Средняя зарплата в частном секторе
впервые за последние годы превысила зарплату в публичном секторе, сообщает
Департамент статистики.
В 2006 году зарплаты росли быстрее, чем в предыдущие годы. Средняя брутто-зарплата с 1995 года поднималась каждый год как в публичном, так и в частном секторе. Причем каждый раз рост зарплат был быстрее то в одном, то в другом секторе. При этом до 2006 года брутто-зарплата частного сектора ни разу не превышала брутто-зарплату публичного сектора.
И вот, в 2006 году брутто-зарплата в частном секторе превысила прошлогодний результат на 17,9%, тогда как разница зарплат в публичном секторе составила лишь 12,8%. Это и стало результатом того, что разница между средними показателями брутто-зарплаты частного сектора (9430 крон) и средними показателеми месячной брутто-зарплаты в публичном секторе (9345 крон) составила 85 крон (с преимуществом первого).
По сравнению с 1995 годом, средняя брутто-зарплата в частном секторе к 2006 году возросла в 4,3 раза. В публичном же секторе показатель увеличился в 3,8 раза. Департамент статистики подчеркнул, что публичный сектор составляют не только Рийгикогу, министерства, департаменты, городские, волостные и местные управления. Сюда входят еще государственные и местные коммерческие объединения, находящиеся во владении местных самоуправлений. В 1995 году в публичном секторе были заняты 49% рабочих, а в 2006 уже 27%.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Руководитель Центрального союза профсоюзных
организаций Харри Талига считает, что рост минимальной зарплаты не повлияет на
инфляцию, так как уровень инфляции так или иначе будет расти.
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.