• OMX Baltic0,76%311,77
  • OMX Riga0,31%901,87
  • OMX Tallinn0,65%2 077,67
  • OMX Vilnius0,4%1 358,56
  • S&P 5000,00%6 795,99
  • DOW 300,00%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 1001,48%10 401,11
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,9
  • OMX Baltic0,76%311,77
  • OMX Riga0,31%901,87
  • OMX Tallinn0,65%2 077,67
  • OMX Vilnius0,4%1 358,56
  • S&P 5000,00%6 795,99
  • DOW 300,00%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 1001,48%10 401,11
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,9
  • 21.08.08, 16:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Замерзаем после перегрева

Департамент статистики на прошлой неделе нанёс удар по самым стойким оптимистам из числа аналитиков и высокопоставленных госслужащих, объявив, что даже несмотря на дающее несколько более красивые цифры изменение методики подсчёта, показатель ВВП во втором квартале снизился и в квартальном, и в годовом исчислении.
Для большинства предпринимателей, как, впрочем, и для наёмных работников, экономический спад уже не один месяц вполне реален. Деньги стало зарабатывать существенно труднее, и это суровый факт.
К сожалению, приходится констатировать, что сбываются худшие прогнозы, и пока более реалистичными кажутся ожидания дальнейшего ухудшения ситуации, поскольку явных и быстрых путей улучшения не видно. Тем не менее мы считаем, что повода для полного пессимизма и уныния тоже нет.

Статья продолжается после рекламы

Для начала напомним про пресловутую базу сравнения. Последние несколько лет мы действительно очень бодро шли в гору, и не зря многие эксперты предупреждали о рисках, сопряжённых с такими высокими темпами. Перегрев всегда чреват переохлаждением. И дело тут не только в цифрах снижения ВВП, а и в том, что мы привыкли к определённому уровню и темпу роста, и нам трудно психологически принять ухудшение ситуации.
Известно, что определённые трудности сейчас испытывает вся мировая экономика. В этом смысле всё, что у нас в последние годы происходило, находится в контексте развития мировой экономики, только в несколько усиленном виде. Вспомним, что неприятности начались со спада в секторе недвижимости, которому предшествовал бум.
Но известно, что это изначально не наше ноу-хау: и бум, и спад мы импортировали. В начале столетия лопнул пузырь новых технологий, экономика США и Западной Европы бодро и уверенно двинулась в сторону затяжного спада. Предотвратить это неприятное явление удалось при помощи весьма радикального снижения процентных ставок. Тогда народ нашёл новую тему для бизнеса - недвижимость и стройка.
Банки эту тему охотно подхватили, деньги вроде бы есть, бизнес вроде бы надёжный. США и Европа строят, Азия снабжает ширпотребом, страны, располагающие большими природными ресурсами, снабжают сырьём и энергоносителями. В результате доступности кредитных ресурсов денег в мире становится всё больше и больше. У нас к началу века сложилась ситуация, когда для активной работы с недвижимостью была создана достаточная правовая база (земельный кадастр, ипотека и т.д.) плюс спрос на недвижимость, большие шведские банки, вступление в ЕС. Неудивительно, что в Эстонии бум был сильнее, чем, например, в странах Западной Европы или где-то ещё.
На этот раз бум закончился. Некое ощущение конца света в таких случаях всегда присутствует. Но практика показывает, что рано или поздно откуда-то накатывает новый бум. Можно вспомнить, что был у нас, например, бум сливочного масла или цветного металла. Если заглянуть ещё дальше, то можно и вафельки вспомнить, когда весь город ими пропах.
Никто сейчас точно не может сказать, что станет новой горячей темой. Освоение европейских денег на инфра shy; shy; shy;структурные проекты - сейчас
самое реальное. Конечно, в деле запус shy;ка нового бума это не поможет, но в деле поддержания штанов - безусловно. К бу shy;му нас могла бы подвигнуть торговля с Россией (хороший пример - Norma),
но эту дверь наши правители продол shy;жают старательно заколачивать досками.

Статья продолжается после рекламы

В мировом масштабе сейчас наиболее важными темами видятся энергетика и сельское хозяйство, плюс, конечно же, никуда не делись высокие технологии и ИТ. Так что, нельзя сказать, что всё совсем уж беспросветно.
жизнь идёт, авось и мы прорвёмся.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам бывшего партнера предпринимателя Евгения Лобача (на фото) Александра Гитермана, Евгений не вернул ему кредит, взятый на четыре месяца. В итоге Гитерман остался должен банку 98 тысяч евро.
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Юристы Мерике Роозилехт и Индрек Пыдер на судебном заседании. Пыдер пытался достичь компромисса с банком, однако переговоры зашли в тупик.
Новости
  • 09.03.26, 11:02
Разочарованный своей добычей охотник за долгами подал в суд на Coop и требует миллион
Подорожание сырой нефти на 27% вызвало сильное падение азиатских фондовых рынков.
Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
По мнению известного инвестора Яака Роосааре, многолетние судебные споры не отвечают ничьим интересам, поэтому он ищет компромисс с банкротными управляющими.
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: «Хотелось бы рано или поздно все урегулировать»
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Рост цен на нефть отправил американский рынок акций в минус. Инвестор Таави Ильвес видит в этом возможность нарастить позиции.
Биржа
  • 09.03.26, 14:53
Пока рынки падают, инвестор Таави Ильвес наращивает позиции
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную