• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
Строительную фирму Merko Ehitus реши разделить на две биржевые компании.
С осени акционеры Merko будут владельцами акций как Merko Ehitus, так и управляемой Тоомасом Аннусом фирмы, занимающейся уголовным делом по обмену земель.
«Мы хотим свести к минимуму влияние этого дела на коммерческую деятельность. Сейчас конкуренты используют ситуацию против нас», - заявил Аннус, последние месяцы занимающий место председателя совета Merko Ehitus.
Он не считает, что акционеры начнут в панике продавать акции связанной с уголовным делом фирмы, ведь она имеет на своём счету ликвидных средств на сумму в 300 млн. крон. Хотя он не смог точно сказать, как будет обеспечиваться имущественная ликвидность создаваемой фирмы.
«Скорее всего, эти деньги понадобятся через несколько лет, если они вообще понадобятся для дела, на которое они были выделены. А пока правление Merko Ehitus планирует использовать их для строительства», - отметил ведущий партнёр консультирующей Merko Ehitus компании Gild Bankers Райн Тамм.
«Эти 300 миллионов должны быть ликвидны и доступны в любой момент, но это должно оказать минимальное влияние на коммерческую деятельность», - добавил Аннус.
Аннус надеется, что в будущем эти деньги вернутся в Merko. Тем самым, акционерам не стоит опасаться, что они останутся без дивидендов.
«В Эстонии на выплату дивидендов больше влияет экономическая ситуация. Мы обладаем относительной свободой в части их выплаты. Вопрос в том, что эти деньги можно разумно инвестировать», - пояснил он.
Разделом Merko Ehitus и выводом нового Merko на Таллиннскую биржу инвесторам оставляют выбор, быть акционером одной или другой фирмы или обеих сразу.
«Вполне предсказуемый шаг со стороны Merko», - прокомментировала ситуацию исполнительный директор Таллиннской биржи Пилле Парикас и добавила, что пока она не видит причин, почему Таллиннская биржа не сможет котировать предприятие.
Комментарий
Йоаким Хелениус, владелец Trigon Property Development и Viisnurk:
Merko должена была предложить что-нибудь творческое. В остальном мире такое делалось уже не раз, но для рынка Эстонии это новый шаг, который поможет фирме выжить.
ЧТО ДАЛЬШЕ:
К августу на бирже будет две компании
• В конце апреля будет подписан план раздела Merko Ehitus, составлен отчёт о разделе и аудиторский отчёт.
• 3 июня пройдёт очередное общее собрание Merko Ehitus, где акционерам будет предъявлен на одобрение план раздела фирмы.
• Планируется, что раздел вступит в силу на неделе, начинающейся 21 июля.
• Не позднее недели, начинающейся 4 августа, на Таллиннской бирже можно будет купить акции нового Merko.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Спустя несколько месяцев после основания своей фирмы предприниматель был обвинен в попытке дачи взятки. Встреча с чиновником состоялась в припаркованном на стоянке Военного кладбища в Таллинне автомобиле Audi.
Новости
  • 30.07.26, 18:32
Предприниматель, добиваясь виз в Эстонию, попытался подкупить полицию
«Меня заманили в ловушку».
«Мы столкнулись с ростом цен, и, к сожалению, наши клиенты тоже – хотя бы на заправках. В авиации мы определенно ощутили подорожание», – признался генеральный директор европейского подразделения DHL Express Майк Парра.
Интервью
  • 31.07.26, 12:10
Топ-менеджер DHL делает ставку на Эстонию. Новый терминал в Таллинне обеспечил немецкому логистическому гиганту мощный рост
Большое интервью
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
Основатель и председатель правления East Capital Group Петер Элам Хоканссон.
Mнения
  • 31.07.26, 08:05
Петер Элам Хоканссон: я инвестирую в эстонский рынок капитала уже 27 лет, но меня беспокоит его будущее
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную