• OMX Baltic−0,27%303,1
  • OMX Riga−0,17%869,43
  • OMX Tallinn0,35%1 994,9
  • OMX Vilnius0,3%1 195,7
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 100−0,32%8 531,61
  • Nikkei 2251,38%37 437,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,75
  • OMX Baltic−0,27%303,1
  • OMX Riga−0,17%869,43
  • OMX Tallinn0,35%1 994,9
  • OMX Vilnius0,3%1 195,7
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 100−0,32%8 531,61
  • Nikkei 2251,38%37 437,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,75
  • 15.04.08, 19:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рост безработицы поднимет экономику Эстонии

Руководитель Кассы по безработице Меэлис Паавел сказал, что массовые сокращения и рост безработицы могут позитивно повлиять на экономику Эстонии.
Паавел отметил, что, если люди, попавшие под статью сокращений ранее работали в секторе малого производства и сейчас перейдут в другие сферы, то это позитивно повлияет на экономику Эстонии.
Старший консультант Ernst Young Baltic Марко Рууди заявил, что предприятия сокращают работников с целью повышения эффективности работы. «Ясно, что в последние годы работников нанимали для заполнения пустующих мест, а теперь, когда продажи снизились, предприятия вынуждены этих людей сокращать», - объясняет Рууди.
В начале этого годы было больше банкротств и сокращений, чем в 2007 году. Уровень безработицы за год вырос на 20%.
Пресс-секретарь Департамента рынка труда Эрко Ванаталу отмечает, что новая программа Европейского Социального фонда предоставляет больше, чем ранее, денег на обучение безработных.
По словам Ванаталу новая программа Европейского социального фонда «Увеличение квалифицированной рабочей силы 2007-2013гг.» предоставляет больше возможностей. «Эстония финансирует программу на период 2007-2013гг. в размере 71 млн. крон и Европа - 310 млн. крон», – добавил он. В рамках программы предлагается множество новых интересных услуг, например, программы для молодых, как устроить карьеру, лечение от алкогольной зависимости, которую ранее Европейский Социальный фонд не предлагал.
Ванаталу заявил, что количество сокращений растет в деревообрабатывающем и строительном секторах. «В секторе обслуживания сокращений меньше», - отметил он. По его словам, если сравнивать с прошлым годом, то в начале года было сокращено больше людей, а сокращение, как причина увольнения, стала встречаться чаще.
На конец марта в Департаменте рынка труда было зарегистрировано 17 181 безработных, т.е. 2,7% от всего работоспособного населения страны в возрасте от 16 лет и до пенсионного возраста. По сравнению с февралём, безработных было зарегистрировано на 441 человека больше (+2,6%). Если сравнивать с положением на 31 марта 2007 года, то количество безработных выросло на 20,5%. «Примерно около 70% от зарегистрированных безработных входят в группу риска. Это молодые в возрасте 16-24 лет, люди старше 55 лет, люди, не владеющие государственным языком, инвалиды, люди, освободившиеся из мест заключения, люди, которые уже долгое время находятся без работы. Ими необходимо заниматься», - говорит Ванаталу.
Ванаталу упомянул, что уже два года Департамент рынка труда применяет новый метод, когда в сотрудничестве с консультантом и, исходя из навыков и умений человека, составляется индивидуальный план действий, выясняется конкретная необходимость в обучении. Это всё помогает людям справиться на рынке труда. «В Таллинне, где на одного работника приходится большая нагрузка, на клиента выделяется меньше времени. Зато в небольших городах с одним человеком можно заниматься более усиленно», - отметил Ванаталу. Выше всего уровень безработицы в Валгамаа, Вырумаа и Ида-Вирумаа.
Расходы на одного безработного варьируются. «Кто-то находит место работы из объявлений на стенде, а на обучение других безработных может уйти год. При этом государство оплачивает все расходы на транспорт и размещение», - уточнил он.
Обсудить эту тему на форуме

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Магазин Janere в Таллинне, у фирмы они есть и в других городах Эстонии.
Новости
  • 08.05.25, 08:51
Известный бизнес окончательно встал: счета арестованы, зарплаты не выплачены, расчеты ведутся наличными
По словам Алексея Яшина, Eesti 200 часто напоминает Партии реформ о важности долгосрочного плана.
Новости
  • 08.05.25, 08:22
Планы правительства: пенсия от работодателя, объединение больничной сети и рост зарплат
Кристен Михал: «Если кому-то хочется, он может порассуждать, долгосрочный ли это план или краткосрочный»
Кроме доходности, солнечные панели могут приносить и другую выгоду.
Подсказка
  • 08.05.25, 06:00
Посчитаем: оправдывают ли себя инвестиции в солнечные панели?
Правительство надеется, что отмена нотариальных сборов приведет к рефинансированию большего количества кредитов и, таким образом, повысит конкуренцию между банками.
Новости
  • 08.05.25, 12:24
Нотариус не нужен: заемщики сэкономят на переводе жилищного кредита из одного банка в другой
Регистр алкогольной продукции упраздняется, требования по охране труда упрощаются
Слева направо: член правления Lido Ренарс Гулбис, генеральный директор Lido Eesti Хелена Лаус, генеральный директор Lido Eesti Вильве Туулметс, председатель правления Lido Group Рита Аузиня/
Новости
  • 07.05.25, 17:49
Lido инвестировал миллион евро в новый ресторан с самообслуживанием
Milrem Robotics – самое известное предприятие оборонной промышленности Эстонии. На фото – открытие таллиннского завода.
Новости
  • 08.05.25, 13:07
Компания Milrem получила 50 млн евро и возглавила оборонный проект ЕС
Исполнительный директор Lindström OÜ Роланд Рауд видит наибольший потенциал в услуге аренды спецодежды, которая в Эстонии до сих пор плохо развита.
Новости
  • 08.05.25, 14:09
Эстонский текстильный бизнес принес финнам солидные дивиденды
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную