• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2253,09%53 542,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,33
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2253,09%53 542,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,33
  • 21.08.08, 15:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Победа Кантера сквозь призму разных инфополей

Получилось так, что во вторник 19-го я по телевизору следил за состязанием дискоболов на Олимпиаде в Пекине. По ходу ликований и радости я хотел кое-что перепроверить и открыл Интернет. В итоге непреднамеренно получился экспресс-анализ новостей про победу Герда Кантера на русских Интернет-ресурсах страны.
19 августа. Вторник, 18.00. Герд Кантер к этому моменту уже завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Пекине.
«Постимеэс» на эстонском языке – «Gerd Kanter olumpiavoitja!» Крупно, черное с красным. «Постимеэс» на русском – средним черным шрифтом «Эстонский дискобол выиграл олимпийское золото». То есть, оплот «всеэстонской объективной журналистики» скромненько поясняет народу, в какой же стране проживает этот изв?????? ??????? ?????? ?????? ?????? ?????????естный на всю Эстонию дискобол, метнувший диск дальше всех.
На основном новостном портале агенства BNS для русских журналистов-непереводчиков эта новость в таком же исполнении – для эстонской версии „Gerd Kanter voitis…“, для русской – „Эстонский дискобол…». Разница в переводе составила 2 минуты.

Статья продолжается после рекламы

Сайт ERR: одинаково – «Gerd Kanter on olumpiavoitja!!!» и «Кантер завоевал олимпийское золото!!!».
«Дельфи». «Дельфи», с.ка, оборотни. Заголовок на эстонской и русской версиях один, а суть разная – но не фактуры, вы прочитайте комментарии – сколько ненависти и грязи… И тут же поймал себя на мысли, что за такой раскол в обществе нужно сказать «спасибо!» конкретному упертому персонажу.
18.18. Нарвские порталы местной прессы – «Нарвской газеты» и «Проспекта» - молчат. Понятное дело – разные поля, Стальнухина поливать проще.
Портал деловых людей dv.ee. Новостей про Кантера нет. Хотя в оперативности «ведомостям» прыти не занимать.
www.sekundomer.ee. Новость про наше «золото» вывешена аж в 17.12, примерно на четверть часа раньше факта!!! Поспешили, но не рассмешили – следят за отечественным спортом. Особо ретивые комментаторы с «дельфи» назовут таких ж…лизами.
18.25. На портале www.estsport.ee вообще ничего, разве что опрос-прогноз про возможности завоевать олимпийскую медаль эстонскими спортсменами в целом.
На сайтах самых популярных радиостанциях новость есть. На Скае, правда, с восклицательным знаком. На Русском – без эмоций.

Статья продолжается после рекламы

Портал www.kalev.ee – новость вывешена в 17.36, оперативно и содержательно.
Ни на одном сайте русских газет – Молодежь Эстонии, День за днем и МК-Эстонии вообще нет новостной ленты.
Вывод: русскими СМИ зачастую руководит не профессионализм, а внутренняя установка самих журналистов, не связанная с журналистикой – не успели перевести, не захотели показывать радость, не хотели раздражать, не сумели подать, не решались, не имеют портала, не уместились в рамки рабочего времени, не знали. Сплошные «не».
Autor: Павел Иванов

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную