• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,8%6 652,83
  • DOW 300,58%46 285,72
  • Nasdaq 1,17%22 521,65
  • FTSE 1000,33%9 239,21
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,97
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,8%6 652,83
  • DOW 300,58%46 285,72
  • Nasdaq 1,17%22 521,65
  • FTSE 1000,33%9 239,21
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,97
  • 22.10.13, 16:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В фокусе внимания инвесторов поток важных экономических данных

На прошлой неделе доллар США заметно пострадал и упал на 1 % по индексу доллара США ( I.USDX ), который отслеживает его положение по отношению к другим основным валютам. Слабость доллара США была обусловлена достижением в последнюю минуту соглашения о возобновлении работы правительства США до 15 января и повышении предела заимствований до 7 февраля, что снизило перспективы сокращения объемов программы стимулирования ФРС США на заседании в октябре. 
После завершения 16-дневной остановки работы правительства США, сентябрьские данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США остаются главным показателем в экономическом календаре. Помимо отчета по занятости в США, предварительный ВВП Великобритании за третий квартал, а также предварительные индексы PMI из еврозоны и Китая, будут среди пристально отслеживаемых основных экономических релизов.
 
Отчет по занятости США - ежемесячный отчет по числу рабочих мест в США, выход которого запланирован на вторник, будет оставаться в центре внимания среди других экономических событий в календаре США. Хотя число новых рабочих мест в экономике США за август выросло меньше, чем предполагал консенсус-прогноз, уровень безработицы упал, что стало положительной новостью для рынка. За сентябрь месяц, как ожидается, данные продемонстрируют создание 179 000 новых рабочих мест, а уровень безработицы останется на прежнем уровне 7,3%.

Статья продолжается после рекламы

 
Данные по рынку жилья США – выход показателя продаж новых домов в сентябре намечен на четверг, и, как ожидается, он возрастет в годовом исчислении на 427 000 единиц против 421 000 единиц в августе.
 
Другие важные экономические данные из США, которые ожидаются на этой неделе, включают в себя заказы на товары длительного за сентябрь месяц, и выйдут в пятницу. После зафиксированного незначительного оживления в августе месяце, показатели, как ожидается, продолжат расти в сентябре. Прогнозируется увеличение показателя Заказов на товары длительного пользования на 1,7%, в то время как базовый показатель, исключающий перевозу, как ожидается, покажет рост на 0,6% в сентябре.
 
Экономический календарь Великобритании на предстоящую неделю включает выход минуток MPC и предварительных данных по ВВП в третьем квартале. Минутки Банка Англии, выход которых запланирован на среду, всегда внимательно отслеживаются участниками рынка, в частности по вопросу распределения голосов MPC о размере покупки активов и решению по процентной ставке. Главные экономические данные Великобритании, которыми является предварительная оценка темпов роста ВВП в третьем квартале, выйдут в пятницу. Данные по ВВП во втором квартале показали ускорение восстановления экономики Великобритании на 0,7%. В третьем квартале данные по ВВП, как ожидается, укажут на дальнейшее укрепление и улучшение экономических условий. Прогноз роста ВВП составляет 0,8%.
 
Экономический календарь еврозоны на этой неделе включает данные индексов PMI производства и сектора услуг. Наряду с общим показателем, данные PMI будут представлены для двух крупнейших странах, Франции и Германии, что представляет особый интерес для рынка. В прошлом месяце эти данные показали продолжающийся рост в секторе услуг регионах. При этом индекс PMI для сектора услуг вырос до самого высокого уровня с середины 2011 года. Между тем, производственная активность также продолжает демонстрировать рост, хотя и немного более медленными темпами. Выход предварительных значений индексов запланирован в четверг, и, как ожидается, они укажут на продолжающееся восстановление как для сектора услуг, так и обрабатывающей промышленности. Общая активность в производственном секторе еврозоны, по прогнозам, возрастет до 51,4 в октябре с сентябрьских 51,1, тогда как PMI для сектора услуг в октябре покажет незначительный рост до 52,3 с 52,2 в предыдущем месяце. Между тем, немецкий производственный индекс PMI ожидается на уровне 51,6 против 51,1 в сентябре, тогда как PMI для сектора услуг, по прогнозам, вырастет незначительно до 53,8 с 53,7. Кроме этого, аналитики ожидают, что цифры PMI за октябрь для Франции также продемонстрируют рост по сравнению с сентябрем. Французский производственный сектор, согласно прогнозам, начнет расширяться, и производственный индекс выйдет на отметку 50,3 с 49,8, показанных в сентябре. PMI в сфере услуг, по прогнозам, возрастет до 51,2 с 51,0 в предыдущем месяце.

Статья продолжается после рекламы

 
Важным экономическим релизом на этой неделе также является предварительный индекс HSBC PMI для производственного сектора Китая в октябре. Индекс, как ожидается, продолжит расти на территории, говорящей о росте сектора, и достигнет значения 50,5 по сравнению с пересмотренным показателем 50,2 в сентябре месяце. Производственный индекс PMI Китая находится под пристальным вниманием, поскольку позволяет оценить мощь второй по величине экономики в мире. Данные традиционно оказывают существенное влияние на товарные валюты, включая австралийский доллар, который остается очень чувствительным к экономическим данным из Китая.
 
• Вследствие снижения ожиданий сокращения программы стимулирования ФРС на октябрьском заседании, американский доллар, по всей видимости, готов для усиления медвежьего движения в ближайшей перспективе.
• Тем не менее, более сильные, чем ожидается, данные по рабочим местам в сентябре снова будут способствовать усилению разговоров о том, что ФРС предпримет более раннее сокращение своей программы, и, возможно, это вызовет кратковременное повышательное ралли доллара США.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную