• OMX Baltic0,18%318,31
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,1%2 122,75
  • OMX Vilnius−0,1%1 442,42
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,93
  • OMX Baltic0,18%318,31
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,1%2 122,75
  • OMX Vilnius−0,1%1 442,42
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,93
  • 18.08.08, 17:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рытов: рынок online-продукции на подъёме

Оборот AS Aripaev за первое полугодие 2008 года составил 121,1 млн крон, а прибыль от экономической деятельности составила 15,1 млн крон. Генеральный директор AS Aripaev Игор Рытов, комментируя экономические результаты первого полугодия концерна, заявил, что главная проблема на сегодня снижение доходов от рекламы, однако, в среде online-продукции заметна тенденция роста рынка.
Оборот медиа-концерна за аналогичный период прошлого года составил 118,3 млн крон, а прибыль от экономической деятельности достигла 30,8 млн крон. «Главным фактором, повлявшим на снижение прибыли стало снижение продаж рекламы. В то же время на рост прибыли оказало значительное влияние и запуск новых продуктов»,- поясняет экономические результаты Aripaev финансовый директор предприятия Яан Сильвет.
«Если проанализировать, что мы реализовали, то издательство справочников, право на которое мы купили, приносит прибыль. Газета медицинских новостей "Meditsiiniuudised" в текущих расходах-доходах вышла в нуль, во втором полугодии надеемся выйти в прибыль. В отношении других продуктов Aripaev ещё рано делать выводы», - поясняет Рытов.
«Одна из главных проблем сейчас для нас снижение доходов от продажи рекламы. Если в первом полугодии оборот рекламы держался на уровне прошлого года, то сейчас всё зависит от ситуации на рынке осенью», - добавил он. Рытов также отметил, что негативная тенденция отмечается в печатных изданиях, которые пытаются быть осторожнее на рынке, чем несколько месяцев назад.

Статья продолжается после рекламы

«Тем не менее, по-прежнему отмечается, рост рыночной доли в online-продукции. Если стратегически оценивать, то в условиях нынешней сложной ситуации, мы очень воздерживаемся в своих оценках старых печатных изданиях. В тоже время мы активно настроены для создания новых online-товаров», - отмечает он.
Рассказывая о планах на будущий год, Рытов отметил, что безусловно необходимо рассмотреть все возможные негативные сценарии. «На сегодня мы учли уже, что рост может притормозиться, однако, мы не учли сценарии, где конкретно может произойти спад», - комментирует он.
«Рыночную долю нам удалось даже увеличить, по крайней мере, удерживали на одном и том же уровне в разных сегментах. В отношении Aripaev оптимистичности прибавляет и тот факт, что без сомнения наша экономическая позиция на рынке СМИ значительно лучше, чем у большинства наших конкурентов», - заявил Игорь Рытов.
Что касается деятельности конкурентов, Рытов отметил, что, если проанализировать результаты работы биржевых предприятий, то, например, прибыль-оборот Ekspress Grupp или Eesti Meedia становятся аналогичными показателям Aripaev. «Так как у них стартовая площадка была намного слабее, то у наших конкурентов могут возникнуть вскоре проблемы с ликвидностью, то есть с обслуживанием кредитов», - объясняет он.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Биржа
  • 04.05.26, 08:18
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную