• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,06%6 970,63
  • DOW 30−0,18%49 415,59
  • Nasdaq 0,35%23 753,66
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,43
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,06%6 970,63
  • DOW 30−0,18%49 415,59
  • Nasdaq 0,35%23 753,66
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,43
  • 17.05.18, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Без электричества ничего нет

Если нет электричества, нет ничего. Сегодняшнее общество перестает функционировать. Руководитель Elering Таави Вескимяги пишет, что без электричества связь, водоснабжение, теплофикация, центральная канализация и много другое выйдут из строя за считанные часы.
Руководитель Elering Таави Вескимяги
  • Руководитель Elering Таави Вескимяги
  • Foto: Andras Kralla
Для потребителей Эстонии долгосрочную поставку электричества в Эстонию обеспечит разделение общей с Россией электросистемы. С технической точки зрения, мы могли бы спокойно жить в российской системе, если бы мир состоял только из электричества. К сожалению, в электромире мы – пассажиры автобуса, водителю которого мы не можем доверять. У него другие ценности, другие взгляды на мир и понимание вещей. Такая поездка – риск, и мы никогда не знаем, в какой момент двери откроются и нас попросят выйти.   
Elering вместе с коллегами из стран Балтии и Европейского Союза хочет избавиться от риска обеспечения такой электросистемы к концу 2025 года. Мы работаем в одной электросистеме с Россией, но систему не контролируем, что является риском для обеспечения Эстонии электричеством. И риск не только в этом, но и в функционировании общества в целом.
Естественно, мы делаем этот шаг, чтобы новая система была надежной и у людей всегда горел свет. В случае беды мы сможем сделать это и сейчас, но в будущем нужно быть готовым к этому в любое время. Мы испытаем свою возможность справляться самостоятельно вместе с коллегами из Латвии и Литвы в 2019 году. С помощью этого теста мы должны объяснить возможность функционирования электросистем Балтийских стран отдельно от России и выявить потребности для дальнейшего развития.

Статья продолжается после рекламы

Для чего это нужно?
Слышатся голоса, которые говорят нам, зачем нужна десинхронизация. Электросистема стран Балтии и России с Беларусью настолько взаимосвязаны, что их бесперебойная система интересна для всех сторон. Образно говоря, при возникновении проблем у соседа, они появятся и у нас. Да, так сложилось исторически, но сегодня взаимозависимость пропала. Россия сделала свои электросистемы нейтральными для стран Балтии, их электросистемы теперь не зависят от электрососединения в направлении балтийских стран.
В советский период сети стран Балтии и России зависели друг от друга. Одна сторона не смогла бы справиться с сетью без качественной поддержки другой. С точки зрения России, страны Балтии нужны были для обеспечения поставки электричества в Петербург (Ленинград) и Калилинград. Для Петербурга связь с Москвой через центральную электросистему России обеспечивалась через страны Балтии как минимум частично, для Калининграда связь обеспечивалась 100% странами Балтии. После распада Советского Союза сети передач были методично разработаны для устранения слабых мест в этих двух системах. К концу 2018 года они в значительной степени достигнут цели как на основной территории России, так и в Калиниградской области.
Как именно это происходит
Elering спросили, собираемся ли мы заменить сегодняшние соединения переменного тока с Россией соединениями постоянного тока. Например, как кабеляEstlink с Финляндией. Нет, не планируем. В будущем электросоединение с Россией нам нужно только для торговли. Мы не видим, что в ближайшем будущем произойдет интеграция рынка электроэнергии Эстонии, Европейского Союза и России. Поэтому Elering не планирует заменять действующие соединения переменного тока между Эстонией и Россией. В будущем может появиться решение, что между Россией и Европейским союзом останутся электросоединения с Финляндией и Литвой.
Объем инвестиций, необходимый для десинхронизации с Россией, в Эстонии составляет более 150 миллионов евро. Парадоксально, но отделение от российской системы может привести к снижению сетевой стоимости. В Эстонии большую часть инвестиций в электросистему нужно сделать в течение следующих 10 лет. Без проекта разделения вкладывались бы на 100% от тарифа потребителя.  Мы надеемся привлечь к проекту значительное количество софинансирования Европейского Союза, что может создать ситуацию, что за счет тарифа нам нужно будет инвестировать меньше, чем без разделения.
Важно подчеркнуть, что в передаче электросистем стран Балтии с частоты России на частоту Европы нет ничего особенного или уникального. В 1995 году от российской системы отделились Польша, Чехия, Словакия и Венгрия. Несколькими годами позже, в 2002 году, тот же шаг сделали Болгария и Румыния. Теперь настала очередь Эстонии, Латвии и Литвы.
Autor: Таави Вескимяги Руководитель Elering

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную