• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 500−0,42%6 711,83
  • DOW 30−0,79%47 124,58
  • Nasdaq −0,06%22 373,58
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,63
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 500−0,42%6 711,83
  • DOW 30−0,79%47 124,58
  • Nasdaq −0,06%22 373,58
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,63
  • 09.04.19, 16:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Быль о золотом ключике

Возглавляемое Юри Ратасом правительство Марта Хельме обретает всё более ясные и осязаемые черты.
Быль о золотом ключике
Мы, сами того не замечая, перенеслись в какой-то кафкианский мир: официальный кандидат в премьер-министры, выбранный президентом страны, зовёт в гости собеседников и ведёт с ними беседы, причём хозяева и гости заверяют общественность, что это вовсе не коалиционные переговоры, а «разговор о ценностях», поскольку они не верят в возможность формирования правительства с их участием.
Зато те фокусники, чьи встречи должны были бы иметь статус не более чем «разговоров о ценностях», считаются и называются ведущими переговоры, предъявляют публике подписанный коалиционный договор и даже достают из шляпы кроликов – министров будущего правительства. Но, увы, такова нынешняя внутренняя «реалполитик» - потуги избранного претендента всё равно провалятся, скорее, рано, чем поздно, а у нас – вуаля! – уже всё готово.
И если теперь назвать действующих лиц и исполнителей своими именами, то перво-наперво надобно отметить, что нет ничего нового под луной. Партии реформ прилетела «обратка» от центристов, которых первые точно так же после их победы на выборах вымели в оппозицию. Довольно давно, правда, но было и не забылось.

Статья продолжается после рекламы

Когда охота пуще неволи, будешь обниматься хоть с чёртом в ступе. А тут всего лишь какая-то партия EKRE. Кстати, не надо верить в достаточно распространённую конспирологическую теорию о том, что EKRE – это проект центристов. Вполне очевидно, откуда тут ноги растут, то есть, какие и чем подпитывающиеся представления лежат в основе сей конспирологии. Нет, это не проект центристов, но это дитя, этого infant terrible, в своё время действительно заметил, приветил и взлелеял Эдгар Сависаар, обиженный на весь остальной политический мир.
Потому-то, во-первых, наследники Сависаара, хоть они и отвергают его наследие, не усмотрели ничего зазорного в этом, казалось бы, противоестественном альянсе. Во-вторых, ничего более пристойного под рукой не оказалось. И, в-третьих, они, конечно же, были убеждены (и, видимо, убеждены до сих пор), что будут держать правых популистов под контролем. Вот это как раз большое заблуждение. Партии «нового типа», а EKRE из их числа, умеют ждать, но никогда не отступают и власть, к которой они продвигаются постепенно и тихой сапой, добровольно не уступают.
EKRE и их ближайшим идейным союзникам достанутся сейчас ключевые государственные посты. Мартин Хельме обмолвился недавно о «золотом ключике», с помощью которого они будут отпирать все нужные им двери. Он почти не блефовал. Золотой ключик оказался в руках Карабаса Барабаса, а умник Буратино и его друзья с верным псом Артемоном будут упорно закапывать три сольди под развесистой клюквой и ждать, что же такое на ней вырастет.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную