• OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 2250,05%50 515,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 2250,05%50 515,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • 08.11.07, 12:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ЕC: разное отношение к России

Европейский экспертный центр обнародовал доклад, призывающий 27 стран-членов ЕС дать отпор действиям России во внешней политике и экономике, угрожающим безопасности Старого света.
Авторы доклада "Аудит влияния в отношениях ЕС-Россия" (' А Power Audit of EU-Russia Relations'), распространенного Европейским советом по международным связям (European Council on Foreign Relations) Марк Леонард и Нику Попеску утверждают, что из года в год дей shy;ствия Москвы становятся все более агрессивными и опасными для ЕС. Европа, по их мнению, способна усмирит Россию, так как обладает более мощным экономическим и военным потенциалом. Единственная проблема — отсутствие общей стратегии во внешней политике ЕС, сообщает dp.ru
Аргументами для давления на Москву, по мнению европейских экспертов, должны стать экономика ЕС, которая в 15 раз больше российской, численность населения - которая больше в три раза и военные расходы, которые больше в семь раз.
Экспертам ЕС не нравится политическая ситуация в России, где, по их мнению, установился тоталитаризм под прикрытием демократии. Кремль, по их словам, игнорируют как международное, так и государственное законодательства, а также европейские демократические нормы. По их мнению, Москва стремится манипулировать Брюсселем в своих собственных интересах.

Статья продолжается после рекламы

Конкретные претензии европейцев заключаются в решениях России об эмбарго на ввоз продуктов питания, экспорте газа и нефти, транспорт shy;ной и коммуникационной блокаде, манипуляции с ценами на энергоносители, отказе выводить войска с ряда территорий.
"Новая угроза Европе со стороны России гораздо серьезнее, чем неумеренные сбои зернопоставок и блокада инициатив ООН. Страна позиционирует себя как идеологическую альтернативу ЕС с другим видением суверенитета, власти и мирового порядка", — пишут г-да Леонард и Попеску.
В исследовании содержится вывод, что разногласия между странами-членами ЕС в отношении России имеют более сложный характер, чем простое расхождение во мнениях.
Как утверждают эксперты Европейского Совета по внешним связям, внутри ЕС образовались пять лагерей стран, которые имеют различный подход к отношениям с Россией.
Лагерь членов ЕС, тесно связанных с Россией культурными, геополитическими и экономическим связями, образуют Греция и Кипр, которых аналитики называют "троянским конем" России в ЕС.
Во второй лагерь вошли Германия, Франция, Италия и Испания, которые как стратегические партнеры выстроили с РФ "особые двухсторонние отношения", которые, как говорится в исследовании, иногда "подрывают" единую позицию ЕС, в частности, в таких областях российско-есовского партнерства, как энергетика.
К третьей группе эксперты отнесли Австрию, Бельгию, Болгарию, Финляндию, Венгрию, Люксембург, Мальту, Словакию, Словению и Португалию, которые причислены к категории "дружественных прагматиков", ставящих в отношениях с Москвой на первое место интересы бизнеса.
Далее следует лагерь "холодных прагматиков", куда включены Чехия, Дания, Эстония, Ирландия, Латвия, Нидерланды, Швеция и Румыния, отношение которых к России критическое, но которые готовы иметь с ней деловые отношения.

Статья продолжается после рекламы

Завершает список группа "рыцарей новой "холодной войны", состоящая из Польши и Литвы, которые относятся к России открыто враждебно.
Авторы исследования делают вывод, что ЕС необходима новая политика в отношении России, которая должна основываться на нормах права, а не на ожидании становления России как либерального, демократического государства.
В этой связи европейские политологи указывают на целесообразность создания из членов ЕС "авангарда", который будет брать на себя инициативу в таких важных вопросах отношений ЕС-РФ, как энергетика, политика на Кавказе, в Центральной Азии и в отношении Украины.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Последние новости

Биржа
  • 08.12.25, 08:39
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Новости
  • 07.12.25, 15:45
Большой обзор рождественских праздников в госучреждениях: одни пекут имбирное печенье, другие отмечают годовщину
Новости
  • 07.12.25, 15:00
Профсоюз моряков: 300 рабочих мест под угрозой из-за отмены господдержки пассажирского судоходства
Новости
  • 07.12.25, 14:30
Латвия рассматривает возможность пенсионной реформы по примеру Эстонии и Литвы
Новости
  • 07.12.25, 13:44
От Pipedrive к оборонке: венчурные инвесторы возвращаются в Эстонию

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную