• OMX Baltic−0,02%314,35
  • OMX Riga0,64%944,53
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,36
  • OMX Vilnius0,29%1 507,4
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,23%10 773,38
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,75
  • OMX Baltic−0,02%314,35
  • OMX Riga0,64%944,53
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,36
  • OMX Vilnius0,29%1 507,4
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,23%10 773,38
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,75
Торгово-промышленная палата (ТПП) на прошлой неделе обратилась к Минфину с предложением внес­ти изменения в закон, среди прочего предусматривающие и ежеквартальную публикацию данных всех предприятий по объёму налогооблагаемого оборота и числу работников. По мнению руководства организации, такой шаг обеспечит большую прозрачность бизнеса и поможет обеспечить честную конкуренцию. Между тем, опрошенные Aripaev предприниматели далеко не в восторге от этой идеи. .
Сомнительная прозрачность
По мнению ДВ, будет лучше, если Минфин отклонит или проигнорирует предложение палаты как бессмысленное и вряд ли способное реально оказать влияние на обеспечение честной конкуренции.  
Палата напоминает, что для сбора этих данных не требуется дополнительных ресурсов, они уже имеются у Налогово-таможенного департамента. Уже год как в свободном доступе находится информация о ежеквартально уплаченных налогах каждого предприятия, и почему бы не добавить к этим цифрам ещё и показатели налогооблагаемого оборота и также число работников. По мнению ТПП, помимо повышения уровня прозрачности, обнародование суммы облагаемого налогом оборота даёт общественности представление о том, каков вклад того или иного предприятия в создание добавленной стоимости и развитие общества.На наш взгляд, с прозрачнос­тью тут уже перебор. Безусловно, открытость способствует развитию благоприятной предпринимательской среды. Но у предпринимателей тем не менее есть право и на определённую конфиденциальность, кроме того, понятия коммерческой тайны тоже ещё никто не отменял. Предприниматели обязаны декларировать оборот, который попадает под соответствующее определение с точки зрения закона о НСО. Также с недавних пор все должны вести в электронной среде налоговой реестр работников. Нам кажется, что у предпринимателей есть право на конфиденциальность этих сведений, представленных ими государству не по своей воле.
Просто прозрачность ради прозрачности – кажется довольно бессмысленной штукой. У нас и так весьма открытая среда. Выписка из коммерческого регистра доступна любому желающему, данные об уплаченных налогах тоже. Более подробные сведения – тоже не закрыты, за них лишь надо заплатить, причём не слишком дорого.
Данные о количестве работников при этом в обязательном порядке отражаются в годовом отчёте. Отражаются и расходы предприятия на рабочую силу и соответствующие налоги. В отчёте о прибыли приводятся данные о продажах, правда, все вместе, включая то, что не является оборотом с точки зрения закона об НСО. Но в приложениях приводится и географическое распределение продаж, т.е. можно получить определённое представление о том, какая часть выручки попадает под НСО.
Ну куда ещё прозрачнее? На самом деле, в годовом отчёте данные получаются усреднёнными, к тому же срок подачи отчёта - 6 месяцев после окончания хозяйственного года. Т.е. информация уже несколько устаревшая. Но это в какой-то мере и является защитой конфиденциальности.
К тому же никто сегодня не мешает тем предприятиям, которые хотят публиковать более подробные данные, например, у себя на сайте. Биржевым компаниям регламент предписывает публиковать отчётность ежеквартально.А информация только об обороте с точки зрения НСО вообще имеет сомнительную ценность, потому как может отражать далеко не все доходы предприятия. В то же время публикация столь оперативной информации, возможно, будет использована и в недобросовестных целях

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Советская бронетехника в Таллиннском аэропорту, август 1991 года.
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо
Только за первый месяц в Литве из второй пенсионной ступени на потребление ушло полмиллиарда евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Последние три года Пауль Сокк полностью сосредоточен на своей компании. «Нелегко признавать, что мне 31 год и я живу с родителями», – сказал он.
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
На месте старого заводского здания появится 20 000 квадратных метров новых площадей.
Новости
  • 19.08.26, 12:19
Семья Пийльманн начинает строительство комплекса за 70 млн евро в Telliskivi
Производство шоколада в Ювяскюля началось в 1929 году.
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Высокие расходы на аренду и небольшой размер эстонского рынка вынудили Alandeko отказаться от бизнес-модели физических магазинов в Эстонии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Прокуратура обвиняла Дмитрия Орлова, ранее руководившего спортивным центром Teras, в отмывании денег в крупном размере. Однако, по мнению Харьюского уездного суда, нет достаточных доказательств того, что Орлов должен был знать или подозревать, что участвует в сделке, в которой деньги были получены в результате инвестиционного мошенничества.
Новости
  • 19.08.26, 13:41
Эстонского предпринимателя оправдали по делу о крупной мошеннической схеме
«Я очень доволен»
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную