• OMX Baltic−0,16%298,81
  • OMX Riga0,14%932,31
  • OMX Tallinn−0,05%1 974,09
  • OMX Vilnius0,04%1 294,02
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,03%9 641,92
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,78
  • OMX Baltic−0,16%298,81
  • OMX Riga0,14%932,31
  • OMX Tallinn−0,05%1 974,09
  • OMX Vilnius0,04%1 294,02
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,03%9 641,92
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,78
  • 14.10.08, 12:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как быть на коне, когда биржи рушатся

Теперь, когда инвестиционные портфели с каждым днём дешевеют чуть ли не на десятки процентов, было бы разумнее задуматься о долгосрочных инвестициях.
Два года назад одна бостонская консультационная фирма, изучавшая поведение инвесторов, опубликовала результаты своих исследований в виде инвестиционной истории гипотетической супружеской пары, Карла и Каролины. Оба начали инвестировать в 1985 году, то есть за два года до биржевого краха 1987 года, когда индексы акций США упали больше чем на 20%.
Карл пристально следил за происходящим на рынках. Во время спадов он продавал акции, а во время подъемов начинал скупать их заново. Каролина же позволила рынку жить своей жизнью и не реагировала на кратковременные спады и подъёмы.
К концу 2005 года инвестиционный портфель Карла вырос с 10 000 до 21 000 долларов, а стоимость портфеля Каролины составила 94 000 долларов.

Статья продолжается после рекламы

Могу привести и собственный пример. Инвестировать я начал в 1997 году за несколько месяцев до краха на нашей биржи. В первые два года мой небольшой портфель был в минусе. К сегодняшнему же дню портфель значительно вырос. Скорее всего, и падение рынка в этом году я смогу пережить относительно спокойно.
Отсюда мораль - инвесторам не имеет смысла идти на поводу у спадов-подъёмов, ведь в противном случае результат будет противоположным тому, чего добиваются.
Поэтому я сам придерживаюсь тактики знаменитого инвестора Уоррена Буффета и советую другим это же. Стоит покупать акции только тех компаний, которые хотелось бы оставить на всю жизнь. Правда, как на Таллиннской бирже, так и в мире, подобных компаний не так уж и много. Их стоит искать среди компаний-долгожителей. Одним из кандидатов может быть Google, но покупку его акций стоит на пару лет отложить.
Спокойно наблюдать за крахом биржи может позволить себе тот, кто выполнил как минимум два условия.
Первое, выбрал долгосрочные инвестиции, минимальная перспектива которых составляет пять лет.
Второе, не инвестировал в акции деньги, которые могут понадобиться для повседневной жизни.
НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ:
- Не покупайте фондов акций. Хороших фондов очень мало, а информацию о том, какой фонд лучше, какой хуже, практически невозможно найти.

Статья продолжается после рекламы

- Если опасаетесь приобретать отдельные акции, купите т.н. «индексные акции», которые отслеживают движение рынков акций.
- Не имеет смысла рассеивать портфель. Начните с акций двух-трёх компаний. Выбирайте компании, а не акции. Критерием для выбора должны стать: устойчивость баланса компании как минимум за последние десять лет, опытность руководства и ориентированность на увеличение стоимости компании.
- Было бы разумно привязать портфель ценных бумаг к отдельному счёту. Тогда вы сможете получать более чёткий обзор, а накопившиеся дивиденды можно время от времени реинвестировать.
Autor: Тынис Оя

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную