• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 14.08.07, 14:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мировая экономика накроется плюшевой пандой

Америка и Китай оказались на пороге широкомасштабной торговой войны, которая может привести к резкому обвалу доллара и даже к мировому кризису. Повод для нее - детские игрушки. Плюшевые панды из Поднебесной оказались токсичны, и теперь американцы готовы объявить бойкот всему китайскому.
Конфликт достиг таких масштабов, что Вашингтон пригрозил сорвать Олимпийские игры в Пекине. А Пекин в ответ пообещал обвалить американский доллар. Китаю это вполне по силам.
Это раньше Китай считался товарно-сырьевым придатком Запада. Теперь он - супердержава, чье экономическое «настроение» напрямую влияет на состояние мировой экономики. Пекин скупил столько долларов и американских облигаций, что теперь может позволить себе шантажировать США, которые планомерно закрывают свой рынок от некачественных товаров «made in China». В первую очередь - детских.

Статья продолжается после рекламы

Все великие противостояния начинаются с мелочей. Именно игрушки стали причиной нынешнего торгового спора между США и Китаем. В начале августа американская компания Fisher-Price заявила, что отзывает с рынка более миллиона детских товаров.
Все эти изделия были изготовлены в Китае - по заказу Fisher-Price (фирма принадлежит мировому лидеру Mattel Inc, выпускающей знаменитые куклы Барби). В Китае начали разбираться и выяснили, что виноваты... сами американцы. «Китайские производители делали свою работу в соответствии с требованиями импортеров, и игрушки соответствовали американским правилам и стандартам на время производства», - обиженно заявляет представитель Госуправления КНР по контролю за качеством. Вывод - американцы должны взять на себя всю ответственность за инцидент.
Игрушки не раз уже омрачали торговые отношения между двумя странами. С американского рынка в свое время отзывались зубная паста, лекарства, различные продукты питания и корма для животных. Все эти события привели к тому, что президент США Джордж Буш создал специальную комиссию, задача которой - отслеживать импорт из Китая. В ответ Пекин обвинил США в предвзятости и намекнул, что ответные меры не заставят себя долго ждать, сообщает Interfax.
Чем же может Китай насолить экономике США? Сегодня Поднебесная располагает гигантскими золотовалютными резервами на общую сумму около $1,33 трлн. Эти сбережения хранятся главным образом в американской валюте (не менее 75%) и американских облигациях. Если все эти средства будут «выброшены» на глобальный финансовый рынок, доллар рухнет, мировые рынки обвалятся, а миллионы акционеров по всему миру в одночасье окажутся в нищете.

Статья продолжается после рекламы

Конечно же этот сценарий - самый мрачный из всех возможных. На деле США и Китай работают вместе. Китай финансирует внешний и внутренний долги США, скупая облигации. Американцы же покупают дешевые товары, тем самым сдерживая инфляцию.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
Рост налоговой задолженности Frog и подозрительные счета указывают на налоговое мошенничество, поэтому Союз электронной торговли исключил компанию из своего списка.
Новости
  • 03.04.26, 13:46
Быстрый рост, долги и сомнительные счета: интернет-магазин, подозреваемый в схемах, закрылся
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
Наталья Никитина снимается в коротком ролике для соцсетей – это главный способ привлечения клиентов в ее питомник.
Новости
  • 03.04.26, 07:00
«Мода идет с российской стороны»: даже бабушки-садоводы покупают то, что видели в TikTok
В марте на рынках США было большое падение, однако мой портфель за месяц сократился лишь на 4700 евро. Не так уж и плохо.
Инвестор Тоомас
  • 03.04.26, 15:01
Инвестор Тоомас: подводя итоги марта, я был изрядно удивлен
Руководитель отеля Kurro Киллу Майдла хотела бы в первую очередь взять на работу людей из Ида-Вирумаа, а еще лучше – если на вакансии откликнутся местные жители волости Алутагузе.
Новости
  • 02.04.26, 13:37
Новый спа-отель у Чудского озера ищет в команду сто человек
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную