• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 11.09.08, 18:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ланг разозлился

На правительственной конференции, посвящённой представлению нового законопроекта о санировании предприятий, министр юстиции Рейн Ланг вышел из себя, услышав, что столкнувшиеся с трудностями предприятия остро нуждаются в инновациях.
Aripaev.ee на сегодняшней пресс-конференции в правительстве спросил у министра юстиции, почему при подготовке закона туда не добавили пункт об обязательных инвестициях в развитие производства, так как в последнее время много говорят о том, что предприятиям для выживания в нынешних условиях необходимо вкладывать средства в инновации. До сих пор об этом много говорил министр экономики и коммуникаций Юхан Партс.
«Я вообще не понимаю вопроса! Он такой дурацкий, что я на него даже отвечать не буду», - прокричал Ланг.

Статья продолжается после рекламы

После этого премьер-министр Андрус Ансип быстро перехватил инициативу, заявив, что поскольку кредиторы знают, как зарабатывать и у них есть деньги, а должник зарабатывать не умеет и денег у него нет, то в ходе санации кредиторы должны отказаться от некоторой части требований.
При этом Ансип дал понять, что если кредиторы будут налетать на должников как вампиры, у последних исчезнет всякая предпринимательская жилка. «Если бизнес когда-то был начат, то, значит, какое-то рациональное зерно в этом было», - встал Ансип на защиту предпринимателей.
Как заявил Ансип, закон о санации придаст кредиторам большую уверенность. В завершение своей речи Ансип передал слово опять Лангу.
Ланг добавил, что в Эстонии кредиторы не могут между собой договориться, и поэтому попавшая в затруднительное положение компания по кусочкам распродаётся. Он отметил, что для улучшения положения предпринимателей Министерство юстиции хочет изменить также и Закон о банкротстве. «Сегодня банкротные управляющие не имеют своей палаты и их профессиональный уровень не самый высокий. Нужно создать подобную палату», - считает Ланг.
«Законодатели не должны предписывать, сколько тратить на зарплаты, сколько на научную работу и развитие. Это подошло бы другому общественному строю», - выразил Ансип своё мнение по вопросу возможной инновационной обязанности.
О санации премьер-министр заявил: «При банкротстве компании кредиторы получают свои деньги обратно с трудом и не в полном объёме. Это ошибка, которую нужно исправить. Если наш законопроект будет утверждён, то, может, удастся поднять место Эстонии на международной арене».
По словам Ланга, в качестве образца для Закона о санации можно взять законодательство США, Франции и Финляндии. Попавшая в затруднения компания должна сама обратиться в суд для начала процесса санации. Суд назначает консультанта по санации, который определит, можно компанию спасти или нет.
«В Америке проводилась санация даже нескольких авиакомпаний и были сохранены тысячи рабочих мест. Если бы компании обанкротились, то самолёты простаивали бы сейчас где-нибудь в углу», - прокомментировал Ланг.

Статья продолжается после рекламы

Autor: Анне Оя

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную