• OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 100−0,29%10 733
  • Nikkei 2251,19%64 835,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,61
  • OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 100−0,29%10 733
  • Nikkei 2251,19%64 835,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,61
Украсть фирму не составляет никакого труда, об этом надо только сообщить в регистр предприятий.
ДВ стал известен случай, когда у предпринимателя чуть не увели фирму. Дело было так: мошенник сфальсифицировал текст протокола собрания собственников фирмы, где написал, что собственники приняли решение поменять правление фирмы, “назначил” сам себя новым членом правления и отнёс этот псевдодокумент в Коммерческий регистр, предварительно заверив свою подпись, как нового члена правления, у нотариуса.
В то же время нотариус не обязан проверять, правомочно ли было состоявшееся собрание собственников и было ли оно вообще, нотариус лишь заверяет подлинность подписи присутствующего у него человека.
По его мнению, чтобы избежать подобных проблем, регистр мог бы извещать фирмы не только по почте, которая иногда запаздывает, но и по электронным каналам о том, что в регистр поступили такие-то документы.
Не мешало бы и самим предпринимателям периодически проверять свои фирмы в регистре предприятий.
По мнению Сгея Никонова, установить законодательные ограничения вполне возможно, но любые дополнительные проверки создадут массу неудобств для самих предпринимателей. А так как подавляющая масса сделок и документов оформляется правильно, то, по мнению Никонова, не стоит из-за единичных случаев мошенничества вводить ограничения или дополнительные проверки.
По словам директора Центра регистров и инфосистем при Министерстве Юстиции Сирье Роговой, они следят только за обеспечением сох shy;ранности электронных баз и отвечают за создание инфосистем. Проверка содержания документов не входит и в их компетенцию.
Проблема серьёзная
Вышеописанный случай, по мнению члена правовой комиссии парламента Яануса Рахумяги, очень серьёзная проблема для предпринимательской среды Эстонии.
“Это - не единичный случай”, - уверен Рахумяги. Ему известны подобные схемы, целью которых была охота за недвижимостью в Таллинне.
По мнению Рахумяги, в целом система регистров в Эстонии работает хорошо. Но фильтрацию документов, считает Рахумяги, следует улучшить, чтобы усложнить деятельность мошенников. Также, добавляет Рахумяги, следует изменить законодательство таким образом, чтобы подобные преступления были невыгодны, то есть, чтобы преступник знал, что похищенное имущество в любом случае будет возвращено истинному владельцу, как бы его ни пытались спрятать или перепродать.
По словам этого члена правовой комиссии парламента, осенью из Минюста в парламент должен поступить большой пакет законодательных изменений, связанных с вопросами защиты бизнеса и пресечением нечестного предпринимательства.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом
  • KM
Content Marketing
  • 15.10.26, 14:34
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную