• OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,2%6 630,46
  • DOW 30−0,05%46 070,84
  • Nasdaq 0,34%22 508,9
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,83
  • OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,2%6 630,46
  • DOW 30−0,05%46 070,84
  • Nasdaq 0,34%22 508,9
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,83
  • 07.10.08, 14:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

СV Keskus: от кандидатов нет отбоя

По словам руководителей фирм по поиску персонала, количество людей, ищущих работу, ставит абсолютные рекорды. Работу ищут зачастую просто на всякий случай. Работодатели не знают, как разгрести кучу резюме на своем столе, однако, на всех работы не хватит.
По словам руководителя CV Keskus AS Кадри Йохансон, в течение третьего квартала каждый месяц в поисках работы на портал обращалось в среднем 4750 новых клиентов, а в октябре количество ищущих работу выросло уже до 5400 человек. В прошлом году в это же время каждый месяц через портал работу искали около 3700 человек. Тенденция роста очевидна.
Аналогично бьёт рекорды и количество людей, участвующих в конкурсах на конкретные должности. Если в апреле их количество составило около 52 000 человек, то в августе и сентябре – 63 884 и 70 456 человек соответственно. «То же самое происходит и со статистикой посещений нашего портала, - рассказывает Йохансон, - мы уже недалеко до установления абсолютного рекорда в этом смысле».
Аналогичная ситуация наблюдается и на портале CV-Online. По словам его руководителя Андреса Юнкура, количество людей, ищущих работу через портал увеличилось с начала 2007 года на 30%, и конкурс на одну и ту же должность по сравнению с прошлым годом вырос очень значительно.

Статья продолжается после рекламы

По словам представителей обоих порталов, количество предлагаемых сегодня на портале вакансий, однако, снижается. Хотя, по словам Йохансон, количество фирм, их предлагающих, пока не изменилось. «Если ещё весной количество активных вакансий составляло 2000 – 2200, то сегодня оно упало до 1500 – 1700», - отметила Йохансон, добавив, что подобное явление фирма ожидала ещё весной.
Андрес Юнкур отмечает, что в условиях трудной экономической ситуации работодатели экономят и не создают новых рабочих мест. По его словам, большинство вакансий предлагается сегодня в сфере обслуживания, инфотехнологий, торговли и промышленного производства, и в этом смысле за последние годы существенных изменений не произошло. Меньше всего востребованы специалисты в области энергетики, финансов, образования, СМИ, сельского хозяйства, культуры, а также госслужащие, маркетологи и специалисты по связям с общественностью.
«У людей отсутствует чувство уверенности в завтрашнем дне, поэтому они уже сегодня активно подыскивают себе более стабильную работу, - говорит Юнкур, - в то же время, рост количества ищущих работу и уменьшение числа предлагаемых вакансий постепенно приводят рынок труда в порядок».
Если 2-3 года назад кандидаты зачастую безответственно подходили к процессу поиска работы – не являлись на собеседование или увольнялись, проработав всего неделю, в поисках лучшего места – то сегодня ситуация в корне изменилась. «Сегодня работодатели могут порадоваться большому выбору специалистов на рынке труда. Многие кандидаты зачастую излишне квалифицированы для предлагаемой должности, и в то же время согласны работать на менее привлекательных условиях, лишь бы только получить работу», - говорит Юнкур.
У многих работодателей впервые за много лет возникла возможность сэкономить расходы на персонал, или хотя бы ограничить их рост. В период бума работодатели были вынуждены участвовать в ралли по уровню зарплат, в противном случае, их офисы бы просто пустовали. «Сегодня же, ситуация изменилась. Если сотрудник не справляется со своими обязанностями, то его легко заменить на более квалифицированного работника, который исходя из ситуации на рынке, не выставляет работодателю излишне завышенных требований», - продолжает Юнкур.
По его словам, сегодня перед работодателями стоит лишь одна проблема – как из кучи завидных кандидатов выбрать самого лучшего. «Следует учитывать и то, что сегодня резюме массово рассылаются и в том случае, если человек на самом деле не очень хочет получить предлагаемое место. Если вместо 5-ти резюме, как было раньше, на столе руководителя по персоналу появляется порядка 100-а, то зачастую на выбор лучшего кандидата у него уходит неделя или две. В этом случае, не исключено, что самая подходящая кандидатура в этой куче просто затеряется», - рассказывает Андрес Юнкур. Тогда на помощь руководителям фирм приходят агентства по подбору персонала, которые могут сделать предварительный выбор кандидатов, сэкономив драгоценное время руководителей.

Похожие статьи

Новости
  • 07.10.08, 11:30
В Эстонии низкая безработица = масса безработных
Несмотря на то, что официальный уровень безработицы в Эстонии по-прежнему является одним из самых низких в Европе, количество зарегистрировавшихся в Департаменте рынка труда безработных выросло с начала года на 41%.
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Последние новости

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную