• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,68
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,68
  • 21.12.07, 12:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Таинственная реклама Visa Gold

В редакцию dv.ee обратился читатель, который получил заманчивое предложение от банка Sampo, где банк предлагает оформить эксклюзивную банковскую карточку Visa Gold.
Согласно рекламному сообщению, Visa Gold дает своему владельцу множество преимуществ. Помимо различных благ, которые сулит «золотой» кусок пластика, его владелец сможет использовать Visa Gold, как кредитную карту с лимитом в 10 000 крон. Но вопросы потенциальных клиентов появились потому, что в рекламном предложении не был указан размер процентов, которые придется возвращать при использовании кредита, а согласно Закону о рекламе в предложениях банков и прочих организаций должен быть указан размер процентной ставки. В соответствии со ст. 4 Закона о рекламе, четкость предоставляемой в рекламе информации и запрет на введение потребителя в заблуждение, являются единой нормой, применяемой к любой рекламе.
Представители Sampo банка пообещали, что замечание dv.ee будет учтено, и при оформлении других предложений для того, чтобы адресат смог получить всю нужную информацию.
«Прежде всего, мы хотели предложить нашим клиентам возможность оформить эксклюзивную карту Visa Gold. Visa Gold – функциональная банковская карта, которая обладает возможностями и кредитной карты, а оформление карточки не предполагает оформление кредитного лимита. Клиент сам выбирает использовать ли эту возможность или нет, именно поэтому размер интрессов не был приведен в предложении», - говорит Айре Мяэ, руководитель отдела финансирования частных лиц банка Sampo.

Статья продолжается после рекламы

Кроме того, по словам Мяэ, существует еще одна причина, почему размер процентной ставки не был указан в рекламном предложении. Дело в том, что банк определяет конкретную процентную ставку только после переговоров с клиентом, и для каждого она может быть различна. «В предложении не было указано конкретной процентной ставки, для того чтобы не предоставлять информацию, вводящую в заблуждение. В ходе переговоров банк даст исчерпывающую информацию каждому клиенту персонально», - говорит она. Для убедительности она привела Закон о долговом праве § 407 (2), согласно которому банк должен перед заключением договора известить клиента о верхней границе, уровне процентных ставок и об условии их изменения, об условиях прекращениях договора. То есть, другими словами, банк должен информировать клиента до того, как будет заключен договор, прежде всего в ходе переговоров, но не обязательно в рекламе.
Процентная ставка в Visa Gold составляет 15%.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную