• OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,23
  • OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,23
  • 31.01.08, 10:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Богачи инвестируют в судоходство

Сейчас очень модно владеть яхтами, заводами, газетами и т.д. Не обошла эта мода и местных эстонских прдпринимателей. Многие из них вкладывают заработанные в других сферах капиталы на покупку водных транспортных средств. Некоторые считают, что владение судном само по себе интересно, другие полагают, что покупка морского транспорта – крупное финансовое капиталовложение.
Например, Тийна Мыйз, которая некоторое время назад приобрела долю компании Baltic Scandinavian Line (BLS) у владельца Pakri Marine Investments считает: «Это просто финансирование, не спрашивайте более, я делами этой фирмы активно не занимаюсь», - отмечает она. Кроме Мыйз акциями BLS владеют предприниматель Хети Хяял, его братья Марти и Анти и сестра Лийс Раммо.
Эстонский морской флот в масштабах Европы очень мал. Инвестирование в судоходство - дань моде или речь идёт о перспективном инвестировании? Несколько лет назад президент Союза судовладельцев Эстонии и председатель совета Tallink Тойво Ниннас утверждал, что Эстония – уникальная страна, так как никак не поддерживает судоходство.
«Результаты уже на лицо – большинсто судов Tallink ходят под флагом Латвии. На сегодня эстонское судоходство составляет только 0,2% от европейского, но контролиурет 40% мирового судоходства»,- говорил Ниннас.

Статья продолжается после рекламы

Ситуация не изменилась. «Судоходство и логистика во всём мире считается перспективным бизнесом. Транспортный сектор – самый развивающийся во всём мире», - говорит Хейти Хяял. Он также отмечает, что перевозки грузов между Эстонией и Россией растут. По словам одного владельца Tallink, Калев Ярви, после присоединения с ЕС, количество торговых перевозок в Швецию снизилось. «На рынке сейчас наблюдается спад», - заявляет Ярви. Однако Хяял с ним не согласен: «Перевозки на линии Эстония-Швеция увеличились, и, конечно же, охлаждения на рынке нет».
Крупный предприниматель, работающий в сфере транзита, Анатолий Канаев сказал aripaev.ee, что после трудного прошлого года теперь будут играть главную роль в транзите – морские и контейнерные перевозки.
Владельцы Arco Vara Арти Аракас и Ричард Тоомингас приобрели в 2006 году у дочерней фирмы Silja Line SeaWind Line cудно Star Wind, которое назвали по-новому - Vironia. Предприниматели тогда утверждали, что это не единственное судно, которое планируют купить.
«Инвестирование в судоходство – дорогое удовольствие, однако, маржа и производительность зависят от сегмента, перевозки какого товара осуществляются, на каких линиях и др. В этом и заключается разница», - полагает специалист по транзиту Райво Варе.
«Инвесторы в судоходство придерживаются мнения, что масштабный транзит продолжит своё стремительное развитие, так как международные перевозки сильно подорожали. Причина кроется, прежде всего, в том, что спрос превышает предложение, что обеспечило судовладельцам приток крупной прибыли», -вспоминает инвестиционный банкир Йоаким Хелениус.
Он также добавил, что в этом году перевозки снизились на 40%, так как люди опасаются продолжающегося охлаждения мировой экономики. «Тем не менее, никто не знает, чего нас ждёт в будущем. Я считаю всё же, что долгосрочное инвестирование в судоходство –хорошее и прибыльное капиталовложение. Спекулянты же будут сводить концы с концами, чтобы выжить», - заявил Хелениус.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную