• OMX Baltic0,4%297,74
  • OMX Riga0,45%928,29
  • OMX Tallinn−0,01%1 948,79
  • OMX Vilnius0,4%1 285,6
  • S&P 500−0,53%6 812,63
  • DOW 30−0,9%47 289,33
  • Nasdaq −0,38%23 275,92
  • FTSE 1000,03%9 705,22
  • Nikkei 2250,00%49 303,45
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,23
  • OMX Baltic0,4%297,74
  • OMX Riga0,45%928,29
  • OMX Tallinn−0,01%1 948,79
  • OMX Vilnius0,4%1 285,6
  • S&P 500−0,53%6 812,63
  • DOW 30−0,9%47 289,33
  • Nasdaq −0,38%23 275,92
  • FTSE 1000,03%9 705,22
  • Nikkei 2250,00%49 303,45
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,23
  • 14.08.07, 14:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мировая экономика накроется плюшевой пандой

Америка и Китай оказались на пороге широкомасштабной торговой войны, которая может привести к резкому обвалу доллара и даже к мировому кризису. Повод для нее - детские игрушки. Плюшевые панды из Поднебесной оказались токсичны, и теперь американцы готовы объявить бойкот всему китайскому.
Конфликт достиг таких масштабов, что Вашингтон пригрозил сорвать Олимпийские игры в Пекине. А Пекин в ответ пообещал обвалить американский доллар. Китаю это вполне по силам.
Это раньше Китай считался товарно-сырьевым придатком Запада. Теперь он - супердержава, чье экономическое «настроение» напрямую влияет на состояние мировой экономики. Пекин скупил столько долларов и американских облигаций, что теперь может позволить себе шантажировать США, которые планомерно закрывают свой рынок от некачественных товаров «made in China». В первую очередь - детских.

Статья продолжается после рекламы

Все великие противостояния начинаются с мелочей. Именно игрушки стали причиной нынешнего торгового спора между США и Китаем. В начале августа американская компания Fisher-Price заявила, что отзывает с рынка более миллиона детских товаров.
Все эти изделия были изготовлены в Китае - по заказу Fisher-Price (фирма принадлежит мировому лидеру Mattel Inc, выпускающей знаменитые куклы Барби). В Китае начали разбираться и выяснили, что виноваты... сами американцы. «Китайские производители делали свою работу в соответствии с требованиями импортеров, и игрушки соответствовали американским правилам и стандартам на время производства», - обиженно заявляет представитель Госуправления КНР по контролю за качеством. Вывод - американцы должны взять на себя всю ответственность за инцидент.
Игрушки не раз уже омрачали торговые отношения между двумя странами. С американского рынка в свое время отзывались зубная паста, лекарства, различные продукты питания и корма для животных. Все эти события привели к тому, что президент США Джордж Буш создал специальную комиссию, задача которой - отслеживать импорт из Китая. В ответ Пекин обвинил США в предвзятости и намекнул, что ответные меры не заставят себя долго ждать, сообщает Interfax.
Чем же может Китай насолить экономике США? Сегодня Поднебесная располагает гигантскими золотовалютными резервами на общую сумму около $1,33 трлн. Эти сбережения хранятся главным образом в американской валюте (не менее 75%) и американских облигациях. Если все эти средства будут «выброшены» на глобальный финансовый рынок, доллар рухнет, мировые рынки обвалятся, а миллионы акционеров по всему миру в одночасье окажутся в нищете.

Статья продолжается после рекламы

Конечно же этот сценарий - самый мрачный из всех возможных. На деле США и Китай работают вместе. Китай финансирует внешний и внутренний долги США, скупая облигации. Американцы же покупают дешевые товары, тем самым сдерживая инфляцию.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную