• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Возглавляемое Юри Ратасом правительство Марта Хельме обретает всё более ясные и осязаемые черты.
Быль о золотом ключике
Мы, сами того не замечая, перенеслись в какой-то кафкианский мир: официальный кандидат в премьер-министры, выбранный президентом страны, зовёт в гости собеседников и ведёт с ними беседы, причём хозяева и гости заверяют общественность, что это вовсе не коалиционные переговоры, а «разговор о ценностях», поскольку они не верят в возможность формирования правительства с их участием.
Зато те фокусники, чьи встречи должны были бы иметь статус не более чем «разговоров о ценностях», считаются и называются ведущими переговоры, предъявляют публике подписанный коалиционный договор и даже достают из шляпы кроликов – министров будущего правительства. Но, увы, такова нынешняя внутренняя «реалполитик» - потуги избранного претендента всё равно провалятся, скорее, рано, чем поздно, а у нас – вуаля! – уже всё готово.
И если теперь назвать действующих лиц и исполнителей своими именами, то перво-наперво надобно отметить, что нет ничего нового под луной. Партии реформ прилетела «обратка» от центристов, которых первые точно так же после их победы на выборах вымели в оппозицию. Довольно давно, правда, но было и не забылось.
Когда охота пуще неволи, будешь обниматься хоть с чёртом в ступе. А тут всего лишь какая-то партия EKRE. Кстати, не надо верить в достаточно распространённую конспирологическую теорию о том, что EKRE – это проект центристов. Вполне очевидно, откуда тут ноги растут, то есть, какие и чем подпитывающиеся представления лежат в основе сей конспирологии. Нет, это не проект центристов, но это дитя, этого infant terrible, в своё время действительно заметил, приветил и взлелеял Эдгар Сависаар, обиженный на весь остальной политический мир.
Потому-то, во-первых, наследники Сависаара, хоть они и отвергают его наследие, не усмотрели ничего зазорного в этом, казалось бы, противоестественном альянсе. Во-вторых, ничего более пристойного под рукой не оказалось. И, в-третьих, они, конечно же, были убеждены (и, видимо, убеждены до сих пор), что будут держать правых популистов под контролем. Вот это как раз большое заблуждение. Партии «нового типа», а EKRE из их числа, умеют ждать, но никогда не отступают и власть, к которой они продвигаются постепенно и тихой сапой, добровольно не уступают.
EKRE и их ближайшим идейным союзникам достанутся сейчас ключевые государственные посты. Мартин Хельме обмолвился недавно о «золотом ключике», с помощью которого они будут отпирать все нужные им двери. Он почти не блефовал. Золотой ключик оказался в руках Карабаса Барабаса, а умник Буратино и его друзья с верным псом Артемоном будут упорно закапывать три сольди под развесистой клюквой и ждать, что же такое на ней вырастет.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную