• OMX Baltic−0,17%293,8
  • OMX Riga−0,5%911,75
  • OMX Tallinn−0,03%1 963,54
  • OMX Vilnius−0,08%1 232,96
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 1000,08%9 202,61
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,43
  • OMX Baltic−0,17%293,8
  • OMX Riga−0,5%911,75
  • OMX Tallinn−0,03%1 963,54
  • OMX Vilnius−0,08%1 232,96
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 1000,08%9 202,61
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,43
  • 09.12.18, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Потолок соцналога как двуногий табурет

Введение предельной ставки социального налога немыслимо без прогрессивной ставки подоходного налога физического лица.
Виктор Трасберг доктор экономики, Тартуский университет
  • Виктор Трасберг доктор экономики, Тартуский университет
  • Foto: Вяйну Розенталь
Представитель работодателей Яан Пуусааг нарисовал нам в одном из номеров Äripäev, что дало бы нам введение потолка соцналога, и как бы это финансово окупилось. Увы, автор не рассмат­ривает налоговую систему в целом, игнорирует модели поведения предприятий и упрощённо подходит к рис­кам, угрожающим государственным финансам. Яан Пуусааг предполагает, что потолок соцналога будет побуждать предприятия создавать новые высокооплачиваемые рабочие места. Возможно, хотя цель потолка соцналога не в создании рабочих мест, а в достижении социальной справедливос­ти. Но игнорируется то обстоятельство, что такое налоговое изменение затронет не только инновационные предприятия с высоким уровнем зарплаты, но даст возможность всем реорганизовать свою систему оплаты труда. Причём вовсе не обязательно в желательном для общества направлении.
Большинство предприя­тий в Эстонии малые или семейные. Структура оплаты труда на них складывается в соответствии с трудовым вкладом людей и сложностью труда. Если ввести потолок соцналога, сохранив пропорциональный подоходный налог, то появится возможность сосредоточить зарплату в руках немногих работников (собственников), а остальным платить, например, номинальную зарплату на уровне не облагаемого налогом минимума.
С зарплаты высокооплачиваемого работника выплачивается ограниченная потолком сумма соцналога, а со всех остальных, теперь уже значительно меньших, зарплат – соцналог по обычной ставке. В результате лежащее на предприятии бремя соцналога в целом заметно полегчает. В зависимости от сферы деятельности предприятия и среднего уровня зарплаты достаточно просто будет снизить бремя соцналога на 20-25%. Формирование распределения оптимальной номинальной зарплаты, исходя из точки зрения собст­венников, несложная вычислительная операция.

Статья продолжается после рекламы

Заметно меньшими окажутся теперь и обязанности работников по подоходному налогу, поскольку их перемещение в ряды получателей не облагаемого налогом минимума снизит в целом выплачиваемую сумму. После распределения зарплат и уплаты налогов получатель высокой зарплаты может возместить работникам разницу наличными и ещё приплатить, поскольку по сравнению с прежней системой теперь из-за недоплаченных социального и подоходного налогов денег у предприятия будет больше.
В итоге при сохранении в полном объёме социальных обязательств государства денег в социальные фонды и госбюджет будет собираться намного меньше. Наши пенсионная и больничная кассы оказались бы на пороге смерти при сокращении поступлений соцналога на 1%, теперь же появляется риск сокращения, например, на 20%. Комбинация потолка соцналога и пропорционального подоходного налога, по-моему, довольно быстро уничтожит нашу систему пенсионного и медицинского страхования. Появляются широкие возможности «творческого» подхода к перераспределению, похожему на зарплаты в конверте, хотя и не являющуюся ею.
Помочь может подоходный налог физических лиц с прогрессивной ставкой. Кстати, во всех приведённых Яаном Пуусаагом в качестве примера странах именно так дело и обстоит. Вместо того, чтобы заниматься таким сравнительно маловажным делом, как потолок соцналога, стоит подумать о разделении соцналога между работниками и работодателями. Бремя соцналога следует облегчить для всех работодателей, а не только для маленькой группы высокооп­лачиваемых. Частичное перекладывание обязанности по соцналогу на работников повысило бы конкурентоспособность наших предприятий и позволило бы поднять зарплату. Более высокая зарплата позволила бы её получателю платить свою часть соцналога. Но этого невозможно добиться без ступенчатого подоходного налога частного лица.
Если предприниматели не акцептуют ступенчатый подоходный налог, никакая реальная налоговая реформа не будет возможна. Пропорциональный налог давно стал признаком менталитета бедной Восточной Европы.
Виктор Трасберг доктор экономики, Тартуский университет

Похожие статьи

Mнения
  • 08.11.17, 06:30
Соцналог следует переделать
Эстонская налоговая система застряла в прошлом веке.
Mнения
  • 21.11.18, 11:23
Соцналог и «временные предприниматели»
Результатом введения потолка социального налога стало бы менее склонное к комбинациям и более честное предпринимательство.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ
  • KM
Content Marketing
  • 15.09.25, 13:19
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную