Мартин Виллиг: каждый год будем отдавать по 5% дохода на Эстонию нашей мечты

    Технологический предприниматель Мартин Виллиг.Фото: Личный архив

    Давайте заключим социальное соглашение, согласно которому люди, которые зарабатывают больше других, будут жертвовать по 5% своего дохода, которые мы направим на инициативы, способствующие общественному прогрессу, предлагает предприниматель, соучредитель Bolt Мартин Виллиг в статье, отправленной на конкурс мнений Edukas Eesti.

    О чем ты мечтаешь?
    Например, я мечтаю о довольно простых вещах. Чтобы дети могли безопасно ходить или ездить на велосипеде в школу. Чтобы каждый в школе чувствовал поддержку, а не считал учебу испытанием. Чтобы сообщества были сильными и безопасными. Чтобы у человека было, где и у кого получить помощь в случае проблем с психическим здоровьем. Я мечтаю о скандинавском обществе всеобщего благосостояния, в котором никто не останется без внимания и более сильные поддержат тех, кто в этом нуждается.
    Хотя в ближайшее время мы еще не войдем в десятку самых богатых стран Европы, Эстония по праву включена еще в несколько престижных списков. Согласно Всемирному индексу экономической свободы, мы занимаем 8-е место из 184 стран. В Европе мы точно на первом месте, если сопоставить количество стартапов со статусом единорога с численностью населения. Эстония также занимает одно из первых мест в рейтинге тестов PISA.
    Но есть и другие, менее лестные рейтинги, в которых Эстония занимает первые места. У нас самый большой разрыв в заработной плате между женщинами и мужчинами в ЕС, и мы находимся в лидерах по числу самоубийств в Европе. Не всегда нужны цифры и графики, чтобы понять, что ситуация нуждается в переменах к лучшему.
    Проблемы со здоровьем становятся все более распространенными, поскольку менее половины взрослых в Эстонии и только 25% детей достаточно физически активны.

    Откуда взяться решениям?

    Это реальные проблемы, которые требуют системных решений. Государство делает свою часть работы и поддерживает то, что должно поддерживать по закону. В большинстве случаев это устоявшиеся структуры и программы, действующие уже давно. Это правда, что инновационные решения также вписываются в некоторые статьи бюджета, но существует потенциал социального развития и инноваций и за пределами уже утвержденных государством мер.
    Мы привыкли воспринимать стартапы как основную питательную среду для появления инновационных решений, особенно в технологическом секторе. Но где же находится питательная среда для инновационных социальных решений? Эти «стартапы» развиваются в третьем секторе. К нему относятся инициативы, запущенные снизу, сотрудники третьего сектора понимают нужды тех, кто нуждается в передовых социальных решениях, они одними из первых замечают точки, в которых быстрое вмешательство приведет к наибольшим положительным переменам.
    Часто на повестке дня у этих «стартапов» третьего сектора стоят как раз те темы, по которым нам не хотелось бы быть на первых местах в международных рейтингах. Недоступность психиатрической помощи, неравенство в образовании, хронические заболевания и недостаточная физическая активность... Без решения этих проблем мы как страна не сможем двигаться вперед в других сферах. У «сломанных» людей просто не хватит на это сил.
    Как правило, эти инициативы реализуют небольшие команды, которые, обладая ограниченными ресурсами и сильным чувством миссии, пытаются решать большие проблемы. Я более чем уверен, что мы все хотим жить в такой Эстонии, которую они строят изо дня в день. Но я также уверен, что мы добьемся цели только в том случае, если облегчение язв общества и помощь нуждающимся станет для всех нас общим делом.
    Мы должны вместе построить Эстонию нашей мечты!

    Вопрос выбора

    Шесть лет назад мы вместе с Тааветом Хинрикусом и еще несколькими десятками предпринимателей-единомышленников основали Образовательный фонд Heateo. Мы стремились решить ключевые проблемы эстонского общего образования. На сегодняшний день мы внедрили важные решения, поддерживающие эстонское образование в 80 процентов школ, и предоставили 44 000 ученикам лучшие возможности развивать свои навыки. Инициативы, поддержанные фондом, так называемые «ростки образования», вывели на рынок новые и более быстрые решения и поддержали государство в реализации образовательной стратегии.
    Прибавка денег в образовательный фонд, как и в другие благотворительные фонды, означает сбор пожертвований. Каждый сторонник фонда является донором, чей вклад помогает запустить новые важные социальные инициативы и придать импульс эффективным решениям, которые уже зарекомендовали себя. И если вы посмотрите на статистику, в Эстонии, кажется, не так уж мало желающих сделать пожертвование.
    Однако более пристальный взгляд на данные показывает, что в 2022 году, побившему все предыдущие рекорды пожертвований, достаточно было пожертвовать чуть более 2000 евро, чтобы войти в число 1% крупнейших частных доноров. Компании, пожертвовавшие в течение года 6000 евро, вошли в число 10% крупнейших доноров. При этом только 5% компаний вообще делали финансовые пожертвования. Наши реальные возможности намного больше!
    Что, если мы заключим социальное соглашение, согласно которому люди, которые зарабатывают больше прочих, станут жертвовать 5% своего дохода? Если, например, к такому Клубу 5% присоединяются те, кто зарабатывает более 5000 евро в месяц, в нем появятся более 15 000 крупных доноров, чей совокупный вклад составит более 50 миллионов евро в год.
    Если направить эти средства на инициативы, способствующие социальному прогрессу, в эстонском обществе произойдут важные изменения. Приведу несколько примеров: 2,5 миллиона евро позволят обеспечить консультирование по вопросам психического здоровья 10 000 молодых людей. 1,4 миллиона будут потрачены на то, чтобы 10 000 человек со всей Эстонии могли регулярно участвовать в течение года в прогулочных группах Kõnnime Koos. Появится все больше и больше решений, которые сделают возможными серьезные перемены.
    Более высокий доход позволяет делать выбор. У нас уже сегодня есть возможность сделать такой выбор, который улучшит благосостояние многих людей. Вместе мы можем воплотить мечты в реальность и превратить Эстонию в страну, которая находится на вершине рейтингов как самое здоровое, самое поддерживающее и самое безопасное место, где мы все можем жить действительно хорошо.

    Edukas Eesti – это конкурс Äripäev, Helmes, Eesti Gaas, If Kindlustus, Ellex Raidla Advokaadibüroo, Swedbank и Verston, на который уже 12-й год подряд мы собираем в виде авторского мнения идеи относительно того, как нам воскресить историю успеха Эстонии и ускорить ее развитие.

    NB! Конкурс завершился. Жюри, в состав которого входят владельцы и менеджеры компаний-организаторов, соберется в апреле, а призы за лучшие мнения будут вручены в мае. Следите за конкурсом в специальном разделе в рубрике мнений Äripäev и на странице Edukas Eesti в Facebook.

  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.