Председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве
на сегодняшней конференции «Ключ к успеху в 2008 году» сказал, что рост в
энергетическом секторе напрямую связан с ростом экономики. Если экономика растёт
на 10%, то потребление электроэнергии на 5%.
Лийве не предвидит в будущем году роста занятости в энергетическом секторе. Даже наоборот, за счёт автоматизации отрасли, трудовая занятость в этой отрасли может снизиться. Рост зарплат, по словам Лийве, составит 15-20%, но это всё равно не много, так как зарплатам в этом секторе необходимо пройти ещё долгий путь, чтобы стать конкурентноспособными.
По словам Лийве, самая крупная опасность сектора связана, прежде всего, с глобальным развитием. Например, с ценами на мировом рынке.
Для наших предпринимателей это означает то, что энергоисточники подорожают. На открытом рынке цены не постоянны и никто не застрахован от их очередного повышения. Прямого ответа на вопрос, сколько через 5 лет может стоить электроэнергия, Лийве не дал. Так как формирование цены зависит от множества факторов. Ниже она точно не будет.
Статья продолжается после рекламы
Цена на электроэнергию в дальнейшем будут зависеть от цен на квоты СО2.Сейчас квота на выброс 1 тонны углекислого газа стоит 25 евро. Лийве советует местным предпринимателям использовать различные источники энергии и выбрать энергосберегающую технологию. И несмотря ни на что, он призывает предпринимателей воспользоваться шансом инвестировать в энергетику страны.
Autor: Оксана Кабритс
Похожие статьи
Everaus Kinnisvara AS, один из крупнейших застройщиков в Эстонии, открыл 8 октября публичное предложение второй серии программы эмиссии облигаций. Общая стоимость предложения составляет до 3 миллионов евро. Номинальная стоимость одной облигации 1000 евро, срок погашения – 22 октября 2028 г. Облигации имеют фиксированную процентную ставку 10% годовых, выплаты процентов производятся ежеквартально. Период подписки заканчивается 17 октября.