• OMX Baltic−0,13%317,13
  • OMX Riga−0,39%967,65
  • OMX Tallinn0,15%2 202,36
  • OMX Vilnius−0,25%1 495,84
  • S&P 500−0,48%7 636,36
  • DOW 30−0,77%52 380,66
  • Nasdaq −0,64%26 253,34
  • FTSE 100−0,43%10 624,37
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,82
  • OMX Baltic−0,13%317,13
  • OMX Riga−0,39%967,65
  • OMX Tallinn0,15%2 202,36
  • OMX Vilnius−0,25%1 495,84
  • S&P 500−0,48%7 636,36
  • DOW 30−0,77%52 380,66
  • Nasdaq −0,64%26 253,34
  • FTSE 100−0,43%10 624,37
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,82
Журналист радиостанции «Эхо Москвы» Майкл Наки считает, что вчерашние события (отставка правительства России и заявленные Путиным реформы) – это признак отказа от компромиссов и предвестник беспрецедентных репрессивных мер.
Майкл Наки: денег нет совсем, поэтому цель нового правительства РФ – их зарабатывать
Единственное ограничение, не позволявшее Владимиру Путину оставаться у власти навсегда, - это то, что его нынешний срок - последний. Поэтому на наших глазах меняется конструкция власти, и подан чёткий сигнал: Путин уходить не собирается. Как будет выглядеть новая власть, сказать пока сложно, но определённые намётки уже есть.
Существует такой орган как Совет безопасности (является частью Госсовета). Именно в нём сейчас как будто бы аккумулируются все рычаги принятия решений. В Совет Безопасности был отправлен Дмитрий Медведев, специально под которого создали пост заместителя. Заместителя чего – совершенно непонятно, но очевидно, что в будущем он станет заместителем Путина. Всё выглядит так, что центр принятия решений в стране останется у Путина, и сосредоточен он будет в Совете Безопасности, который станет аналогом Политбюро.
То, что вчера произошло – это не конкретная реформа, а всего лишь дорожная карта или декларация о намерениях. Нельзя сказать, что всё, что было озвучено Путиным, будет исполнено ровно в том виде как было заявлено. Осталось много неясностей. Например, нужно менять Конституцию, но непонятно, что такое Конституционное собрание, и как оно будет работать. Многое из того, что предложил Путин, уже есть в основном законе: та же 15-я статья, которая говорит о приоритете национальной Конституции над международным правом.
Только я подчеркну: Медведева никто не уволил. Он не выгнан с позором. Наоборот: его фактически повысили. Медведев был в буквальном смысле самым ненавидимым человеком в стране. Пропаганда приписывала ему всё негативное. Коммунисты называли его главным противником режима, а движение НОД – ставленником Запада, который хочет уничтожить Россию (а Путин, соответственно, должен её спасти). Медведев всё это терпел и на всё соглашался - всё из-за лояльности к Путину. В награду за этого его повысили и ввели в т.н. «клуб больших мальчиков», т.е. в Совет Безопасности.
Думаю, что впереди нас ждут тяжёлые годы. Вчерашние события я воспринимаю как буквальный отказ от компромиссов, от того, чтобы договариваться с кем-либо. А те, кто ещё хотят договариваться, тоже не сдадутся, потому противоборство будет масштабным, а репрессивные меры – беспрецедентными.
Внешней агрессии, на мой взгляд, не будет, т.к. Путин сейчас продвигает наднациональный проект, и, судя по последнему интервью Венедиктова с Лукашенко, последний готов договариваться. Но прогнозы – дело неблагодарное, ибо ни одна из последних войн не была предсказана.
Для оппозиции наступают тяжёлые времена. Путин даже на уровне местной муниципальной власти хочет, чтобы она подчинялась федеральной. Это означает максимальное выстраивание вертикали в том виде, в котором мы её ещё никогда не видели. Другой вопрос, что оппозиция тоже поднаторела, поэтому предсказать, получится ли у неё что-то или нет, я не берусь. Но могу совершенно точно сказать, что её ждут очень тяжёлые годы.
В прошлом году мы смеялись над «суверенным интернетом» и блокировками Телеграма, но надо понимать, что каждый из подобных случаев – это кирпичик, из которых в итоге собирается то, что потом превратится в отключение интернета. Закон Яровой, «суверенный интернет», блокировки, дополнительные ограничения, новые законы в сфере СМИ – ни одна из этих мер не была направлена на то, чтобы отключить интернет здесь и сейчас. Но в какой-то момент весь этот трансформер соберётся, и тогда увидим, наверное, тишайший период в истории современной Российской Федерации.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Экскаватор выгрузили с трейлера у будущей строительной площадки, где пока идет снос старых сооружений.
Новости
  • 09.09.26, 06:00
Завод под Нарвой пока нельзя строить: проектировщик просит ускорить бюрократический процесс
Андрес Сутть.
Новости
  • 09.09.26, 10:49
Андрес Сутть уходит в отставку с поста министра
«Исключительно личное решение, которое я долго обдумывал»
Общество вступает в фазу, когда у людей накопилось много активов, говорит Мартин Виллиг.
Новости
  • 09.09.26, 08:20
Идея топ-предпринимателя даст богатым людям способ привлечь миллиарды в Эстонию
Наряду с эстонской компанией PwC Eesti ответчиком по крупному гражданскому делу выступает и действующая в Великобритании PricewaterhouseCoopers.
Новости
  • 08.09.26, 19:14
«Целая армия адвокатов»: аудиторский гигант готовится к битве с BaltCap
Судья: иск объемный и расплывчатый, сумма иска очень большая
В понедельник RKIK пояснил на пресс-конференции, что сейчас дефектные снаряды Datasel находятся на промежуточном складе.
Новости
  • 09.09.26, 08:39
Скандальный Datasel хочет продолжить сотрудничество с RKIK. «Общая стоимость договоров превысила 150 млн»
Обращение Datasel в полном объеме
Канцлер Министерства обороны Каймо Кууск.
Новости
  • 09.09.26, 12:22
Правительство освободит от должности канцлера Министерства обороны Каймо Кууска
За неделю об отставке объявили два министра от Партии реформ. «На работе правительства это не отразится», – заявила министр юстиции и цифровых технологий Лийза Пакоста из «Ээсти 200».
Новости
  • 09.09.26, 13:13
Для политиков «Ээсти 200» отставка еще одного министра стала неожиданностью. «Что ж, ничего не поделаешь»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную