• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 5000,23%7 474,92
  • DOW 30−0,13%52 078,16
  • Nasdaq 0,45%25 635,1
  • FTSE 100−0,68%10 528,07
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,66
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 5000,23%7 474,92
  • DOW 30−0,13%52 078,16
  • Nasdaq 0,45%25 635,1
  • FTSE 100−0,68%10 528,07
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,66
Любовь и ненависть - две стороны одной медали (или, как было в оригинале, – два конца одной колбасы). Ну не может одно существовать без другого. Там, где есть любовь, обычно есть и ненависть. И наоборот. Мощные чувства, оба. Однако эстонцы всё же очень своеобразный народ. Им нравится грызть колбасу (ну, или тереть медаль) только с одного конца. Со стороны ненависти. Причём делать это огромными кусками, пишет творческий руководитель рекламного агентства ZAVOD BBDO Марек Рейнаас.
Творческий руководитель рекламного агентства ZAVOD BBDO Марек Рейнаас
  • Творческий руководитель рекламного агентства ZAVOD BBDO Марек Рейнаас
  • Foto: Raul Mee
Зачастую мы определяем себя через то, к чему нетерпимы, что ненавидим. Это тот мотор, который заставляет нас работать на полную мощность.
Эстонцам не нравится говорить о любви, ещё хуже - выказывать её. Если мы вдруг сталкиваемся с этим странным для нас чувством, мы будто каменеем, застываем, а к концу дня разбиваем кулаком стену из гипсокартона. Знакомо?
Ну а если нам «посчастливилось» кого-то возненавидеть, вот тут уж глазки загораются праведным гневом, рука тянется к кобуре и мы даём этому чувству волю - оно развивается как флаг на ветру. Мало того, мы ещё и радуемся, что так происходит.
Мы ненавидим Закон о совместном проживании и геев. Непримеримость настолько велика, что Варро Вооглайд потратил сотни тысяч евро на то, чтобы напечатать бумажки с именами и фотографиями наиболее ярых гомофобов от Рийгикогу. Он распространяет эти листовки и чуть ли не собственноручно засовывает их в почтовые ящики. И всё это от большой ненависти.
Варро почему-то не задумывается, что за эти деньги он мог бы купить своей жене огромный букет роз и каждый день развлекаться в парке Lottemaa со своей семьёй. Да и после этого деньги бы остались для того, чтобы проявить любовь и послать, например, в День матери всем матерям многодетных семей поздравительные открытки или конфеты…
Мы ненавидим богатых. Чёртовы кровососы, ну почему у них денег больше, а их галстуки шикарнее, чем у меня! Ну да, может, я и надевал галстук в последний раз на окончание начальной школы, но всё равно они виноваты. И пусть не втирают о каком-то создании рабочих мест и инвестировании - что это за работа, куда нужно ходить и где платят еле-еле две тысячи. У богатых нужно все отобрать. И между собой поделить. От большой зависти и ненависти, чтобы было справедливо.
Логика подсказывает, что если мы ненавидим богатых, то должны любить бедных. Однако этого не разрешает Антон Хансен Таммсааре – любовь приходит только тогда, когда ты работаешь сжав зубы!
Мы должны платить за бензин чуть больше, чтобы из поступивших в казну денег выплачивали детские дотации, а жизнь неимущих стала бы лучше. Что за дела? Заговор богатых. Идите на хорошо оплачиваемую работу, макаки вы фиговые!
Мы ненавидим русских рядом с нами, прочих черномазых, иммигрантов и их сыновей. Закройте рты, тиблы, не разе­вайте их, пока не выучите эстонскую грамматику! Вы вообще ничего не знаете об истории, так как вы не страдали в вагонах для скота. Только мы. А если и страдали, то это ваши проблемы.
Идите вы… восвояси, чего лезете в Европу. А на нашу Маарьямааскую землю ваша нога не ступит. Потому что мы любим эту страну и эту землю настолько, что готовы за неё умереть. Сто раз, как говорится в песне...
И если мы, эстонцы, уезжаем в другие страны в поисках лучшей жизни, то никакие мы не эмигранты. Нас ждут везде с распростёртыми объятиями и красными гвоздиками! Потому как мы хорошие и работящие. Нас обязаны все любить, и не дай бог, кто посмеет придумать нам какую-то кличку.
Что значит, мы "калевипоэги"?! Сами такие!
Мы ненавидим Сависаара. Мы боимся его. Никто точно не знает, за что. Но так принято в хорошем обществе, так уж повелось. Этот страх и ненависть настолько сильны, что мы отдаём на выборах свои голоса молодчику, который обещает спасти нас от Сависаара. Хотя он и сам боится Сависаара больше остальных.
Мы отдаём ему свой голос не потому, что любим его, потому что он молод, потому что у него красивые заграничные часы, классные красные носки и жена-красавица. Мы отдаём свои голоса из-за страха и злости.
А потом удивляемся, а почему всё в заднице.
Мы ненавидим собак в кафе, и не из-за того, что нам нравятся кошки. Мы ненавидим машины, хотя нам и не нравится ходить пешком.
Мы ненавидим город и выбрасываем мусор на опушке леса.
Мы ненавидим рекламу алкоголя и запрещаем продажу пива в воскресенье, хотя мы через день напиваемся в хлам.
Мы ненавидим свою работу, своих соседей, соседей соседей, маклеров и прогноз погоды.
Так будем же честны: эстонцы не самый толерантный и терпимый народ. Почему же, чёрт побери, мы иногда друг друга так...
А ну вас в ..., лучше снова вмазать кулаком в гипсовую стену.
Марек Рейнаас,
творческий руководитель
ZAVOD BBDO

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную