• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,23
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,23
  • 20.10.08, 12:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Печи по сжиганию денег раскалены

Aripaev считает, что пора прекратить дотирование предприятий за счёт целевых учреждений, созданных государством. Сейчас такие целевые учреждения выбрасывают на ветер миллионы крон, дотируя едва стоящие на ногах предприятия.
Сегодняшний материал Aripaev о дотировании предприятий из фондов EAS подтверждает, что так продолжаться больше не может. Каждое 6 предприятие, получившее дотацию от EAS, является налоговым должником, одна обанкротилась, кажется, что бизнес-идея некоторых компаний и заключается в выживании за счёт пособий.
Вместо того, чтобы давать предприятиям дельные советы, учитывая их экономическое состояние, искать ли себе стратегического партнёра или ликвидировать фирму, дотации лишь продлевают их агонию.
Проекты, которые сейчас выполнены наполовину, несомненно, необходимо довести до конца: их можно свести под одну крышу в одно целевое учреждение или на конкурсной основе передать какому-либо финансовому учреждению. В дальнейшем дотирование предприятий должно происходить через банки. Основным правилом для получения кредита должна стать жизнеспособная бизнес-идея предприятия, а государство должно обеспечивать лишь дополнительные гарантии.

Статья продолжается после рекламы

Вряд ли сейчас идея редакции найдет много сторонников - ведь именно нежелание банков выдавать слишком рискованные кредиты стало одной из причин возникновения кризиса. Восстановление доверия займёт какое-то время, нашу же идею необходимо претворить в жизнь быстро, чтобы государство получило от неё хоть какую-то пользу.
Но и целевые фонды на протяжении многих лет злоупотребляли доверием эстонских налогоплательщиков: распределение денег компаниям, связанным с членами правления (напр., Целевой фонд развития сельской жизни, MES), запутанные отношения собственности (напр., Целевой фонд регионального и местного развития).
По мнению редакции, банки получили свой урок и сделали выводы - условия стали более жёсткими, кредиты выдаются более осторожно. Из действующих в Эстонии банков до сих пор только BIG раздаёт кредиты также щедро, как и целевые фонды. От участия в конкурсах подобные финансовые учреждения можно оградить, предъявляя им конкретные требования.
Всё же банки лучше оценивают риски, чем целевые фонды, куда государство постоянно направляет новые суммы, независимо от того, как они тратятся. Не думаю, что какой-либо банк выдал бы кредит такой компании как, например, Saare Paat, которая уже несколько лет имеет задолженности по налогам, но ежегодно получает от EAS пособия. Изменив систему выдачи пособий, правительство сэкономило бы практически сумму, необходимую для самофинансирования инвестиций, выполняемых за счёт евроденег. Нет смысла выбрасывать деньги на ветер.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную