• OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,04%53 128,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,04
  • OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,04%53 128,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,04
  • 27.01.16, 08:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сомнительная прозрачность

Торгово-промышленная палата (ТПП) на прошлой неделе обратилась к Минфину с предложением внес­ти изменения в закон, среди прочего предусматривающие и ежеквартальную публикацию данных всех предприятий по объёму налогооблагаемого оборота и числу работников. По мнению руководства организации, такой шаг обеспечит большую прозрачность бизнеса и поможет обеспечить честную конкуренцию. Между тем, опрошенные Aripaev предприниматели далеко не в восторге от этой идеи. .
Сомнительная прозрачность
По мнению ДВ, будет лучше, если Минфин отклонит или проигнорирует предложение палаты как бессмысленное и вряд ли способное реально оказать влияние на обеспечение честной конкуренции.  
Палата напоминает, что для сбора этих данных не требуется дополнительных ресурсов, они уже имеются у Налогово-таможенного департамента. Уже год как в свободном доступе находится информация о ежеквартально уплаченных налогах каждого предприятия, и почему бы не добавить к этим цифрам ещё и показатели налогооблагаемого оборота и также число работников. По мнению ТПП, помимо повышения уровня прозрачности, обнародование суммы облагаемого налогом оборота даёт общественности представление о том, каков вклад того или иного предприятия в создание добавленной стоимости и развитие общества.На наш взгляд, с прозрачнос­тью тут уже перебор. Безусловно, открытость способствует развитию благоприятной предпринимательской среды. Но у предпринимателей тем не менее есть право и на определённую конфиденциальность, кроме того, понятия коммерческой тайны тоже ещё никто не отменял. Предприниматели обязаны декларировать оборот, который попадает под соответствующее определение с точки зрения закона о НСО. Также с недавних пор все должны вести в электронной среде налоговой реестр работников. Нам кажется, что у предпринимателей есть право на конфиденциальность этих сведений, представленных ими государству не по своей воле.
Просто прозрачность ради прозрачности – кажется довольно бессмысленной штукой. У нас и так весьма открытая среда. Выписка из коммерческого регистра доступна любому желающему, данные об уплаченных налогах тоже. Более подробные сведения – тоже не закрыты, за них лишь надо заплатить, причём не слишком дорого.

Статья продолжается после рекламы

Данные о количестве работников при этом в обязательном порядке отражаются в годовом отчёте. Отражаются и расходы предприятия на рабочую силу и соответствующие налоги. В отчёте о прибыли приводятся данные о продажах, правда, все вместе, включая то, что не является оборотом с точки зрения закона об НСО. Но в приложениях приводится и географическое распределение продаж, т.е. можно получить определённое представление о том, какая часть выручки попадает под НСО.
Ну куда ещё прозрачнее? На самом деле, в годовом отчёте данные получаются усреднёнными, к тому же срок подачи отчёта - 6 месяцев после окончания хозяйственного года. Т.е. информация уже несколько устаревшая. Но это в какой-то мере и является защитой конфиденциальности.
К тому же никто сегодня не мешает тем предприятиям, которые хотят публиковать более подробные данные, например, у себя на сайте. Биржевым компаниям регламент предписывает публиковать отчётность ежеквартально.А информация только об обороте с точки зрения НСО вообще имеет сомнительную ценность, потому как может отражать далеко не все доходы предприятия. В то же время публикация столь оперативной информации, возможно, будет использована и в недобросовестных целях

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную