• OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−1,37%7 408,11
  • DOW 30−1,05%51 455,95
  • Nasdaq −1,49%25 983,74
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,69
  • OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−1,37%7 408,11
  • DOW 30−1,05%51 455,95
  • Nasdaq −1,49%25 983,74
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,69
Результатом переговоров по бюджетной стратегии стал дырявый план – следующий бюджет составят с дефицитом, и даже на 2025 год осталась пустая строка на 400 млн евро: запланированы расходы, но не доходы. Правительство в ближайшие месяцы хочет обсудить «всем миром», какой бы новый налог ввести, чтобы найти еще денег. Вот мое предложение – новый налог, возможно, не понадобится, если Партия реформ откажется от своего предвыборного обещания, которое считается самым дорогостоящим в истории страны. Речь идет об устранении «налогового горба».
Главный редактор «Деловых ведомостей» Полина Волкова
  • Главный редактор «Деловых ведомостей» Полина Волкова
  • Foto: Raul Mee
«Горбом» называют систему, по которой мы сейчас платим подоходный налог. Чем больше зарплата, тем больше налогооблагаемая доля дохода. Реформисты хотят вернуть прежнюю «плоскую» модель – все платят одинаковый процент и необлагаемый минимум тоже един для всех. Это, как оценивала сама партия еще до выборов, обойдется госбюджету 340-380 миллионов.
Обещание вошло в коалиционный договор и, судя по тому, как старательно премьер-министр отбивает все вопросы, ставящие под сомнение эту строку расходов, заняло прочное место в новой бюджетной стратегии.
Получается, что сотни миллионов, которые кабинет министров напряженно изыскивал на бюджетных переговорах в Вихула, идут не только на медицину, оборону, образование. Когда глава МВД соглашается ликвидировать спасательную команду (расход – 800 тыс. в год), а министр образования отстаивает финансирование науки на оговоренном уровне (цена вопроса - около 80 миллионов), в бюджете лежат неприкосновенные почти 400 миллионов евро под реформистское обещание.
Тут втекает, там вытекает
По заголовкам после бюджетных переговоров видно: деньги начали искать везде. Автомобильный налог будет больше. Штрафы вырастут. Срок выплаты пособий по безработице могут урезать. Эстония опять возьмет кредит.
Министерства обязались за четыре года сократить 350 миллионов евро и дополнительно найти еще 100 миллионов. С банками договорились, чтобы они изъяли побольше дивидендов и заплатили побольше налогов.
И главное – у нас будет очень много налоговых изменений. В следующем, 2024-м, году поднимутся налог с оборота и три акциза, а также уйдет пара налоговых льгот.
А в 2025-м году вырастет подоходный налог, НСО для гостиниц, НСО для медиа. Появится автоналог и налог на сладкие напитки.
Итого – 9 повышений и 2 новых налога за два года. Но при этом в 2025 году в бюджетной стратегии остается дыра в 400 миллионов. И на нее ищут еще один новый налог.
Сама стратегия еще не опубликована, поэтому сложно сказать, на что же так сильно не будет хватать государству. Но как раз с того же 2025 года хотят отметить «налоговый горб», что по прогнозам минфина (сделанным, правда, еще до бюджетных переговоров) и по недавнему заверению Каллас, снизит общую долю налогов, поступающих в казну, на целый процент – с 33,4 процентов от ВВП до 32,4.
Этому удивился даже глава соцдемов Лаури Ляэнеметс - говорит, не знал. Удивление понятно – сначала ты придумываешь всевозможные новые налоги, а потом понимаешь, что налоговая база все равно упадет.
Бюджет – не для раздачи денег просто так
Цель расходной части бюджета – обеспечивать людям, вне зависимости от их достатка, доступ к услугам – например, к образованию и медицине. Обеспечивать пособия для тех, кто в них нуждается. Инвестировать в развитие. Через общую казну мы делаем то, что можно делать только сообща – например, строим дороги, укрепляем оборону, обеспечиваем безопасность.
Задача бюджета – не материализовывать из воздуха по 100 евро в месяц людям со средней зарплатой, которые об этом особо не просили и которые деньги либо потратят (привет, инфляция и опыт выхода из второй пенсионной ступени), либо положат в банк. И, напомню, люди с низкой зарплатой от реформы мало что получат.
Будет ли население сильно разочаровано, если это обещание не реализуется или отодвинется? Не думаю. Гораздо больше фрустрирует, когда у тебя что-то отнимают (например, через новые налоги), чем когда отпадает возможность что-то получить.
Много обещаний реформисты уже нарушили – начиная от заверений (тоже предвыборных) не повышать налоги и заканчивая реформистским принципом придерживаться строгих бюджетных правил (теперь эти правила станут еще свободнее, чем при центристах). Нереалистичные обещания вообще лучше не давать. Но пока еще не поздно от них отказаться.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.06.26, 18:58
Продавцов топлива застала врасплох рекомендация Департамента конкуренции меньше говорить. «Мы крайне удивлены»
Инвестор Тоомас
  • 17.06.26, 18:26
Инвестор Тоомас: дойдет ли футбольный праздник и до бирж? В фокусе – акции игорных компаний
Новости
  • 17.06.26, 17:45
Тартуское КСО могло совершить преступление. «Передо мной предстала полная неразбериха»
Банкротство выявило дыру в 35 млн евро
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Новости
  • 17.06.26, 16:26
Марти Хяэль: совсем скоро увидим, кто окажется главным победителем в этой мутной воде
Новости
  • 17.06.26, 15:56
Мадис Мюллер вошел в Бюджетный совет
Биржа
  • 17.06.26, 15:20
SpaceX стремительно ворвалась в портфели эстонских инвесторов. Но не все участники рынка поддались эйфории
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную