• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
На этот раз взлому подвергся один из крупнейших в мире рекрутинговых сайтов Monster.com.
Сайтом Monster.com пользуется 73 млн. человек по всему миру. На нем размещены предложения о работе 110 тыс. британских компаний, в том числе HSBC, Bloomberg, Accenture и T-Mobile.
"Сотни тысяч людей теперь находятся под угрозой шантажа", – пишет The Times. "В общей сложности, были похищены анкеты 1,6 млн человек", – сообщает агентство Symantec, которое занимается разработкой антивирусов. На сайте Monster.com также размещены анкеты с персональными данными соискателей работы.
Хакеры зашли на сайт под видом одного из работодателей и взломали базу данных, где хранятся эти анкеты. Заполучив информацию, хакеры начали рассылать письма своим жертвам. Они сообщали, что с письмом на компьютер проник вирус и в случае отказа заплатить хакерам деньги они начнут уничтожать файлы пользователя один за другим.
Анкеты содержат имена, фамилии, адреса и электронную почту, а также номера телефонов, куда и рассылались "фишинги", заманивающие пользователей на сайт Monster.com для выуживания конфиденциальных данных о паролях и кодах доступа. В сообщениях они просили загрузить обновление Monster Job Seeker, под которым скрывался известный всем пользователям вирус "Троян". "Троян" шифрует файлы с компьютера пользователя и закрывает к ним доступ с зараженного компьютера.
Представители сайта Monster.com сообщили Times Online, Интернет-версия The Times, что украдены скорее всего данные 3,2 млн англичан, пользующихся их сайтом. Компания все еще не знает, какой именно сервер был взломан, поэтому пострадать могли и пользователи из других стран. Компания подтвердила, что целиком информацию хакеры получить не могут, так как большая ее часть хранится на серверах в США. Как сообщило агентство Symantec, найти хакеров пока не удалось, так как любая попытка возвращает их обратно к сайту Monster.com, а не к взломанному серверу.
"Мы продолжаем расследование, так как пока не знаем способ, которым была получена информация. Доступ к ней возможен только через определенное имя и пароль нашего пользователя", – сообщил Times Online Патрик Манзо, вице-президент отдела по выявлению мошенников сайта Monster.com.
"Похоже, что информацию своровали не за один раз, так как такой большой поток данных мы бы сразу обнаружили", – добавил Патрик Манзо. Представитель Symantec заявил, что они "предпримут все шаги, чтобы уменьшить потери и предотвратить любую попытку использования данных клиентов для незаконных целей". Агентство Symantec посоветовало пользователям ограничивать публикацию своей личной информации и указывать разные ящики электронной почты, пишет dp.ru
По материалам The Times

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную