• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Сегодня я поделюсь секретом того, как в Эстонии готовятся политические трупы.
Автором рецепта является Партия реформ.
Статус политического трупа угрожает лидеру социал-демократов, министру финансов Ивару Падару. Термин «политический труп» предложил сам Падар на прошедшей на прошлой неделе конференции Aripaev по управлению финансами. Падару задали вопрос, что он предпримет, если станет известно о недополучении государством налога с оборота. Падар ответил, что в таком случае он стал бы политическим трупом. В то же время он признал, что в этом году поступление НСО является серьёзной проблемой.
Как соцдемы и их лидер попали в такое сложное положение? Всё началось год назад, когда Партия реформ и IRL вели коалиционные переговоры и делили министерские портфели. Для всех стало неожиданным, когда портфель министра финансов был без всяких возражений передан социал-демократам. Последние хотели освободить Падара от репутации сельскохозяйственного политика.
И это им удалось. Но репутация хорошего министра сельского хозяйства сменилось на репутацию неудачного министра финансов.
На шее Падара висит несколько камней, которые утянут на дно как его самого, так и репутацию Социал-демократической партии. Один из этих камней — освобождение от подоходного налога. Европейский союз предоставил Эстонии год на то, чтобы мы изменили закон о подоходном налоге в части коммерческих организаций. ЕС не нравится наш принцип освобождения инвестиций от подоходного налога. Для реформистов это является важной проблемой, но её сложно решить, и поэтому они решили отказаться от портфеля министра финансов.
Уже сейчас Падар в качестве отрицательного героя попадал на страницы Aripaev. Да и созданный в Министерстве финансов законопроект может не понравится ЕС, что может закончиться для Эстонии судом. Ответственность неизбежно ляжет на плечи Падара, хотя он только претворяет в жизнь экономическую политику Партии реформ.
Второй камень на шее Падара — освобождение от подоходного налога инвестиций частных лиц в акции. И эта идея была одной из платформ предвыборной кампании реформистов, которую Падар пытается претворить в жизнь. Правда, безуспешно, поскольку чиновникам удалось загубить хорошую идею.
Но самую серьёзную проблему представляет собой госбюджет. Скорее всего, налогов поступит в казну меньше запланированного, и бюджет грозит уйти в дефицит. Именно Падару придётся начать сокращать расходы и стоять под градом обвинений общественности. Достаточно было сообщения, что государство планирует сократить свои инвестиции, как все начали требовать отставки Падара. Представляю, что начнётся, когда правительство решит в этом году принять отрицательный дополнительный бюджет или когда начнется обсуждения бюджета на следующий год. Образно говоря, Падара сровняют с землёй.
Сегодня уже ясно, что во время пребывания на должности министра финансов Падар сильно подмочил свою репутацию. Это было бы прецедентом, но если весной возникнут проблемы с госбюджетом, социал-демократам стоит признать свою вину и отказаться от портфеля министра финансов. Это позволило бы им избежать дальнейших ошибок, одной из которых было бы отрицание провала.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную