• OMX Baltic0,07%310,03
  • OMX Riga0,13%905,64
  • OMX Tallinn0,03%2 103,11
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 100−0,26%10 651,77
  • Nikkei 225−0,01%69 737,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,12
  • OMX Baltic0,07%310,03
  • OMX Riga0,13%905,64
  • OMX Tallinn0,03%2 103,11
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 100−0,26%10 651,77
  • Nikkei 225−0,01%69 737,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,12
В то время как коалиция шлифует свои соглашения, обсуждая вопросы, ответы на которые найдены уже десятки лет назад, все громче звучат голоса тех, кто принимает в расчет не только сегодняшний день, пишет руководитель SEB Varahaldus Пеэтер Шамардин.
Пеэтер Шамардин
  • Пеэтер Шамардин
  • Foto: Andras Kralla
За последнюю неделю сформировалась т.н. круговая оборона II пенсионной ступени - инициатива людей, профессионально работающих в сфере инвестирования и направленная в защиту основного накопительного фонда государства. Мы также присоединяемся к инициативе и хотим еще раз напомнить читателям, почему нам нельзя оставаться без II ступени:
Пенсионные фонды влияют не только на пенсию. Ресурсы II пенсионной ступени, для которых профессиональные инвесторы ищут наилучшие возможности для роста, инвестированы в экономику Европы и в большой части в экономику Эстонии. Это обеспечивает стабильность экономики нашей страны, способствует образованию новых рабочих мест и сильных предприятий. Действующие в Эстонии банки в свое время инвестировали ресурсы нынешних и будущих пенсионеров Эстонии в предприятия сельскохозяйственной отрасли, логистики, строительного и промышленного сектора. По данным Finance Estonia, таких предприятий насчитывается более 100.
Читайте также: Вторая пенсионная ступень будет меняться
Ломая пенсионную ступень сегодня, мы ставим в сложное положение будущих налогоплатильщиков, поскольку для финансирования пенсионной кассы помимо повышения пенсионного возраста, который уже прописан в законе, придется выбирать еще два варианта:
•рост общей налоговой нагрузки
•создание рабочих мест, привлекая, прежде всего, иностранную рабочую силу и тем самым увеличивая количество налогоплатильщиков.
К добровольной, третьей ступени пенсионного накопления на сегодня присоединился только каждый седьмой человек, несмотря на прекрасные налоговые льготы, предложенные накопителям государством.
Другими словами, обычный человек всё равно предпочитает не откладывать на будущее, а потреблять здесь и сейчас. Накопление к пенсии должно быть организовано таким образом, чтобы большинство людей, выходящих на пенсию не оказывались автоматически за чертой бедности, но имели в запасе хотя бы какие-то накопления.
Опираясь на исследования поведения людей, могу точно сказать, что наши люди начинают думать о пенсии только после наступления 40 лет, но это уже слишком поздно для того, чтобы накопления составили ощутимую сумму. Накоплениям придает смысл только их долгосрочность и возможность достичь т.н. эффекта «сложного процента», что означает то, что в дальнейшем проценты начинают зарабатывать также те проценты, которые были заработаны вашими накоплениями.
Инвестирование, то есть сохранение и увеличение ценности своих денег - это деятельность, которая не каждому по силам, поэтому не стоит наивно надеяться, что все, кто сегодня получат на руки свои сбережения из второй ступени сразу побегут их инвестировать.
В Эстонии уже разработана работающая система для подготовки людей к пенсии, но это совсем не значит, что пора почивать на лаврах и забыть об улучшении существующей сегодня ступени.
Обязательное создание накоплений и профессиональное руководство существующими фондами - это та возможность, которая принимает во внимание слабости человеческой натуры и помогает смягчить проблему столетия: малое количество работающих людей по отношению к числу пенсионеров. Для многих жителей Эстонии вторая ступень является единственным капиталом, который они накопили за всю свою жизнь. Других сбережений у них нет и не будет.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Производство NPM Silmet в Силламяэ.
Новости
  • 04.07.26, 15:15
Редкоземельные металлы и постоянные магниты прибыли пока не принесли
Глава Coop Pank Арко Куртманн как инвестор выстроил для себя стратегию, опирающуюся на три столпа.
Биржа
  • 04.07.26, 13:57
Два года анализа акции принесли главе Coop Pank доходность 800%
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 05.07.26, 11:29
Трамп провел телефонные разговоры с Зеленским и с Путиным
Последний раз бетонная компания получила прибыль в 2018 году.
Новости
  • 03.07.26, 16:07
Семь лет в минусе: из убыточной бетонной компании ушел многолетний руководитель. «Для начала хотелось бы отдохнуть»
Надутые единороги Кремниевой долины начинают сдуваться.
Новости
  • 04.07.26, 12:29
Полуживые единороги бродят по Кремниевой долине: золотая эпоха стартапов подходит к концу
На фоне бума искусственного интеллекта Кайус Кийврамеэс также рассказал об одном преимуществе, которое есть у частного инвестора перед профессиональным.
Биржа
  • 05.07.26, 12:27
Портфельный управляющий LHV: следующая большая возможность в сфере ИИ может скрываться в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную