• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 11.09.08, 18:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ланг разозлился

На правительственной конференции, посвящённой представлению нового законопроекта о санировании предприятий, министр юстиции Рейн Ланг вышел из себя, услышав, что столкнувшиеся с трудностями предприятия остро нуждаются в инновациях.
Aripaev.ee на сегодняшней пресс-конференции в правительстве спросил у министра юстиции, почему при подготовке закона туда не добавили пункт об обязательных инвестициях в развитие производства, так как в последнее время много говорят о том, что предприятиям для выживания в нынешних условиях необходимо вкладывать средства в инновации. До сих пор об этом много говорил министр экономики и коммуникаций Юхан Партс.
«Я вообще не понимаю вопроса! Он такой дурацкий, что я на него даже отвечать не буду», - прокричал Ланг.

Статья продолжается после рекламы

После этого премьер-министр Андрус Ансип быстро перехватил инициативу, заявив, что поскольку кредиторы знают, как зарабатывать и у них есть деньги, а должник зарабатывать не умеет и денег у него нет, то в ходе санации кредиторы должны отказаться от некоторой части требований.
При этом Ансип дал понять, что если кредиторы будут налетать на должников как вампиры, у последних исчезнет всякая предпринимательская жилка. «Если бизнес когда-то был начат, то, значит, какое-то рациональное зерно в этом было», - встал Ансип на защиту предпринимателей.
Как заявил Ансип, закон о санации придаст кредиторам большую уверенность. В завершение своей речи Ансип передал слово опять Лангу.
Ланг добавил, что в Эстонии кредиторы не могут между собой договориться, и поэтому попавшая в затруднительное положение компания по кусочкам распродаётся. Он отметил, что для улучшения положения предпринимателей Министерство юстиции хочет изменить также и Закон о банкротстве. «Сегодня банкротные управляющие не имеют своей палаты и их профессиональный уровень не самый высокий. Нужно создать подобную палату», - считает Ланг.
«Законодатели не должны предписывать, сколько тратить на зарплаты, сколько на научную работу и развитие. Это подошло бы другому общественному строю», - выразил Ансип своё мнение по вопросу возможной инновационной обязанности.
О санации премьер-министр заявил: «При банкротстве компании кредиторы получают свои деньги обратно с трудом и не в полном объёме. Это ошибка, которую нужно исправить. Если наш законопроект будет утверждён, то, может, удастся поднять место Эстонии на международной арене».
По словам Ланга, в качестве образца для Закона о санации можно взять законодательство США, Франции и Финляндии. Попавшая в затруднения компания должна сама обратиться в суд для начала процесса санации. Суд назначает консультанта по санации, который определит, можно компанию спасти или нет.
«В Америке проводилась санация даже нескольких авиакомпаний и были сохранены тысячи рабочих мест. Если бы компании обанкротились, то самолёты простаивали бы сейчас где-нибудь в углу», - прокомментировал Ланг.

Статья продолжается после рекламы

Autor: Анне Оя

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Пааво Сийман благодарен за возможность позитивно влиять на жизнь людей.
Новости
  • 24.01.26, 15:59
«Инвестором года» стал Пааво Сийманн
Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Электрические автобусы TLT. Компания придерживается позиции, что создать автобусный парк, работающий исключительно на электричестве, в нынешних условиях невозможно.
Новости
  • 24.01.26, 13:06
Глава TLT хочет включить пригороды в единую транспортную систему Таллинна
«Красная майка и российский гимн — в прошлом»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную