• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,16%7 126,37
  • DOW 30−0,26%49 358,9
  • Nasdaq −0,44%24 549,53
  • FTSE 100−0,3%10 444,99
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,57
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,16%7 126,37
  • DOW 30−0,26%49 358,9
  • Nasdaq −0,44%24 549,53
  • FTSE 100−0,3%10 444,99
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,57
  • 23.08.07, 13:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Хакеры похитили данные 1,6 млн человек

На этот раз взлому подвергся один из крупнейших в мире рекрутинговых сайтов Monster.com.
Сайтом Monster.com пользуется 73 млн. человек по всему миру. На нем размещены предложения о работе 110 тыс. британских компаний, в том числе HSBC, Bloomberg, Accenture и T-Mobile.
"Сотни тысяч людей теперь находятся под угрозой шантажа", – пишет The Times. "В общей сложности, были похищены анкеты 1,6 млн человек", – сообщает агентство Symantec, которое занимается разработкой антивирусов. На сайте Monster.com также размещены анкеты с персональными данными соискателей работы.
Хакеры зашли на сайт под видом одного из работодателей и взломали базу данных, где хранятся эти анкеты. Заполучив информацию, хакеры начали рассылать письма своим жертвам. Они сообщали, что с письмом на компьютер проник вирус и в случае отказа заплатить хакерам деньги они начнут уничтожать файлы пользователя один за другим.

Статья продолжается после рекламы

Анкеты содержат имена, фамилии, адреса и электронную почту, а также номера телефонов, куда и рассылались "фишинги", заманивающие пользователей на сайт Monster.com для выуживания конфиденциальных данных о паролях и кодах доступа. В сообщениях они просили загрузить обновление Monster Job Seeker, под которым скрывался известный всем пользователям вирус "Троян". "Троян" шифрует файлы с компьютера пользователя и закрывает к ним доступ с зараженного компьютера.
Представители сайта Monster.com сообщили Times Online, Интернет-версия The Times, что украдены скорее всего данные 3,2 млн англичан, пользующихся их сайтом. Компания все еще не знает, какой именно сервер был взломан, поэтому пострадать могли и пользователи из других стран. Компания подтвердила, что целиком информацию хакеры получить не могут, так как большая ее часть хранится на серверах в США. Как сообщило агентство Symantec, найти хакеров пока не удалось, так как любая попытка возвращает их обратно к сайту Monster.com, а не к взломанному серверу.
"Мы продолжаем расследование, так как пока не знаем способ, которым была получена информация. Доступ к ней возможен только через определенное имя и пароль нашего пользователя", – сообщил Times Online Патрик Манзо, вице-президент отдела по выявлению мошенников сайта Monster.com.
"Похоже, что информацию своровали не за один раз, так как такой большой поток данных мы бы сразу обнаружили", – добавил Патрик Манзо. Представитель Symantec заявил, что они "предпримут все шаги, чтобы уменьшить потери и предотвратить любую попытку использования данных клиентов для незаконных целей". Агентство Symantec посоветовало пользователям ограничивать публикацию своей личной информации и указывать разные ящики электронной почты, пишет dp.ru
По материалам The Times

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную