• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,94%63 535,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,32
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,94%63 535,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,32
На прошлой неделе доллар США заметно пострадал и упал на 1 % по индексу доллара США ( I.USDX ), который отслеживает его положение по отношению к другим основным валютам. Слабость доллара США была обусловлена достижением в последнюю минуту соглашения о возобновлении работы правительства США до 15 января и повышении предела заимствований до 7 февраля, что снизило перспективы сокращения объемов программы стимулирования ФРС США на заседании в октябре. 
После завершения 16-дневной остановки работы правительства США, сентябрьские данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США остаются главным показателем в экономическом календаре. Помимо отчета по занятости в США, предварительный ВВП Великобритании за третий квартал, а также предварительные индексы PMI из еврозоны и Китая, будут среди пристально отслеживаемых основных экономических релизов.
 
Отчет по занятости США - ежемесячный отчет по числу рабочих мест в США, выход которого запланирован на вторник, будет оставаться в центре внимания среди других экономических событий в календаре США. Хотя число новых рабочих мест в экономике США за август выросло меньше, чем предполагал консенсус-прогноз, уровень безработицы упал, что стало положительной новостью для рынка. За сентябрь месяц, как ожидается, данные продемонстрируют создание 179 000 новых рабочих мест, а уровень безработицы останется на прежнем уровне 7,3%.
 
Данные по рынку жилья США – выход показателя продаж новых домов в сентябре намечен на четверг, и, как ожидается, он возрастет в годовом исчислении на 427 000 единиц против 421 000 единиц в августе.
 
Другие важные экономические данные из США, которые ожидаются на этой неделе, включают в себя заказы на товары длительного за сентябрь месяц, и выйдут в пятницу. После зафиксированного незначительного оживления в августе месяце, показатели, как ожидается, продолжат расти в сентябре. Прогнозируется увеличение показателя Заказов на товары длительного пользования на 1,7%, в то время как базовый показатель, исключающий перевозу, как ожидается, покажет рост на 0,6% в сентябре.
 
Экономический календарь Великобритании на предстоящую неделю включает выход минуток MPC и предварительных данных по ВВП в третьем квартале. Минутки Банка Англии, выход которых запланирован на среду, всегда внимательно отслеживаются участниками рынка, в частности по вопросу распределения голосов MPC о размере покупки активов и решению по процентной ставке. Главные экономические данные Великобритании, которыми является предварительная оценка темпов роста ВВП в третьем квартале, выйдут в пятницу. Данные по ВВП во втором квартале показали ускорение восстановления экономики Великобритании на 0,7%. В третьем квартале данные по ВВП, как ожидается, укажут на дальнейшее укрепление и улучшение экономических условий. Прогноз роста ВВП составляет 0,8%.
 
Экономический календарь еврозоны на этой неделе включает данные индексов PMI производства и сектора услуг. Наряду с общим показателем, данные PMI будут представлены для двух крупнейших странах, Франции и Германии, что представляет особый интерес для рынка. В прошлом месяце эти данные показали продолжающийся рост в секторе услуг регионах. При этом индекс PMI для сектора услуг вырос до самого высокого уровня с середины 2011 года. Между тем, производственная активность также продолжает демонстрировать рост, хотя и немного более медленными темпами. Выход предварительных значений индексов запланирован в четверг, и, как ожидается, они укажут на продолжающееся восстановление как для сектора услуг, так и обрабатывающей промышленности. Общая активность в производственном секторе еврозоны, по прогнозам, возрастет до 51,4 в октябре с сентябрьских 51,1, тогда как PMI для сектора услуг в октябре покажет незначительный рост до 52,3 с 52,2 в предыдущем месяце. Между тем, немецкий производственный индекс PMI ожидается на уровне 51,6 против 51,1 в сентябре, тогда как PMI для сектора услуг, по прогнозам, вырастет незначительно до 53,8 с 53,7. Кроме этого, аналитики ожидают, что цифры PMI за октябрь для Франции также продемонстрируют рост по сравнению с сентябрем. Французский производственный сектор, согласно прогнозам, начнет расширяться, и производственный индекс выйдет на отметку 50,3 с 49,8, показанных в сентябре. PMI в сфере услуг, по прогнозам, возрастет до 51,2 с 51,0 в предыдущем месяце.
 
Важным экономическим релизом на этой неделе также является предварительный индекс HSBC PMI для производственного сектора Китая в октябре. Индекс, как ожидается, продолжит расти на территории, говорящей о росте сектора, и достигнет значения 50,5 по сравнению с пересмотренным показателем 50,2 в сентябре месяце. Производственный индекс PMI Китая находится под пристальным вниманием, поскольку позволяет оценить мощь второй по величине экономики в мире. Данные традиционно оказывают существенное влияние на товарные валюты, включая австралийский доллар, который остается очень чувствительным к экономическим данным из Китая.
 
• Вследствие снижения ожиданий сокращения программы стимулирования ФРС на октябрьском заседании, американский доллар, по всей видимости, готов для усиления медвежьего движения в ближайшей перспективе.
• Тем не менее, более сильные, чем ожидается, данные по рабочим местам в сентябре снова будут способствовать усилению разговоров о том, что ФРС предпримет более раннее сокращение своей программы, и, возможно, это вызовет кратковременное повышательное ралли доллара США.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную