• OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,61%7 519,12
  • DOW 30−0,23%50 461,68
  • Nasdaq 1,19%26 656,18
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,78
  • OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,61%7 519,12
  • DOW 30−0,23%50 461,68
  • Nasdaq 1,19%26 656,18
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,78
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Скупить все деньги магазина?

В розничной торговле конкуренция очень высокая. Как, тем не менее, можно заработать, рассуждает исполнительный директор Rimi Eesti Food AS Вайдо Падумяе.
Вайдо Падумяе,
директор Rimi Eesti Food AS
  • Вайдо Падумяе, директор Rimi Eesti Food AS
  • Foto: Andres Haabu
Мир бизнеса постоянно находится в поиске, особенно в современном обществе, где все может измениться за секунды. Как зарабатывать больше? Чем привлекать новых клиентов? Как вырваться из рутины так, чтоб от этого выиграл и торговец, и клиент? Необходимо постоянно быть в курсе, что делают другие. А еще лучше, если умеешь просчитать планы конкурентов и опередить их с еще более интересным решением.
Людям, которые умеют рисковать и мыслить нестандартно, покровительствует бог бизнеса. Яркий пример тому, падение Nokia: там первыми придумали концепцию сенсорного экрана, но исследование показало, что такой телефон «клиентам не понравится». Клиент не понимал, почему телефон должен меняться – ведь и так все довольно хорошо. А идею тоже надо уметь продать. Так всю славу и известность заполучил себе визионер Стив Джобс.
Если бы в Эстонии провели предварительное исследование, может ли продуктовый магазин быть банком, то с большой вероятностью идею не поддержали бы. Вероятно, не нашла бы поддержку и мысль открыть на бензозаправке кафе-магазин. Разные неожиданные модели объединения кажутся сперва чуждыми и ненужными.

Статья продолжается после рекламы

Разные бизнес модели сливаются воедино
Сегодня мы знаем, что симбиоз заправки, кафе и магазина – прибыльный бизнес. Кафе при заправках рекламируют себя как место для встреч, где можно взять чашку кофе и поболтать с другом. Бензин не является приоритетом номер один. Доходит до такого, что в заправочном бизнесе часто большую роль играют другие товары, нежели бензин. Идея, которая поначалу может большинству показаться глупой, в итоге может оказаться гениальной.
Людям нравится получать всевозможные необходимые услуги в одном месте – пойду, куплю стиральный порошок и заодно загляну в банковскую контору, которая расположена там же в магазине. Более того, за покупку обеих услуг добавляются еще бонусы, которые удобно использовать. Синергия сильный мотиватор.
Если торговец создает или покупает банк, то его первоочередная цель – развитие и поддержка основной деятельности. В некоторых случаях даже амбиции конкурировать с большими банками, что в мировой практике не является чем-то необычным. Следует найти хитрые способы и, так сказать, незаполненные ниши, которые позволят повысить лояльность клиента – будь то банки в небольших населенных пунктах, откуда крупные банки сбежали, или, в далекой перспективе, замена ручной продажи лекарств на продажу с полок супермаркетов. Розничные торговцы пока еще не могут внедриться в сектор лечебных препаратов, так как Эстонское государство следить за этим строго.
В розничной торговле конкуренция очень высокая, несмотря на то, что крупных предприятий не так уж и много – каждая сеть должна найти свою нишу и «что-то», что удержит клиента. Поэтому очевидно, что расширить сферу финансовых услуг могут и другие сети магазинов. Те, кто финансовых услуг не предлагает, должны разрабатывать полезные бонусные программы.
Возможности и риски
Все эстонские тренды в мире уже, разумеется, есть. Свой банк есть как у Tesco, так и у материнской фирмы Rimi ICA. Tesco вступило в банковский сектор уже в 1997 году, будучи частью RBS банка. С 2008 года банк Tesco принадлежит на 100%. Sainsbury’s так же начали сотрудничество с BankofScotland в 1997 году, став независимыми на 100% в 2004. Tesco и Sainsbury’s за эти годы увеличили свое влияние – в Англии, так же как и в Эстонии, многие банки позакрывали свои конторы, тогда как банки розничных магазинов не испытывали такой острой потребности в сокращении расходов. Sainsbury’sBank увеличил число своих клиентов до 1,8 миллионов, у Tesko их более 8 миллионов.
ICA основала свой банк в 2002 году. На сегодня компания предлагает полный пакет банковских услуг 400 000 своим клиентам. Не удивительно, если Rimi начнет предлагать в своих магазинах банковские услуги - know-how у предприятия есть. Разумеется, наличие банка, это преимущество магазина, а для удержания лояльных клиентов и доли рынка необходимо выдерживать темп с конкурентами.   
Ни банковское дело, ни розничная торговля не живут в изолированном мире, они тоже подвержены влиянию экономического кризиса. Спад 2009 года принес трудные времена и для торговцев, и для банкиров. Если банк испытывает трудности, то может случиться, что владелец будет вынужден вливать в него больше денег. Это может привести к тому, что сеть его магазинов начнет терять свою конкурентоспособность. Возможности имеют и свои риски.  
Autor: Вайдо Падумяе директор Rimi Eesti Food AS

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную