• OMX Baltic0,41%314
  • OMX Riga−0,35%884,52
  • OMX Tallinn0,19%2 075,8
  • OMX Vilnius−0,22%1 359,62
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−1,23%9 982,51
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,15
  • OMX Baltic0,41%314
  • OMX Riga−0,35%884,52
  • OMX Tallinn0,19%2 075,8
  • OMX Vilnius−0,22%1 359,62
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−1,23%9 982,51
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,15
  • 22.10.13, 16:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В фокусе внимания инвесторов поток важных экономических данных

На прошлой неделе доллар США заметно пострадал и упал на 1 % по индексу доллара США ( I.USDX ), который отслеживает его положение по отношению к другим основным валютам. Слабость доллара США была обусловлена достижением в последнюю минуту соглашения о возобновлении работы правительства США до 15 января и повышении предела заимствований до 7 февраля, что снизило перспективы сокращения объемов программы стимулирования ФРС США на заседании в октябре. 
После завершения 16-дневной остановки работы правительства США, сентябрьские данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США остаются главным показателем в экономическом календаре. Помимо отчета по занятости в США, предварительный ВВП Великобритании за третий квартал, а также предварительные индексы PMI из еврозоны и Китая, будут среди пристально отслеживаемых основных экономических релизов.
 
Отчет по занятости США - ежемесячный отчет по числу рабочих мест в США, выход которого запланирован на вторник, будет оставаться в центре внимания среди других экономических событий в календаре США. Хотя число новых рабочих мест в экономике США за август выросло меньше, чем предполагал консенсус-прогноз, уровень безработицы упал, что стало положительной новостью для рынка. За сентябрь месяц, как ожидается, данные продемонстрируют создание 179 000 новых рабочих мест, а уровень безработицы останется на прежнем уровне 7,3%.

Статья продолжается после рекламы

 
Данные по рынку жилья США – выход показателя продаж новых домов в сентябре намечен на четверг, и, как ожидается, он возрастет в годовом исчислении на 427 000 единиц против 421 000 единиц в августе.
 
Другие важные экономические данные из США, которые ожидаются на этой неделе, включают в себя заказы на товары длительного за сентябрь месяц, и выйдут в пятницу. После зафиксированного незначительного оживления в августе месяце, показатели, как ожидается, продолжат расти в сентябре. Прогнозируется увеличение показателя Заказов на товары длительного пользования на 1,7%, в то время как базовый показатель, исключающий перевозу, как ожидается, покажет рост на 0,6% в сентябре.
 
Экономический календарь Великобритании на предстоящую неделю включает выход минуток MPC и предварительных данных по ВВП в третьем квартале. Минутки Банка Англии, выход которых запланирован на среду, всегда внимательно отслеживаются участниками рынка, в частности по вопросу распределения голосов MPC о размере покупки активов и решению по процентной ставке. Главные экономические данные Великобритании, которыми является предварительная оценка темпов роста ВВП в третьем квартале, выйдут в пятницу. Данные по ВВП во втором квартале показали ускорение восстановления экономики Великобритании на 0,7%. В третьем квартале данные по ВВП, как ожидается, укажут на дальнейшее укрепление и улучшение экономических условий. Прогноз роста ВВП составляет 0,8%.
 
Экономический календарь еврозоны на этой неделе включает данные индексов PMI производства и сектора услуг. Наряду с общим показателем, данные PMI будут представлены для двух крупнейших странах, Франции и Германии, что представляет особый интерес для рынка. В прошлом месяце эти данные показали продолжающийся рост в секторе услуг регионах. При этом индекс PMI для сектора услуг вырос до самого высокого уровня с середины 2011 года. Между тем, производственная активность также продолжает демонстрировать рост, хотя и немного более медленными темпами. Выход предварительных значений индексов запланирован в четверг, и, как ожидается, они укажут на продолжающееся восстановление как для сектора услуг, так и обрабатывающей промышленности. Общая активность в производственном секторе еврозоны, по прогнозам, возрастет до 51,4 в октябре с сентябрьских 51,1, тогда как PMI для сектора услуг в октябре покажет незначительный рост до 52,3 с 52,2 в предыдущем месяце. Между тем, немецкий производственный индекс PMI ожидается на уровне 51,6 против 51,1 в сентябре, тогда как PMI для сектора услуг, по прогнозам, вырастет незначительно до 53,8 с 53,7. Кроме этого, аналитики ожидают, что цифры PMI за октябрь для Франции также продемонстрируют рост по сравнению с сентябрем. Французский производственный сектор, согласно прогнозам, начнет расширяться, и производственный индекс выйдет на отметку 50,3 с 49,8, показанных в сентябре. PMI в сфере услуг, по прогнозам, возрастет до 51,2 с 51,0 в предыдущем месяце.

Статья продолжается после рекламы

 
Важным экономическим релизом на этой неделе также является предварительный индекс HSBC PMI для производственного сектора Китая в октябре. Индекс, как ожидается, продолжит расти на территории, говорящей о росте сектора, и достигнет значения 50,5 по сравнению с пересмотренным показателем 50,2 в сентябре месяце. Производственный индекс PMI Китая находится под пристальным вниманием, поскольку позволяет оценить мощь второй по величине экономики в мире. Данные традиционно оказывают существенное влияние на товарные валюты, включая австралийский доллар, который остается очень чувствительным к экономическим данным из Китая.
 
• Вследствие снижения ожиданий сокращения программы стимулирования ФРС на октябрьском заседании, американский доллар, по всей видимости, готов для усиления медвежьего движения в ближайшей перспективе.
• Тем не менее, более сильные, чем ожидается, данные по рабочим местам в сентябре снова будут способствовать усилению разговоров о том, что ФРС предпримет более раннее сокращение своей программы, и, возможно, это вызовет кратковременное повышательное ралли доллара США.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную