• OMX Baltic0,01%316,63
  • OMX Riga0,38%889,77
  • OMX Tallinn0,03%2 118,42
  • OMX Vilnius0,18%1 416,25
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,13%10 575,91
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,85
  • OMX Baltic0,01%316,63
  • OMX Riga0,38%889,77
  • OMX Tallinn0,03%2 118,42
  • OMX Vilnius0,18%1 416,25
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,13%10 575,91
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,85
  • 12.08.08, 14:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Финны не пускают россиян в Европу

Самый простой путь в Шенген через Финляндию? Похоже, «северный сосед» становится менее сговорчивым и учит россиян соблюдать европейские законы, начиная нарушать соглашения с Россией.
На первый взгляд, все неплохо. По данным Центрального статистического бюро Финляндии, больше всего туристов приезжают именно из России. Цифры Ростуризма свидетельствуют, что турпоток в северную страну с российских просторов стабильно растет на 15-20% каждый год. В предпочтениях российских путешественников это государство занимает 4-е место после Турции, Египта и любимого «шопниками» Китая, сообщает rbc.ru.
По статистике, обнародованной недавно Евросоюзом, Финляндия - одна из самых благоприятных для россиян стран для получения виз. За прошлый год число отказов было равно приблизительно 1%, тогда как Испания, к примеру, отказывает 11% обратившихся за разрешениями на въезд. Особенно лояльно финны относились к жителям Северо-Западного региона, которые, пользуясь близостью к границе, регулярно посещают Финляндию и оставляют там немало денег. Туристы из этих мест могут получить визу на облегченных условиях, сдавая меньше документов. И потому больше всего виз за прошлый год было выдано финским консульством в Санкт-Петербурге (более 426 тысяч), несколько меньше - в Москве (более 143 тысяч), два других отделения в Петрозаводске и Мурманске выдали по 53 и 15 тысяч соответственно. Но, оглядываясь на события этого года, создается впечатление, что или финны достигли «потолка» и большего количества приезжих им не принять, или они попросту перестали быть заинтересованы в наших туристах - с начала 2008 года ситуация с выдачей виз заметно ухудшилась.
Проблемы в посольстве начались еще с Нового года. Финны затеяли ремонт в консульстве в Москве, пообещав, что после быстрого обновления здания процесс сдачи документов станет комфортнее, количество окошек увеличится. Сложности не исчезли даже в марте, когда турпоток, по сравнению с периодом новогодне-рождественских каникул, пошел на спад. Причем проблемы при сдаче документов воспринимались тем более остро, что финны приучили всех к своей безупречной работе и быстрому рассмотрению ходатайств. Даже в начале весны людям приходилось простаивать у входа в консульство несколько дней. Дело в том, что подача документов производится не через визовые центры и не по записи, а в порядке живой очереди. Пока Финляндия, в отличие от других европейских стран, не собирается открывать визовые центры. По мнению посла Финляндии в России Харри Хелениуса, консульство не прибегает к услугам третьей стороны - посреднической фирмы, так как в этом случае возникают вопросы конфиденциальности, защиты личных данных ходатайствующих.

Статья продолжается после рекламы

Не лучше была ситуация и в других отделениях консульства. Так, в апреле в Петербурге срок выдачи виз был увеличен до двух и более недель, а в Карелии документы держали до четырех недель. Напомним, что, в соответствии с соглашением между Россией и ЕС об облегчении визового режима, если нет особых обстоятельств, заявления на визу должны рассматриваться в течение 10 календарных дней.
С начала мая ужесточились правила для сдающих документы в консульский отдел в Питере. Сославшись на неверные сведения в анкетах, большое количество «липовых» приглашений, финны потребовали личного присутствия каждого заявителя. Теперь его может заменить только близкий родственник или представитель аккредитованной в посольстве турфирмы, тогда как раньше прийти сдавать анкету мог любой человек.
Летом, несмотря на заявления консульских чиновников, что меры приняты и даже поменялся банк, через который принимается оплата пошлины за визу, у посольства то и дело появлялись очереди. Сейчас, согласно графику, размещенному на официальном сайте посольства Финляндии, на получение виз в Москве потребуется чуть больше недели (визу можно получить на 8-10-й календарный день), тогда как в Питере на это уйдет две с половиной-три недели (лишь однократные визы, запрошенные турагентствами, обещают выдать в те же сроки, что и в столице).
Заметно ужесточилась политика финских чиновников в отношении «серых» транзитников. Из Финляндии отправляются дешевые паромы, летают многие компании-лоукостеры (билеты на них, пусть даже с пересадкой, намного дешевле, чем купленные на ту же авиакомпанию в России). Некоторые из туристов, получивших финские визы (особенно по упрощенной схеме), не собираются проводить время в стране Суоми: они используют ее как исходную точку для путешествия по Европе или вообще сразу отправляются в иное шенгенское государство. Но, согласно правилам, за визой нужно обращаться в консульство страны, где предполагается пробыть большее количество времени. Несмотря на это, путешественники, воодушевленные «добротой» финского посольства, идут именно в него. И все чаще в последнее время события развиваются по следующему сценарию: у путешественников, пересекающих границу и заявляющих, что они жаждут увидеть красоты Хельсинки, при обыске находят билеты на самолет или на паром. Обман пограничника - повод, чтобы не только запретить путешественнику въезд в Шенген, но и внести его в «черный» список: нарушителей фотографируют, регистрируют, берут отпечатки пальцев. Если человек сразу отправился в «неправильном» направлении и первый въезд будет, к примеру, в Португалию, это легко обнаружат при последующем обращении за визой.
Что же ждет россиян зимой - в самое «горячее» время? Сотрудники финского консульства напоминают, что сроки рассмотрения ходатайств в разных представительствах могут отличаться в зависимости от нагрузки. Они призывают готовиться к лыжному сезону чуть ли не летом: собирающимся праздновать в стране Суоми Новый год стоит идти занимать очередь уже в конце сентября. Только не всем желающим отправиться в гости к Йолупукки захочется на неопределенно долгое время расставаться с зарубежными паспортами. По-видимому, в самом выгодном положении оказались жители отдаленных регионов, приезжающие в командировки в столицу. Ведь, по правилам финского консульства, гражданам России, проживающим далее 500 км от Москвы и прибывшим лично подавать документы, при отсутствии осложняющих обстоятельств и дополнительных вопросов визу могут выдать за два дня.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную