«Умные» деньги не спешат покидать фондовый рынок Японии
Нет ощущения, чтобы иностранные инвесторы и так называемые «умные деньги» покидали рынок акций Японии после коррекции в мае-июне, что говорит о их готовности продолжить игры на повышение в N225, а также о продолжении долгосрочного повышательного тренда в USD/JPY и N225.
 
FinancialTimes на минувшей неделе отмечал, что объемы на падении у брокеров были низкие в Японии. Вместе с этим последние данные Минфина Японии указали на то, что на неделе с 2 по 8 июня иностранцы были чистыми покупателями японских акций. В Sumitomo также настаивают на то, что ошибочно полагать, что иностранные инвесторы были продавцами японских ценных бумаг в последнее время и покидали рынок.
 
Если крупные игроки продолжают держать деньги/фишки на столе, то вполне можно ожидать, что как только новостной фон вокруг Японии или в целом в мире улучшиться, они предпримут еще одну попытку сыграть на повышение.
 
В общем, корпоративные прибыли за 2кв 2013, а также дальнейшее улучшение ситуации в Японии может стать в ближайшие недели помимо выборов одним из ключевых факторов восстановления N225 и USD/JPY.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Удивительно было наблюдать довольно резкую реакцию в социальных сетях на тех, кто говорит о 10% ежемесячной доходности.
Инвестор Тоомас
  • 18.09.26, 19:28
Инвестор Тоомас: лучше попытаться получить 10% в месяц и провалиться, чем не пытаться вовсе
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
В результате атаки беспилотников нефтепровод «Восток–Запад» получил серьезные повреждения.
Новости
  • 18.09.26, 16:41
Последствия разрушений: Саудовская Аравия прекратила поставки нефти в Европу
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную