• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98

Санкции: лес рубят - щепки летят

Думать ли о том, что вводимые против России, как страны-агрессора, санкции в каких-то случаях бьют по тем, кто того не заслуживает, или такими досадными проявлениями реализации общего благородного принципа следует пренебречь, вопрос отнюдь не праздный и выходит за рамки единодушно одобренной солидарной политики, пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Президент России Владимир Путин.
  • Президент России Владимир Путин.
  • Foto: Scanpix
Аналитик и обозреватель Райво Варе в своем «Экономическом блоге украинской войны», который он публикует в «Деловых ведомостях», подробно и, понятно, без каких-либо эмоций описывает уже действующие и готовящиеся санкции, призванные каким-то образом принудить Россию к миру. Санкции должны экономически ослабить Россию настолько, чтобы в сочетании с оказываемой Украине во все больших объемах военной помощью исключить возможность победы Москвы на поле боя. И мы и впрямь видим, что шансы Кремля объявить о военной победе, включающей перечень поставленных задач – «денацификацию», демилитаризацию», спасение от геноцида «донбасского народа», защиту священных рубежей Отечества и весь прочий бред – уже фактически стали иллюзорными.
Однако более-менее очевидно и то, что пока во главе России стоят Владимир Путин и его ближний круг, агрессивная политика Москвы не сменится на миролюбивую, а признание малоприятной правды не придет на смену торжествующей лжи. Санкции крепчают, а снаряды продолжают падать на украинские города. Так что, санкции не работают? В целом, конечно же, работают. Но, во-первых, у санкций так сказать долгий привод, иными словами, их действие проявляется лишь со временем. И, во-вторых, России пока хватает и, возможно, еще долго будет хватать свих внутренних ресурсов. Как материальных, так и, тем более, пропагандистских, что немаловажно.
Беда западных политиков в том, что они плохо представляют себе, что такое ментально народ России. Плохо понимают, что население за пределами Москвы, Петербурга и еще парочки больших городов издавна живет в тех условиях, которые должны бы стать следствием экономических санкций. Для него мало что изменится, и в стране всепобеждающего телевизора оно будет повторять сакральное «лишь бы не было войны», не очень вдумываясь в тот факт, что она уже идет.

Статья продолжается после рекламы

Расчет западных политиков на сколько-нибудь заметный раскол российских элит тоже оказался наивным, и, скорее всего, они сами уже это поняли. Во всяком случае то, что если даже ее представители что-то там про себя и думают, то дальше своих особняков они эти думы не понесут. Ну, за редчайшими исключениями. Поэтому не очень продуктивными с самого начала были и призывы российских оппозиционеров вводить санкции против олигархов, людей из ближнего окружения Путина. Мол, у них на Западе недвижимость, банковские счета, дети учатся и так далее, и, мол, такого они своему нацлидеру не простят. Но, дудки!
Совсем недавно я поделился своим признанием правоты тех, по мнению которых, следует не столько вводить вызывающее многие разногласия эмбарго на импорт российских энергоносителей, сколько строжайшим образом контролировать соблюдение уже существующего эмбарго на экспорт в Россию той продукции, которую она может и хочет приобретать на вырученные за газ и нефть деньги. Теперь я готов согласиться с мнением тех, кто считает, что в России нет на самом деле никаких олигархов. Да, при Борисе Ельцине олигархический капитализм и олигархическое правление сложились. Имена тогдашних рулевых хорошо известны: конечно же, Борис Березовский, несомненно Владимир Гусинский, хоть и в более скрытной форме. Они были главными, поскольку владели двумя ведущими телеканалами страны. Туда же подбирались и Михаил Ходорковский, и Роман Абрамович, и многие другие.
С приходом Путина все изменилось. «Равноудаленный», как его тогда называли, президент Березовского выдавил за границу, Гусинского изгнал через коротенькую отсидку в кутузке и отъем телеканала, Ходорковского, предварительно обобрав, надолго посадил за решетку, а Абрамовича - на некоторое время в кресло начальника Чукотки, заставив его за свои деньги «поднимать край».
Сегодня все те, кто сохранился, и те, кто появился в путинском ближнем круге, в сущности, чиновники, которым дозволено иметь или делать вид, что имеют большие деньги, но к которым в полной мере можно отнести слова папы Франциска, призвавшего патриарха Кирилла не быть путинским алтарником. Никакого влияния на государственную политику они не оказывают, оказывать не могут и не хотят.
Разумеется, они пустились жаловаться на несправедливость и горькую судьбину, но стенания эти походили на челобитные царю-батюшке, который, если вспомнить, загодя оградил ближних бояр от санкционных напастей. С другой стороны, честной народ российский в массе своей этим барским горестям только рад, что только облегчает Путину задачу «держать их за яйца Фаберже». Так что никаких протестных проявлений с этой стороны ожидать сегодня не приходится.
Притих и напуганный размахом репрессий средний класс, взбунтовавшийся было в 2011-2012 годах. Но он-то как раз, что называется, попал под раздачу. Понятно, лес рубят – щепки летят. Обидно и не очень справедливо, когда лес продолжает стоять, а щепки разлетаются во все стороны. Западные финансовые санкции, которые будут дополнены, как пишет в своем блоге Райво Варе, запретом на оказание российским предпринимателям услуг финансового, юридического и прочего консультирования, сокрушительно обрушиваются на головы вовсе не «путинских алтарников», а тех, кто вел свой отнюдь не многомиллионный бизнес в России, а теперь, бежав от агрессивного тоталитарного путинского режима в благословенный, демократический, как представлялось, мир, пытается хоть что-то спасти – и безуспешно.
Страна, в которой такой человек оказался, вместо того, чтобы обрести активного, деятельного, способного легко содержать себя и семью нового члена общества, получает растерянного, разоренного, обиженного и недовольного получателя социального пособия.
Правильно ли это даже с точки зрения единодушного стремления поддержать Украину и наказать агрессора?

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную