• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 06.05.08, 11:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Заводы останавливают производственные линии

В марте производственными компаниями было выпущено продукции на 10% меньше, чем год назад. Аналогично, производство стройматериалов в марте сократилось на 27,9%; сокращение производства в деревообрабатывающей промышленности составило 25,9%.
По данным Департамента статистики, в марте объём продукции обрабатывающей промышленности сократился на 10,1% по сравнению с прошлым годом.
Больше чем на четверть в марте сократилось производство древесины и стройматериалов, на 20% - производство мебели и текстиля. "За этим стоит падение спроса на внутреннем рынке. В мебельной и деревообрабатывающей промышленности сократился также и экспорт", - прокомментировало Министерство экономики и коммуникаций отчет Департамента статистики.
Директор Vao Paas Вельо Хаубе сообщил, что в последний год развитие сектора недвижимости остановилось, но до завершённых объектов нужно прокладывать дороги, и на их щебёнку пока есть спрос. Хотя, по его словам, прибыль предприятия также падает, и приходится сокращать расходы.

Статья продолжается после рекламы

Хаубе, тем не менее, видит в ситуации и положительные моменты. "У экспортных предприятий дела должны идти хорошо. Конечно, будут банкротства, но это можно назвать очищением рынка. Сейчас хорошее время для определения целей и подготовки к новому подъёму".
Руководитель Эстонского союза одежды и текстиля Меэлис Викербау отмечает, что фабрики Kreenholm и Marat сократили объёмы производства. Малые и средние предприятия пока справляются неплохо.
Снижение производства на 17% произошло в молочной промышленности. Причиной этого может быть сокращение потребления, вызванное резким ростом цен, рапортует Министерство экономики. По словам директора Maag Piimatoostus Валдиса Ноппеля, причина спада заключается в сокращении экспорта. "После роста цен на сырьё стало труднее с экспортом. На внутреннем же рынке спад составил всего 2%", - отмечает Ноппель.
Того же мнения придерживается и директор Tere AS Юло Кивине. По его словам, последние десять лет Эстония была сильным экспортёром молочных продуктов. Большую часть экспорта составляли сухое молоко, сыр и масло.
По мнению макроаналитика банка Hansapank Марис Лаури, охлаждение в строительном секторе влияет на производство строительных материалов. Низкая конкурентоспособность вызывает сокращение в текстильной и лёгкой промышленности. Увеличение расходов на рабочую силу и производство означает закрытие производства и его вывод из Эстонии.
Лаури считает, что на деревообрабатывающую промышленность влияют низкая конъюнктура и подорожавшее сырьё, а объёмы пищевой промышленности сократились из-за роста цен.
На промышленность повлияло также сокращение производственных объёмов в энергетике и горной промышленности. Повышение акцизов сказалось на потреблении напитков. По мнению аналитика, навряд ли в ближайшее время производство стройматериалов, деревообрабатывающая и легкая промышленность будут расти. В пищевой промышленности всё зависит от ценовой политики производителей.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную