• OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 2250,4%55 499,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,33
  • OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 2250,4%55 499,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,33
  • 13.12.07, 09:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Прощай, Arco Vara!

Вильяр Аракас, покидающий с января пост руководителя Arco Vara, обосновал свой уход излишним вмешательством совета в управление фирмой. Вместе с младшим братом уходит также председатель правления и крупный акционер Arco Vara Арти Аракас.
Разногласия между Вильяром Аракасом и советом касаются вопросов тактики. Поскольку Arco Vara является биржевой компанией, Вильяр Аракас отказался от обсуждения подробностей. «Стратегия и обещания Arco Vara не изменятся», - добавил он. «Результаты за третий квартал были лучшими за всю историю фирмы и с балансом всё в порядке», - развеял Аракас сомнения журналиста в причинах своего ухода.
Аналитик газеты Aripaev Ромет Креэк считает, что для нынешней тяжёлой ситуации на рынке недвижимости Arco Vara хорошо капитализирован. «Я могу предположить, что Аракасы хотели придержать деньги, чтобы в случае снижения цен на недвижимость в Балтийском регионе за копейки скупить хорошие участки, но другой крупный акционер решил, что деньги нужно пустить в оборот в Болгарии-Румынии», - считает Креэк.
«Разногласия касаются выборов стратегии. Крупные владельцы имеют большой опыт управления и их стремление вмешаться в оперативную работу фирмы понятно, но как руководитель концерна я считаю это необоснованным, - заявил Вильяр Аракас и добавил, что сейчас он хочет начать больше времени уделять семье.

Статья продолжается после рекламы

Основатель Arco Vara Арти Аракас продолжит работу в совете компании.
«Я считаю, что Вильяр был не самым лучшим руководителем фирмы», - отметил Арти Аракас.
Новый председатель совета Arco Vara Ричард Томингас заявил, что компания ожидала от Вильяра Аракаса более агрессивной политики на новых рынках, прежде всего на Балканах и в Украине.
Томингас заверил, что готов к новым вызовам. «Управление биржевой компанией требует ответственности. Я понимаю и желание Аракасов немного отойти от интенсивного управления компанией», - добавил он.
«Если водитель вышел из машины, то кто-то ведь должен сесть за руль,», - пояснил Ааре Таммемяэ, назначенный исполнительным обязанности председателя правления. «Для меня и нового председателя совета Ричарда Томингаса это испытательный период. Всё станет ясно в течение месяца», - добавляет он.
Томингас и Таммемяэ вступят в новые должности 21 января следующего года.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Selveri Köök возвращает на прилавки новые продукты и старые любимые блюда в обновленном виде.
  • KM
Content Marketing
  • 02.03.26, 10:11
Selveri Köök обновляет ассортимент блюд и возвращает на прилавки весенние хиты

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную