• OMX Baltic−1,14%303,64
  • OMX Riga0,03%891,89
  • OMX Tallinn−0,83%2 069,55
  • OMX Vilnius−0,35%1 197,09
  • S&P 5000,38%6 045,26
  • DOW 300,24%42 967,62
  • Nasdaq 0,24%19 662,48
  • FTSE 100−0,37%8 851,61
  • Nikkei 225−0,89%37 834,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%91,48
  • OMX Baltic−1,14%303,64
  • OMX Riga0,03%891,89
  • OMX Tallinn−0,83%2 069,55
  • OMX Vilnius−0,35%1 197,09
  • S&P 5000,38%6 045,26
  • DOW 300,24%42 967,62
  • Nasdaq 0,24%19 662,48
  • FTSE 100−0,37%8 851,61
  • Nikkei 225−0,89%37 834,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%91,48
  • 11.06.25, 10:44

«Лебедь, рак, щука и кто-то еще»: шума в горсобрании Таллинна много, но до драки дойдет едва ли

То, что лебедь, рак, щука и еще один незамеченный баснописцем персонаж из Таллиннского горсобрания не смогут долго тянуть телегу муниципальной власти в одну сторону, сюрпризом не стало. Интереснее – суть конфликта и особенно сопровождающая его риторика.
В городском собрании Таллинна и правящая коалиция, и оппозиция ждут и готовятся к скорым муниципальным выборам.
  • В городском собрании Таллинна и правящая коалиция, и оппозиция ждут и готовятся к скорым муниципальным выборам.
  • Foto: Andras Kralla
Хронология межпартийной и внутрикоалиционной перебранки примерно такова: мэр Таллинна и вице-председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский обвинил партнера по правящей в городе коалиции – Партию реформ – в политическом двурушничестве, желании усидеть на двух стульях и попытке набрать очки перед осенними выборами. Что, в общем-то, справедливо – и касается не только реформистов. Стартовый выстрел для всех участников забега прозвучал.
Поводом стал план реформистов отменить плату за место в детских садах. Эту меру нужно закрепить в городском дополнительном бюджете, обсуждение которого депутаты как раз собирались начать. Шаг для реформистов, прямо скажем, нетипичный: обычно они на такие идеи реагируют сакраментальным вопросом – а где деньги? (Хотя вице-мэр Пяртель-Пеэтер Пере уверяет, что реформисты занимаются этим еще с 2017 года – но тогда они были в оппозиции, а это совсем другая история.)
Перед выборами такой шаг смотрится выгодно – особенно для молодого избирателя, на которого делает ставку Партия реформ. Что стало большей неожиданностью – синхронно с реформистами выступила Центристская партия.

Статья продолжается после рекламы

Осознав, что коллеги решили сыграть на их поле, Осиновский тут же вступил в бой. Его поддержали союзники по городскому управлению: в меньшей степени из «Ээсти 200», что логично, и активнее – из «Отечества», что тоже объяснимо. Поругав реформистов за то, что не обсудили идею с партнерами, Осиновский заявил: социал-демократы, мол, вообще добиваются отмены платы за детсады по всей стране. Правда, это заявление безопасное – в парламенте социал-демократы сейчас в оппозиции, а в правящей коалиции таких инициатив пока нет.
Все стороны стараются не доводить перепалку до открытого конфликта. Шума хватает – но без драки, и это всех устраивает в преддверии выборов. Потому спор плавно сворачивают на привычные рельсы. Осиновский, вскользь упомянув, что с такой инициативой выступили и центристы («нельзя быть одновременно в коалиции и в оппозиции»), дал понять, что не верит в случайности. А вице-мэр от «Отечества» Карл-Сандер Казе заявил прямо: «в политике простых совпадений не бывает». Возможно. Но тогда как быть с тем, что лидер «Отечества» Урмас Рейнсалу недавно призвал к досрочным выборам – в унисон с лидером центристов Михаилом Кылвартом?
К этому добавляются противоречивые заявления тех же Казе и Пере насчет обсуждения бюджета – его то переносят, то нет. Все это складывается в предвыборную мозаику. Уверенно предсказывать, как будет выглядеть городская власть после октябрьских выборов, рано. Но кое-какие прикидки уже можно делать.
Сейчас в Таллинне уверенно лидируют центристы: по данным Norstat, у них 36% поддержки. На втором месте – «Отечество», но эта партия отстает вдвое. То есть центристы, скорее всего, выборы выигрывают, но не с таким отрывом, чтобы править в одиночку.
Несмотря на слова Пяртеля Пере о том, что «мы предлагаем то же, что и центристы, но их поддерживать не будем», союз между ними не исключен. Хотя более вероятной и устойчивой выглядит коалиция центристов с «Отечеством» и EKRE – и по идейному смыслу, и по арифметике. Впрочем, центристы с «Отечеством» могли бы обойтись и без национал-консерваторов. Но не исключен и четвертый вариант: как это уже случилась прежде, центристы побеждают, но остаются за бортом коалиции.
Похожая ситуация складывается и в Риге, где на местных выборах победила партия Айвара Шлесерса «Латвия на первом месте». Идеологией она чем-то напоминает и Центристскую партию, и EKRE. Там оппоненты тоже стараются не пустить ее во власть. Если в Таллинне пойдут тем же путем, возможны разные комбинации: например, «Отечество», Партия реформ и «Правые». Не исключены и менее вероятные союзы с социал-демократами. До выборов еще четыре месяца – многое может измениться.

Похожие статьи

Новости
  • 10.06.25, 17:23
Депутаты Таллиннского горсобрания разругались из-за нескольких миллионов евро
До вечера четверга партнеры по таллиннской коалиции должны либо договориться о краткосрочной отмене платы за детский сад, либо разойтись всего за несколько месяцев до выборов.
Новости
  • 09.06.25, 13:46
Правительство обсуждает новые меры поддержки предпринимательства
Министр регионального развития и сельского хозяйства Хендрик Йоханнес Террас направил на согласование законопроект, предусматривающий введение двух новых мер поддержки для развития предпринимательской среды в регионах: поддержку местной предпринимательской инфраструктуры и поддержку предпринимательских хабов, пишет Ärileht.
Новости
  • 22.10.24, 15:50
Вице-мэр Таллинна: город проводил многомиллионные тендеры в пользу одной компании
По словам вице-мэра Таллинна Пяртеля-Пеэтера Пере, деятельность города по уборке снега требует тщательной проверки, так как проведение многомиллионных тендеров, для участия в которых приглашается лишь одна компания, вызывает сомнения.
Новости
  • 11.06.25, 07:00
Хендрик Агур «отрубит хвост» профобразованию в Ида-Вирумаа и поедет на Певческий праздник
«Обучение сварке – не главное»
Директор госгимназии Кохтла-Ярве Хендрик Агур, который победил на конкурсе минобразования на должность руководителя Ида-Вируского центра профессионального образования, но пока не вступил в новую должность, 10 июня встретился на деловом завтраке в Нарве с мэром, местными предпринимателями и руководителями крупных предприятий города.
  • KM
Content Marketing
  • 20.05.25, 11:56
Работодателю проще повысить осведомленность сотрудника о кибербезопасности, чем самому человеку
Хотя кибербезопасность становится для компаний всё большим приоритетом, осведомлённость сотрудников об угрозах по-прежнему остаётся довольно низкой. Однако решить эту проблему легче именно работодателю, а не самим работникам, считает исполнительный директор центра вспомогательных средств ITAK Индрек Катушин.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную