• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
По мнению министра окружающей среды Яануса Тамкиви, Kivioli Keemiatoostus преднамеренно отдает часть возможных доходов от продажи сланцевого масла связанным с ним посредническим фирмам. Таким образом, у министерства и общественности складывается ошибочное мнение, будто растущие выплаты могут развалить предприятие.
Kivioli Keemiatoostus подтвердил министерству, что цена сланцевого масла составила только 2704 кроны за тонну. Министр, ссылаясь на данные Департамента статистики, утверждает, что действительная цена составляет, однако, 3800-4000 крон за тонну. То есть, как утверждает он, разница в цене достается фирмам-посредникам — как, например, Select Oil NV. Единоличным владельцем Select Oil NV, судя по экономическому отчету, является зарегистрированная в США фирма Francone Consultants CO LLC, пишет «Северное Побережье».
Директор по маркетингу Kivioli Keemiatoostus Тийн Ванамёлдер пояснил, что фирма продает сланцевое масло через посредников, так как объем производства этого продукта слишком мал, чтобы торговать самим.
Цена сланцевого масла в течение последнего года сильно колебалась, утверждает Ванамёлдер. «В начале года, когда зима ещё не наступила, цены на рынке упали — и стоимость сланцевого маслаа составила около 2400 крон. На сегодня ситуация действительно улучшилась, и цена превысила 3500 крон за тонну», — подтвердил он, добавив, что поскольку сланцевое масло имеет несколько разных фракций, то стоимость его нельзя автоматически отождествлять с ценой мазута на бирже.
Kivioli Keemiatoostus оказалось в центре внимания общественности этим летом, когда как крупный собственник предприятия Тоомас Тамм, так и мэр Кивиыли Вольдемар Трумм забили в набат, как в местных, так и республиканских медиаканалах, что планируемое повышение цен за загрязнение может вынудить предприятие прекратить свою деятельность. В итоге Кивиыли постигла бы социальная катастрофа, так как без работы остались бы 700 человек.
Министерство окружающей среды планировало с начала будущего года увеличить цены за загрязнение при складировании сланцевого полукокса в 50 раз. Тоомас Тамм утверждал, что Kivioli Keemiatoostus готовится применить новую технологию, при которой отходов будет гораздо меньше, но готово это будет не раньше 2009 года.
Однако, по оценке Минстерства окружающей среды, предприятие «Kivioli Keemiatoostus» уже давно было осведомлено об ужесточении природоохранных требований. У крупного бизнеса на сланцевом масле с огромными прибылями должно бы иметься достаточно возможностей для осуществления необходимых инвестиций в окружающую среду. Согласно экономическому отчету, фирма в 2006 году заработала при обороте в 273,5 миллиона крон почти 47 миллионов крон прибыли.
Крупный концерн, которому принадлежит «Kivioli Keemiatoostus» не спешили с инвестициями в окружающую среду, приобрели в 2006 году в Испании туристическую фирму.
На совещании, состоявшемся в среду в Министерстве окружающей среды, Яанус Тамкиви подтвердил, что с учетом сложившейся ситуации согласен сделать правительству предложение отложить введение новых, более жестких цен за загрязнение при складировании сланцевого полукокса до 2009 года.
Заместитель старейшины Ида-Вирумаа Моника Хелмеранд сказала, что во имя сбалансированного развития уезда надо считаться с интересами, как предпринимателей, так и природой окружающей среды. «Неправильно устанавливать предприятиям такие условия, которые ставили бы под вопрос продолжение деятельности. В то же время нельзя мириться и с положением, когда один бизнесмен накапливает огромное состояние такой ценой, что вредит окружающей среде, где другим людям приходится жить», - утверждает Хелмеранд. Если министерство пойдет навстречу предприятию и продлит срок выполнения природоохранных требований, то следует также другой стороне сделать ответные.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную