• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 08.11.07, 12:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ЕC: разное отношение к России

Европейский экспертный центр обнародовал доклад, призывающий 27 стран-членов ЕС дать отпор действиям России во внешней политике и экономике, угрожающим безопасности Старого света.
Авторы доклада "Аудит влияния в отношениях ЕС-Россия" (' А Power Audit of EU-Russia Relations'), распространенного Европейским советом по международным связям (European Council on Foreign Relations) Марк Леонард и Нику Попеску утверждают, что из года в год дей shy;ствия Москвы становятся все более агрессивными и опасными для ЕС. Европа, по их мнению, способна усмирит Россию, так как обладает более мощным экономическим и военным потенциалом. Единственная проблема — отсутствие общей стратегии во внешней политике ЕС, сообщает dp.ru
Аргументами для давления на Москву, по мнению европейских экспертов, должны стать экономика ЕС, которая в 15 раз больше российской, численность населения - которая больше в три раза и военные расходы, которые больше в семь раз.
Экспертам ЕС не нравится политическая ситуация в России, где, по их мнению, установился тоталитаризм под прикрытием демократии. Кремль, по их словам, игнорируют как международное, так и государственное законодательства, а также европейские демократические нормы. По их мнению, Москва стремится манипулировать Брюсселем в своих собственных интересах.

Статья продолжается после рекламы

Конкретные претензии европейцев заключаются в решениях России об эмбарго на ввоз продуктов питания, экспорте газа и нефти, транспорт shy;ной и коммуникационной блокаде, манипуляции с ценами на энергоносители, отказе выводить войска с ряда территорий.
"Новая угроза Европе со стороны России гораздо серьезнее, чем неумеренные сбои зернопоставок и блокада инициатив ООН. Страна позиционирует себя как идеологическую альтернативу ЕС с другим видением суверенитета, власти и мирового порядка", — пишут г-да Леонард и Попеску.
В исследовании содержится вывод, что разногласия между странами-членами ЕС в отношении России имеют более сложный характер, чем простое расхождение во мнениях.
Как утверждают эксперты Европейского Совета по внешним связям, внутри ЕС образовались пять лагерей стран, которые имеют различный подход к отношениям с Россией.
Лагерь членов ЕС, тесно связанных с Россией культурными, геополитическими и экономическим связями, образуют Греция и Кипр, которых аналитики называют "троянским конем" России в ЕС.
Во второй лагерь вошли Германия, Франция, Италия и Испания, которые как стратегические партнеры выстроили с РФ "особые двухсторонние отношения", которые, как говорится в исследовании, иногда "подрывают" единую позицию ЕС, в частности, в таких областях российско-есовского партнерства, как энергетика.
К третьей группе эксперты отнесли Австрию, Бельгию, Болгарию, Финляндию, Венгрию, Люксембург, Мальту, Словакию, Словению и Португалию, которые причислены к категории "дружественных прагматиков", ставящих в отношениях с Москвой на первое место интересы бизнеса.
Далее следует лагерь "холодных прагматиков", куда включены Чехия, Дания, Эстония, Ирландия, Латвия, Нидерланды, Швеция и Румыния, отношение которых к России критическое, но которые готовы иметь с ней деловые отношения.

Статья продолжается после рекламы

Завершает список группа "рыцарей новой "холодной войны", состоящая из Польши и Литвы, которые относятся к России открыто враждебно.
Авторы исследования делают вывод, что ЕС необходима новая политика в отношении России, которая должна основываться на нормах права, а не на ожидании становления России как либерального, демократического государства.
В этой связи европейские политологи указывают на целесообразность создания из членов ЕС "авангарда", который будет брать на себя инициативу в таких важных вопросах отношений ЕС-РФ, как энергетика, политика на Кавказе, в Центральной Азии и в отношении Украины.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную