• OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,13%7 609,78
  • DOW 300,45%51 307,79
  • Nasdaq 0,03%27 093,9
  • FTSE 1000,33%10 373,51
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,15
  • OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,13%7 609,78
  • DOW 300,45%51 307,79
  • Nasdaq 0,03%27 093,9
  • FTSE 1000,33%10 373,51
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,15
Главным вопросом текущего момента для бизнеса, вызванным к жизни кризисом, стало, ясное дело, выживание в сложившихся обстоятельствах. Выживут же те, кто сумеют быть эффективными, а простейшая логика подсказывает, что уровень эффективности обратно пропорционален величине расходов.
На столах и стульях много не наэкономишь, а экономить, скажем, на оборудовании нельзя, потому как, какая тогда будет эффективность? Та же логика подсказывает наиболее прямой путь - экономить на рабочей силе, которая за последние годы сильно подорожала. Но просто взять и урезать основную зарплату без согласия на то работников не позволяет закон, а работники могут и не согласиться. Значит, надо их сокращать, причём чем более дорогостоящих работников сократить, тем заметнее окажется эффект.
В такой логике свой резон, безусловно, есть, особенно если иметь в виду несколько предыдущих лет с их совершенно маргинальным уровнем безработицы и, наоборот, острейшим дефицитом рабочей силы. Но всё же апологетам тотальной экономии через освобождение от труда хочется и возразить: эффективность вовсе не всегда означает всенепременную экономию на рабочей силе, потому что, действуя размашисто, можно вместе с водой выплеснуть и ребёнка, а то и вовсе зарезать курицу, способную, ну, может, не сегодня, так завтра, принести золотые яйца.
Безработица, безусловно, будет расти, от этого нам никуда не деться. И первыми, совершенно естественно, под ударом окажутся те “лишние” рабочие руки, которые нашли себе применение во время бума, и в тех секторах, которые этот бум переживали особенно бурно. Процесс уже начался. За девять месяцев этого года Страховая касса по безработице выплатила в виде компенсаций по сокращению 239 млн. крон (в сентябре сумма впервые перевалила за 37 млн. крон).
Предыдущий рекорд принадлежал 2004 году - 200 млн. крон за весь год. Тем не менее катастрофического роста среднего показателя безработицы пока нет, и он ещё далёк от тех 12-14%, которые Эстония переживала в конце 1990-х годов.
Речь в данном случае идёт не о тех не слишком квалифицированных, как правило, работниках, для которых просто не стало работы. Речь в первую очередь о ценных и опытных специалистах, “содержать” которых работодателям показалось чересчур дорого. Очевиден соблазн трудных времён: возьму на его место новичка, платить ему будут в два раза меньше, работу он худо-бедно сделает, а через годик-другой посмотрим. В том-то и дело, что худо-бедно, и что через годик-другой смотреть, может, будет уже поздно.
По мнению консультанта фирмы Implement Baltic Хелен Пастарус, руководители компаний зачастую в недостаточной степени анализируют долгосрочные последствия экономии расходов, что может привести к печальным последствиям. Да, конечно, ситуация сейчас такова, что правы те, кто утверждают, что решения надо принимать быстро. Но ведь не совсем уж бездумно. Даже в нынешней ситуации стоит думать не только о том, как выжить в этом и следующем году и ещё через год, но ровно так же необходимо держать в голове и перспективу, т.е., что называется, сохранять голову ясной. Если из-за сокращения продаж и оборота фирмы уволить, скажем, пятую часть её работников, то, да, может оказаться, что это решение было единственно верным. Но может получиться и так, что,
по замечанию Пастарус, вы отрубите руки, которые уже больше никогда не вырастут. И антикризисный план окажется просто бомбой замедленного (даже не очень!) действия.
Ещё лет двести назад основным видом лечения считалось отворять кровь. Кровь пускали, больной чувствовал некоторое облегчение, но потом всё равно чаще всего умирал. С тех пор появилось много других и намного более эффективных методов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший руководитель Kevelt AS Аллан Ахтлоо на производстве, 2015 год.
Эпицентр
  • 01.06.26, 06:00
«Чужое горе – не ваше дело»: эстонская дочка российской компании движется к банкротству
Кредитор: «В России они бы уже сидели»
Много лет назад он был признан в Эстонии виновным в отмывании денег, а теперь действует во многих странах с тремя действующими паспортами, где значится под разными именами.
Эпицентр
  • 01.06.26, 08:54
Бизнесмен с тремя паспортами создал международную сеть, чтобы выманивать деньги у доверчивых людей
По данным прокуратуры, выявленные обстоятельства прежде всего касаются возможного использования счетов Wise в преступных целях. На фото сооснователь и глава компании Кристо Кяэрманн.
Новости
  • 01.06.26, 15:59
Акции Wise рухнули на фоне расследования о возможном отмывании 500 млн евро
Объем мелких посылок, поступающих в Эстонию из третьих стран, в последние годы резко вырос. С июля вводится новый налог.
Новости
  • 01.06.26, 13:39
Заказывать на Temu станет дороже: с июля придется платить новую таможенную пошлину
Кейт Сийлатс в 2010 году в своем тогдашнем самолете.
Новости
  • 01.06.26, 17:24
Эстонский бизнесмен пилотировал джет, в котором в Парагвае нашли сотни килограммов гашиша
В нарвской ратуше сложилась, пожалуй, самая запутанная политическая ситуация в новейшей истории.
Новости
  • 01.06.26, 16:25
В Нарве теперь два мэра? Хроника нарвских переворотов
Дополнено в 19.32
В квартале Крулли появится бизнес-здание. На фото – глава Krulli Kvartal Индрек Хяэль и руководитель Merko Eesti Яан Мяэ.
Биржа
  • 01.06.26, 09:47
Merko построит в квартале Крулли бизнес-здание за 41 млн евро
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную