Полиция сегодня задержала лидера
молодежного «Добровольческого движения», 17-летнего учащегося одного из
таллиннских училищ Александра Котова по подозрению в попытке распространении
листовок.
После двухчасовой беседы в полиции его отпустили домой, сообщают РИА «Новости».
Как сообщил сам Александр Котов, в субботу днем, когда он вместе со своей матерью и активистом Союза российских граждан Эстонии Олегом Морозовым выходил из магазина, к ним подъехал полицейский микроавтобус и вышедший из него сотрудник полиции потребовал показать папку с документами, которую Котов держал в руках.
«После этого меня посадили в машину, отвезли в полицейский участок, где обыскали и отсканировали все лежавшие в папке бумаги», - рассказал Котов.
Статья продолжается после рекламы
По его словам, полиция мотивировала задержание тем, что поступили данные о его намерении 22 сентября распространить в городе листовки. «У меня листовок не было и после примерно двухчасовой беседы я был отпущен домой», - сказал лидер «Добровольческого движения».
В то же время, по словам Котова, их организация действительно подготовила листовки, но «в их содержании не было ничего противозаконного». В них говорилось о праве обучения на родном языке, равных правах для всех жителей Эстонии и о придании русскому языку статуса второго государственного языка, уточнил лидер молодежного движения.
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.