• OMX Baltic−0,55%307,88
  • OMX Riga−0,37%902,33
  • OMX Tallinn−0,51%2 093,37
  • OMX Vilnius−0,13%1 443,66
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,24%10 392,91
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,41
  • OMX Baltic−0,55%307,88
  • OMX Riga−0,37%902,33
  • OMX Tallinn−0,51%2 093,37
  • OMX Vilnius−0,13%1 443,66
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,24%10 392,91
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,41
Самый простой путь в Шенген через Финляндию? Похоже, «северный сосед» становится менее сговорчивым и учит россиян соблюдать европейские законы, начиная нарушать соглашения с Россией.
На первый взгляд, все неплохо. По данным Центрального статистического бюро Финляндии, больше всего туристов приезжают именно из России. Цифры Ростуризма свидетельствуют, что турпоток в северную страну с российских просторов стабильно растет на 15-20% каждый год. В предпочтениях российских путешественников это государство занимает 4-е место после Турции, Египта и любимого «шопниками» Китая, сообщает rbc.ru.
По статистике, обнародованной недавно Евросоюзом, Финляндия - одна из самых благоприятных для россиян стран для получения виз. За прошлый год число отказов было равно приблизительно 1%, тогда как Испания, к примеру, отказывает 11% обратившихся за разрешениями на въезд. Особенно лояльно финны относились к жителям Северо-Западного региона, которые, пользуясь близостью к границе, регулярно посещают Финляндию и оставляют там немало денег. Туристы из этих мест могут получить визу на облегченных условиях, сдавая меньше документов. И потому больше всего виз за прошлый год было выдано финским консульством в Санкт-Петербурге (более 426 тысяч), несколько меньше - в Москве (более 143 тысяч), два других отделения в Петрозаводске и Мурманске выдали по 53 и 15 тысяч соответственно. Но, оглядываясь на события этого года, создается впечатление, что или финны достигли «потолка» и большего количества приезжих им не принять, или они попросту перестали быть заинтересованы в наших туристах - с начала 2008 года ситуация с выдачей виз заметно ухудшилась.
Проблемы в посольстве начались еще с Нового года. Финны затеяли ремонт в консульстве в Москве, пообещав, что после быстрого обновления здания процесс сдачи документов станет комфортнее, количество окошек увеличится. Сложности не исчезли даже в марте, когда турпоток, по сравнению с периодом новогодне-рождественских каникул, пошел на спад. Причем проблемы при сдаче документов воспринимались тем более остро, что финны приучили всех к своей безупречной работе и быстрому рассмотрению ходатайств. Даже в начале весны людям приходилось простаивать у входа в консульство несколько дней. Дело в том, что подача документов производится не через визовые центры и не по записи, а в порядке живой очереди. Пока Финляндия, в отличие от других европейских стран, не собирается открывать визовые центры. По мнению посла Финляндии в России Харри Хелениуса, консульство не прибегает к услугам третьей стороны - посреднической фирмы, так как в этом случае возникают вопросы конфиденциальности, защиты личных данных ходатайствующих.
Не лучше была ситуация и в других отделениях консульства. Так, в апреле в Петербурге срок выдачи виз был увеличен до двух и более недель, а в Карелии документы держали до четырех недель. Напомним, что, в соответствии с соглашением между Россией и ЕС об облегчении визового режима, если нет особых обстоятельств, заявления на визу должны рассматриваться в течение 10 календарных дней.
С начала мая ужесточились правила для сдающих документы в консульский отдел в Питере. Сославшись на неверные сведения в анкетах, большое количество «липовых» приглашений, финны потребовали личного присутствия каждого заявителя. Теперь его может заменить только близкий родственник или представитель аккредитованной в посольстве турфирмы, тогда как раньше прийти сдавать анкету мог любой человек.
Летом, несмотря на заявления консульских чиновников, что меры приняты и даже поменялся банк, через который принимается оплата пошлины за визу, у посольства то и дело появлялись очереди. Сейчас, согласно графику, размещенному на официальном сайте посольства Финляндии, на получение виз в Москве потребуется чуть больше недели (визу можно получить на 8-10-й календарный день), тогда как в Питере на это уйдет две с половиной-три недели (лишь однократные визы, запрошенные турагентствами, обещают выдать в те же сроки, что и в столице).
Заметно ужесточилась политика финских чиновников в отношении «серых» транзитников. Из Финляндии отправляются дешевые паромы, летают многие компании-лоукостеры (билеты на них, пусть даже с пересадкой, намного дешевле, чем купленные на ту же авиакомпанию в России). Некоторые из туристов, получивших финские визы (особенно по упрощенной схеме), не собираются проводить время в стране Суоми: они используют ее как исходную точку для путешествия по Европе или вообще сразу отправляются в иное шенгенское государство. Но, согласно правилам, за визой нужно обращаться в консульство страны, где предполагается пробыть большее количество времени. Несмотря на это, путешественники, воодушевленные «добротой» финского посольства, идут именно в него. И все чаще в последнее время события развиваются по следующему сценарию: у путешественников, пересекающих границу и заявляющих, что они жаждут увидеть красоты Хельсинки, при обыске находят билеты на самолет или на паром. Обман пограничника - повод, чтобы не только запретить путешественнику въезд в Шенген, но и внести его в «черный» список: нарушителей фотографируют, регистрируют, берут отпечатки пальцев. Если человек сразу отправился в «неправильном» направлении и первый въезд будет, к примеру, в Португалию, это легко обнаружат при последующем обращении за визой.
Что же ждет россиян зимой - в самое «горячее» время? Сотрудники финского консульства напоминают, что сроки рассмотрения ходатайств в разных представительствах могут отличаться в зависимости от нагрузки. Они призывают готовиться к лыжному сезону чуть ли не летом: собирающимся праздновать в стране Суоми Новый год стоит идти занимать очередь уже в конце сентября. Только не всем желающим отправиться в гости к Йолупукки захочется на неопределенно долгое время расставаться с зарубежными паспортами. По-видимому, в самом выгодном положении оказались жители отдаленных регионов, приезжающие в командировки в столицу. Ведь, по правилам финского консульства, гражданам России, проживающим далее 500 км от Москвы и прибывшим лично подавать документы, при отсутствии осложняющих обстоятельств и дополнительных вопросов визу могут выдать за два дня.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную