Денис Бердега: как изменились продажи во время кризиса

    Серьёзным последствием для бизнеса после введения чрезвычайного положения стало закрытие торговых центров. Не секрет, что последние лет пятнадцать у большинства наших сограждан вошло в привычку почти все свои покупки совершать в них. Достаточный выбор товаров и услуг в одном месте, определённый набор развлечений, удобная парковка - всего этого люди во время кризиса лишились в одночасье, и, что немаловажно, на неопределённое время, считает член правления Datagate OÜ Денис Бердега.

    Член правления Datagate OÜ Денис Бердега
    Но на онлайн-торговлю никаких ограничений не было введено, что не могло не сказаться на объёме продаж интернет-магазинов. Продажи выросли значительно, а бизнес, связанный с онлайн-торговлей, оказался очень востребованным.
    Давайте сначала вкратце определимся с понятиями. Ритейл, или розничный бизнес, - это продажа товара потребителю на торговой площади. Это может быть отдельно стоящий магазин или площадь, арендуемая в торговом центре. Онлайн-бизнес - это продажа товара потребителю посредством интернет-магазина. У обоих типов бизнеса существуют свои преимущества и недостатки, свои сторонники и противники. Но у каждого бизнеса есть свой клиент.
    Правильная и хорошо организованная онлайн-торговля - это очень высокотехнологичный тип бизнеса. Нужно быть в курсе всех последних новинок и разработок, иначе ты безнадёжно отстанешь.
    В нашем веб-магазине мы используем следующие технологии, помогающие постоянному росту: SEO (search engine optimization - оптимизация поиска), Google Ads (оплата за клик по ссылке - платная реклама Google), UX/UI (User Experience/User Interface) помогающие улучшать CRO (Conversion Rate Optimization - отношение количества заходов на наш веб-магазин к количеству совершённых покупок), A/B тестирование, SMM (Social Media Marketing - раскрутка веб-магазина в социальных сетях). Мы понимаем, что без применения передовых технологий невозможно сделать работающий и приносящий доход онлайн-бизнес.
    Модель ведения онлайн бизнеса кардинально отличается от ритейла
    Например, первоначальные инвестиции есть и там, и там, но если в ритейле инвестиции направлены на закупку товара и обустройство магазина, то в онлайне они направлены на разработку интернет-магазина и на организацию процессов обработки заказов.
    Структура затратной части также сильно отличается от ритейла. Если в ритейле две основных статьи расхода - это аренда и заработная плата продавцов, то в э-коммерции - это транспорт и заработная плата программистов. Именно на их плечи ложится самая большая ответственность за надёжность и корректность работы э-магазина.
    Способы привлечения клиентов, такие, как реклама и маркетинг, также реализуются по-разному.
    Основное преимущество онлайн-торговли - это возможность предоставить покупателю очень большой выбор товаров. Преимущество же ритейла - дать возможность потребителю вживую ознакомиться с товаром.
    Что касается цен, то в онлайне они почти всегда дешевле, чем в ритейле. Это объясняется тем, что постоянные расходы всё-таки ниже.
    Личный опыт
    Анализируя продажи нашего интернет-магазина за первые пять месяцев 2020-го года по сравнению с тем же периодом 2019-го, мы видим, что произошло увеличение оборота на 51%, количество заказов - на 35%, средний чек - на 9%. Для кого-то эти цифры могут показаться несущественными, особенно для людей, ориентированных на стартап-бизнес (ведь там на первых порах наблюдается взрывной рост показателей), но в среднем по онлайн-рынку такие цифры считаются очень успешными. Это также можно утверждать, основываясь на нашем опыте, ведь мы начали развивать интернет-магазин в 2011 году. Особенно сильно росли продажи в период, когда в нашей стране был объявлен карантин. Первые пару недель, то есть во вторую половину марта, люди привыкали, как сейчас принято говорить, к новой реальности. Апрель и май - именно эти два месяца дают полную, наглядную картину того, что произошло с онлайн-торговлей. Наши показатели за эти два месяца такие - увеличение оборота в апреле (по сравнению с апрелем прошлого года) на 77%, в мае, соответственно, на 101%, то есть в два раза.
    По моему мнению, кризис, связанный с пандемией коронавируса, помог существенно увеличить продажи тем компаниям, которые развивают свой э-магазин, следят за всеми новинками, появляющимися на рынке в сфере электронной коммерции, и постоянно обучают персонал, ответственный за работу э-магазина.
    Прогнозировать, как именно будет дальше развиваться ритейл или онлайн-торговля, достаточно сложно, но можно с уверенностью сказать, что доля продаж посредством интернет-магазинов неуклонно растёт, отбирая клиентов у ритейла. Несмотря на такую тенденцию у каждого типа бизнеса будут свои клиенты.
    Несколько рекомендаций скептикам, которые боятся покупать онлайн по причине «непрозрачности» бизнеса и недоверия. Многие рассуждают так: непонятно, кто за этим стоит, людей не видно, нет живого общения, «а вдруг не вернут деньги, где потом их искать?»
    1.Всегда проверяйте реквизиты фирмы-продавца на сайте интернет-магазина. Если они есть и расположены в легкодоступном месте - значит, фирме скрывать нечего.
    2.Проверьте в поисковике Google название фирмы. Если Google выдаст информацию, соответствующую тому, что указана на сайте - значит, никто не пытается маскироваться, и пытаться торговать от имени известной фирмы.
    3.Посмотрите оценочный рейтинг и почитайте отзывы на Google - если отзывов и оценок много, и они не похожи друг на друга - значит, это всё правда.
    4.Проверьте, установлен ли на сайте э-магазина сертификат безопасности. Он выглядит как закрытый «замочек» рядом с адресом сайта в адресной строке вашего браузера.
    5.Для покупателей-юридических лиц - всегда проверяйте, имеет ли продавец номер налогообязанного KMKR, иначе вы не сможете зачесть налог с оборота после совершения покупки.
    6.Проверьте финансовое состояние фирмы, например, на сайте www.teatmik.ee, хотя бы на предмет отсутствия налоговых задолженностей.
    Эти рекомендации подойдут также и тем, кто уже покупает в онлайн много и часто - соблюдение этих мер предосторожности сделает ваши покупки максимально безопасными.
  • Самое читаемое
Пять технологических акций, которые обещают богатство даже при малых инвестициях
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.