• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,46%57 893,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,64
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,46%57 893,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,64
  • 27.03.19, 18:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Представитель банка: за ликвидацию II пенсионной ступени будут платить наши дети

В то время как коалиция шлифует свои соглашения, обсуждая вопросы, ответы на которые найдены уже десятки лет назад, все громче звучат голоса тех, кто принимает в расчет не только сегодняшний день, пишет руководитель SEB Varahaldus Пеэтер Шамардин.
Пеэтер Шамардин
  • Пеэтер Шамардин
  • Foto: Andras Kralla
За последнюю неделю сформировалась т.н. круговая оборона II пенсионной ступени - инициатива людей, профессионально работающих в сфере инвестирования и направленная в защиту основного накопительного фонда государства. Мы также присоединяемся к инициативе и хотим еще раз напомнить читателям, почему нам нельзя оставаться без II ступени:
Пенсионные фонды влияют не только на пенсию. Ресурсы II пенсионной ступени, для которых профессиональные инвесторы ищут наилучшие возможности для роста, инвестированы в экономику Европы и в большой части в экономику Эстонии. Это обеспечивает стабильность экономики нашей страны, способствует образованию новых рабочих мест и сильных предприятий. Действующие в Эстонии банки в свое время инвестировали ресурсы нынешних и будущих пенсионеров Эстонии в предприятия сельскохозяйственной отрасли, логистики, строительного и промышленного сектора. По данным Finance Estonia, таких предприятий насчитывается более 100.
Читайте также: Вторая пенсионная ступень будет меняться

Статья продолжается после рекламы

Ломая пенсионную ступень сегодня, мы ставим в сложное положение будущих налогоплатильщиков, поскольку для финансирования пенсионной кассы помимо повышения пенсионного возраста, который уже прописан в законе, придется выбирать еще два варианта:
•рост общей налоговой нагрузки
•создание рабочих мест, привлекая, прежде всего, иностранную рабочую силу и тем самым увеличивая количество налогоплатильщиков.
К добровольной, третьей ступени пенсионного накопления на сегодня присоединился только каждый седьмой человек, несмотря на прекрасные налоговые льготы, предложенные накопителям государством.
Другими словами, обычный человек всё равно предпочитает не откладывать на будущее, а потреблять здесь и сейчас. Накопление к пенсии должно быть организовано таким образом, чтобы большинство людей, выходящих на пенсию не оказывались автоматически за чертой бедности, но имели в запасе хотя бы какие-то накопления.
Опираясь на исследования поведения людей, могу точно сказать, что наши люди начинают думать о пенсии только после наступления 40 лет, но это уже слишком поздно для того, чтобы накопления составили ощутимую сумму. Накоплениям придает смысл только их долгосрочность и возможность достичь т.н. эффекта «сложного процента», что означает то, что в дальнейшем проценты начинают зарабатывать также те проценты, которые были заработаны вашими накоплениями.
Инвестирование, то есть сохранение и увеличение ценности своих денег - это деятельность, которая не каждому по силам, поэтому не стоит наивно надеяться, что все, кто сегодня получат на руки свои сбережения из второй ступени сразу побегут их инвестировать.
В Эстонии уже разработана работающая система для подготовки людей к пенсии, но это совсем не значит, что пора почивать на лаврах и забыть об улучшении существующей сегодня ступени.
Обязательное создание накоплений и профессиональное руководство существующими фондами - это та возможность, которая принимает во внимание слабости человеческой натуры и помогает смягчить проблему столетия: малое количество работающих людей по отношению к числу пенсионеров. Для многих жителей Эстонии вторая ступень является единственным капиталом, который они накопили за всю свою жизнь. Других сбережений у них нет и не будет.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную