• Екатерина Мереминская: Россия объявила войну собственному бизнесу

    Business as usual в России закончился.Фото: Andras Kralla

    Пора прощаться с представлениями о сильной российской экономике. Объявленная мобилизация запустила разрушительные процессы, большинство из которых необратимо, пишет журналист ДВ Екатерина Мереминская.

    До войны вклад России в мировой ВВП составлял 3%, по размеру экономики она держалась недалеко от ТОП 10. И даже санкции не сразу сказались на ней (снижение ВВП во втором квартале составило 4%). Все это могло создавать образ довольно сильной системы, которая еще долго сможет функционировать, несмотря на войну – с помощью импортозамещения, параллельного импорта и восточных соседей. Для кого-то в Эстонии российский рынок и российские партнеры могли оставаться все еще привлекательными. Но все изменилось с началом мобилизации.
    Объявив войну Украине, российские власти лишили экономику 5% ВВП, как подсчитали эксперты. 21 сентября Россия начала войну против России, объявив мобилизацию и разорвав негласный общественный договор «вы не протестуете – мы вас не трогаем». Последствия этого будут гораздо серьезнее и навредят стране быстрее, чем санкции.
    Business as usual закончился. Огромное количество людей интересуется только тем, как не попасть на фронт, как спасти от мобилизации своего мужа или сына. В московском метро пусто, как во времена ковида. Из России стремительно уезжают люди, счет на сотни тысяч выехавших за неделю.
    Это означает, что работать будет некому. Владельцы ресторанов жалуются, что уехали повара и официанты. Собственники охранных предприятий спрашивают, как им быть, если у них потенциально на войну могут забрать 100% сотрудников. Дальнобойщики пишут письмо Путину с вопросом, что делать, если призвали малого или среднего предпринимателя: как рассчитать сотрудников, как поступить с обязательствами перед контрагентами? Союз крупных промышленников просит дать отсрочку работникам системообразующих предприятий.
    «Мы перенесли на следующий год все мероприятия и срочно делаем конференцию о рисках мобилизации для бизнеса», – рассказала мне знакомая из юридической компании.
    Уезжают высококвалифицированные кадры – мобилизация формально затронула резервистов, то есть взрослых людей, а не молодых солдат-срочников (на практике она затронула всех). Забирают пилотов (как минимум пяти авиакомпаний, включая «Аэрофлот», а также более десяти аэропортов, пишет «Коммерсант»), врачей, разработчиков.

    100 тысяч ИТ-специалистов покинут Россию в 2022 году – «это минимум».

    говорят эксперты РБК
    Опасаются дефицита водителей (одной из самых многочисленных специальностей в России), из-за чего может встать торговля. Поэтому Минпромторг уже рекомендовал торговым сетям не применять штрафы к поставщикам, если они привезут заказ не вовремя (сообщает «Коммерсант»).
    От призыва пострадает даже оборонка. Людей с оборонных предприятий на фронт обещали не призывать. Но забыли дать такую же «бронь» их поставщикам – частным компаниям, которые обеспечивали значительную долю комплектующих.
    Но дело даже не в том, что из экономики за год изъяли почти миллион рабочих рук. А в том, что никто не уверен, что сотрудников не заберут завтра. И в том, что именно будет завтра. Это уже не поддается анализу.

    Одно дело, когда не гарантирована безопасность инвестиций, другое – когда лично твоя.

    О новых проектах, для которых нужен все-таки некоторый оптимизм, можно забыть. Как и о развитии существующих. У любых компаний (и граждан) уже разрешено затребовать грузовые и легковые автомобили – это предусмотрено законами о мобилизации. После референдумов ожидают введение военного положения. Если это случится, возможности конфискаций на нужды фронта выйдут на новый уровень.
    Семьи тоже переходят на режим военного времени. Это жизнь без далеко идущих планов. Если отца семейства могут в любой момент призвать, то мало будет желающих родить ребенка, взять ипотеку, сделать ремонт, купить автомобиль или новый телевизор. Это уже системные проблемы – встанет стройка, кредитование, просядут продажи.
    Бюджет понесет потери из-за остановки «Северного потока». Отремонтировать неожиданно поврежденные три нитки из четырех на двух газопроводах, видимо, до снятия санкций не смогут. Для этого нужны технологии и оборудование.
    На армию России нужны деньги. Но тут какую-то их часть возьмут не из бюджета, а у населения. Мобилизованных просят купить самим все необходимое для несения службы (выдают списки как родителям первоклассников – рюкзак, одеяло, горелка газовая). И, очевидно, будут скидываться «на нужды фронта» и дальше.
    Все это случилось с Россией только за первую неделю бессрочной мобилизации.
    Журналист ДВ Екатерина Мереминская ранее работала в нескольких российских экономических изданиях.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.