• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Юристы и занимающиеся проведением обучения компании считают, что поскольку тендеры на обучение госчиновников можно проводить в упрощённом порядке, сложилась попахивающая коррупцией ситуация. В ближайшие пять лет ЕС выделит Эстонии на обучение госчиновников, анализы и исследования примерно 200 млн. крон. Такую же сумму предоставит Целевой фонд развития предпринимательства для частного сектора.
Из фонда сплочения и структурных фондов на обучение и стажировку работников госсектора будет выделено 62 млн. крон, из миллиарда крон технической помощи на обучение можно потратить примерно 50 млн. крон.
Новый Закон о госпоставках гласит, что если стоимость проекта не превышает 624 000 крон, то открытый тендер не объявляется. Но даже если стоимость обучения превышает 2 млн. крон, тендер можно проводить в упрощённом порядке, то есть, самим выбрать компании и запросить у них ценовое предложение. Причём, победителем не обязательно должна быть компания, предложившая самую низкую цену.
«Критерии выбора победителя тендера запутаны, а вся система непрозрачна. Ценовые предложения запрашиваются, но создаётся впечатление, что результаты тендера известны наперед. Никто не хочет с нами общаться, говорят только: делайте предложение», - признал консультант Vain Partnerid OU, бывший директор банка Parex Лойт Линнупылд.
Директор EMI EWT Тийт Таммемяги поражён: «Если из госучреждения нам приходит ответ, что выигравшая тендер фирма лучше вас, но не указано даже её название, не говоря уже о других условиях, то где тут прозрачность?»
«Часто, например, если предложение на участие в тендере приходит за неделю до срока, мы даже не пытаемся что-то составить. Скорее всего, это просто формальность, а победитель уже давно известен», - заявил Таммемяги.
«Конечно, опасность коррупции существует, но я думаю, что она не такая уж большая, - отметил член правления Inscape и Союза обучающих компаний Эстонии Пеэтар Пускай. - Названия выигравших компаний публикуются и рано или поздно становится известно, соответствует ли компания требованием и не имеет ли задолженностей оп налогам. Соприкасаясь с госсектором у Пуская создалось впечатление, что у них денег на обучение - куры не клюют. «Там можно говорить о быстром растрачивании денег. В большинсвте случаев, никого не интересует результативность и эффективность. Ведь в госсекторе нет чётких измерителей", - заявил он.
По словам владельца SELF II OU Карин Ханго, обучение госчиновников составляет примерно пятую часть от объёма их работы, хотя от многих приглашений на участие в тендерах они отказываются. Причиной может быть, например, то, что не возникло диалога с клиентом, клиент не заинтересован в результатах обучения или не может чётко определить, что ему надо.
ИСТОРИЯ:
Оборот ведущих обучающих компаний в прошлом году
•Vain Partnerid, 18,4 млн. кр
•Mercuri International, 17,7 млн. кр
•Invicta, 14,3 млн. кр
•Audentes Ariko, 11,9 млн.кр
•SELF II, 11 млн.кр
Autor: Кадри Якобсон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную