• OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 500−0,12%7 349,61
  • DOW 300,06%51 878,8
  • Nasdaq −0,62%25 317,47
  • FTSE 1000,65%10 529,89
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,08
  • OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 500−0,12%7 349,61
  • DOW 300,06%51 878,8
  • Nasdaq −0,62%25 317,47
  • FTSE 1000,65%10 529,89
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,08
Ректор Университета экономики и управления Ханон Барабанер считает, что повышение правительством акцизов и НСО будет на самом деле компенсировать население.
Составляя бюджет на 2009 год, правительство провоцирует дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране. Пока что правительство решило латать дыры в бюджете лишь за счет повышения НСО и акцизов.
При этом расходы государства на социальные нужды все равно будут сокращаться. Согласно опросу, проведённому на портале dv.ee, большинство не считает повышение акцизов и НСО оправданным ни в одной из запланированных сфер.
DV.EE обратились к экспертам, чтобы выяснить, чем обернется для населения такая политика государства.
Ректор Университета Экономики и Управления (Экомен) Ханон Барабанер уверен, что повышение акцизов и налога с оборота больно ударит по населению Эстонии. «Эти изменения в налоговой политике направлены на то, чтобы сохранить сбалансированный бюджет. Я не очень уверен, что это эффективные меры для спасения нашей экономики. Скорее, надо было бы искать другие пути, - заявил Барабанер, - На мой взгляд, повышение акцизов и НСО является свидетельством неудачной экономической политики, которая по существу полностью провалилась. Так как вместо того, чтобы идти к инновационной экономике, мы пришли к мобилизационной экономике".
Барабанер обращает внимание на то, что всё, что сейчас делается, делается за счёт населения, ответственность переложена на плечи простого народа. "Можно всё это оформить красивыми бантиками, а на самом деле, повышение акцизов восполнять будет население. Повышение акцизов – это колоссальный удар, причём, по самой слабой части населения", - считает экономист.
Опрос на портале DV.EE:
Поднятие НСО или акциза в какой сфере считаете оправданным?
30% - Алкоголь
3% - Размещение
2% - Периодика
2% - Книги
1% - Лекарства
1% - Газ
58% - Ни в какой из выше перечисленных
В опросе принимали участие 596 человек.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную