• OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 500−2,36%5 158,2
  • DOW 30−2,48%38 170,41
  • Nasdaq −2,55%15 870,9
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 225−1,3%34 279,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 500−2,36%5 158,2
  • DOW 30−2,48%38 170,41
  • Nasdaq −2,55%15 870,9
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 225−1,3%34 279,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • 10.10.07, 12:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не так страшен доллар, как его малюют

Ещё одна напасть для экономики Эстонии помимо снижения цен на недвижимость, сокращения объёмов транзита и дефицита рабочей силы - падение курса доллара по отношению к евро.
И хотя официально нас в еврозону за слишком высокую инфляцию не пускают, фактически мы там находимся, поскольку курс кроны жёстко привязан к евро. А значит, проблемы, с которыми всё чаще сталкиваются еврозоновские предприятия-экспортёры, актуальны и для эстонских экспортёров.
Основной экспорт Эстонии идёт в Европу, но есть среди наших внешнеторговых партнёров и такие страны, как, например, Россия и Украина, валюты которых традиционно привязаны к доллару (рубль в последнее время в меньшей степени). К тому же, если высокий курс евро ударит по экономике еврозоны, то и туда экспортировать станет сложнее.
Но всё же вряд ли стоит ожидать, что доллар ждёт полный и окончательный разгром. Не позволят американской валюте умереть, подстелют соломку, а затем толкнут обратно наверх.
О перекосах американской экономики, об их дефиците бюджета и торгового баланса говорят уже давно, и падение доллара ни для кого не является неожиданным.
Но самый неприятный момент для европейских производителей то, что главный винов shy;ник большого дефицита внешней торговли США - не Европа, а Азия, страда shy;ет же при этом Европа. Что обидно. А кто виноват? Ответ извес shy;тен - Европейский центральный банк, слишком строго придерживающийся своего курса на сохранение ценовой стабильности.
Азиатские страны, прежде всего Китай и Япония, искусственно удерживают свои национальные валюты на низком уровне, скупая доллары, чтобы сохранить конкурентоспособность своих товаров на международном рынке.
В Японии к тому же ещё и процентные ставки чуть выше нуля, что заставляет, в том числе и рядовых японских вкладчиков, искать более высокой доходности для своих сбережений в других валютах. Тем самым граждане страны восходящего солнца фактически облегчают своему центральному банку работу. Сами продают свои иены и поддерживают таким образом национального производителя.
Падение доллара ускорилось после того как Федеральная резервная система США приняла решение резко снизить процентные ставки. Тем самым промышленность получает поддержку сразу с двух сторон. С одной стороны, снижается стоимость кредитов, с другой стороны, повышается конкурентоспособность американских товаров, правда, пока только по сравнению с европейскими.
ЕЦБ пока не делает ничего, чтобы повлиять на ситуацию на валютном рынке - доллары не скупают, процентные ставки на прошлой неделе решили оставить неизменными. для решения задачи по удержанию роста цен по большому счёту рост курса валюты полезен, чего не скажешь о промышленности, для которой это - как нож у горла.
Европейским предприятиям такое положение дел решительно не нравится, и недовольство проявляется всё громче. Правительства ряда стран, особенно Франции, это недовольство разделяют. Поэтому в какой-то момент ЕЦБ вынужден будет поддаться давлению и тоже начать снижать ставки или скупать доллары. А возможно, будет использован и тот и другой инструмент воздействия.
Так что если тенденция на рост курса евро по отношению к доллару не сменится, то можно ожидать, что её сломают насильно.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 10.03.25, 12:21
Решающим фактором в киберинцидентах становится немедленная доступность помощи
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную