• OMX Baltic0,41%317,62
  • OMX Riga0,43%932,9
  • OMX Tallinn0,17%2 078,98
  • OMX Vilnius0,84%1 399,2
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,31%10 168,6
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • OMX Baltic0,41%317,62
  • OMX Riga0,43%932,9
  • OMX Tallinn0,17%2 078,98
  • OMX Vilnius0,84%1 399,2
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,31%10 168,6
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • 14.08.07, 14:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мировая экономика накроется плюшевой пандой

Америка и Китай оказались на пороге широкомасштабной торговой войны, которая может привести к резкому обвалу доллара и даже к мировому кризису. Повод для нее - детские игрушки. Плюшевые панды из Поднебесной оказались токсичны, и теперь американцы готовы объявить бойкот всему китайскому.
Конфликт достиг таких масштабов, что Вашингтон пригрозил сорвать Олимпийские игры в Пекине. А Пекин в ответ пообещал обвалить американский доллар. Китаю это вполне по силам.
Это раньше Китай считался товарно-сырьевым придатком Запада. Теперь он - супердержава, чье экономическое «настроение» напрямую влияет на состояние мировой экономики. Пекин скупил столько долларов и американских облигаций, что теперь может позволить себе шантажировать США, которые планомерно закрывают свой рынок от некачественных товаров «made in China». В первую очередь - детских.

Статья продолжается после рекламы

Все великие противостояния начинаются с мелочей. Именно игрушки стали причиной нынешнего торгового спора между США и Китаем. В начале августа американская компания Fisher-Price заявила, что отзывает с рынка более миллиона детских товаров.
Все эти изделия были изготовлены в Китае - по заказу Fisher-Price (фирма принадлежит мировому лидеру Mattel Inc, выпускающей знаменитые куклы Барби). В Китае начали разбираться и выяснили, что виноваты... сами американцы. «Китайские производители делали свою работу в соответствии с требованиями импортеров, и игрушки соответствовали американским правилам и стандартам на время производства», - обиженно заявляет представитель Госуправления КНР по контролю за качеством. Вывод - американцы должны взять на себя всю ответственность за инцидент.
Игрушки не раз уже омрачали торговые отношения между двумя странами. С американского рынка в свое время отзывались зубная паста, лекарства, различные продукты питания и корма для животных. Все эти события привели к тому, что президент США Джордж Буш создал специальную комиссию, задача которой - отслеживать импорт из Китая. В ответ Пекин обвинил США в предвзятости и намекнул, что ответные меры не заставят себя долго ждать, сообщает Interfax.
Чем же может Китай насолить экономике США? Сегодня Поднебесная располагает гигантскими золотовалютными резервами на общую сумму около $1,33 трлн. Эти сбережения хранятся главным образом в американской валюте (не менее 75%) и американских облигациях. Если все эти средства будут «выброшены» на глобальный финансовый рынок, доллар рухнет, мировые рынки обвалятся, а миллионы акционеров по всему миру в одночасье окажутся в нищете.

Статья продолжается после рекламы

Конечно же этот сценарий - самый мрачный из всех возможных. На деле США и Китай работают вместе. Китай финансирует внешний и внутренний долги США, скупая облигации. Американцы же покупают дешевые товары, тем самым сдерживая инфляцию.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную