• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 18.11.08, 23:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Saku: пора готовиться к подъему

Финансовый директор Saku Olletehase AS Инга Куузик сообщила dv.ee, что в отличие от Coca-Cola, крупный акционер Saku, фирма Carlsberg, не собирается выводить производство из Эстонии. Напротив, необходимо начать готовиться к новому экономическому подъему.
«Скорее наоборот, - ответила Куузик на вопрос, может ли крупный акционер Saku вывести производство из нашей страны. «Сейчас как раз то время, когда нужно инвестировать во имя будущего. Нужно готовиться к следующему подъему, хотя сегодня ситуация сложная».
По словам Куузик, инвестиции в производство в Эстонии в этом году запланированы на уровне около 70 млн. крон. Ни сейчас, ни на будущий год нет планов их сокращать. Сумму инвестиций, запланированную на 2009 год Куузик назвать не смогла, поскольку бюджет ещё только составляется. «Всё зависит от того, какой объем инвестиций мы сможем освоить в этом году. Естественно, что мы будем стараться оптимизировать расходы и не будем тратиться на то, в чем нет сейчас абсолютной необходимости», - сказала Куузик.
Куузик отметила, что летом объем производства из-за плохой погоды несколько сократился. «Погода летом была против нас, также как и против Coca-Cola“, - призналась она.

Статья продолжается после рекламы

Почему Coca-Cola планирует вывести производство из Эстонии, Куузик комментировать отказалась. «Всё зависит от фирмы – как она распределяет производство по рынкам, и где ей выгоднее производить», - пояснила финансовый директор Saku.
В случае, если Coca-Cola перестанет производить в Эстонии, Saku от этого будет ни жарко ни холодно. «На самом деле жалко, если Coca-Cola уйдет. Поскольку это такая крупная международная фирма, то это решение на её продукции не отразится», - сказала Куузик.
Основной акционер Saku Olletehas, фирма Carlsberg, имеет производство также в Латвии, Литве, России, Финляндии и Швеции.
Вчера dv.ee писали о том, что производитель прохладительных напитков, фирма Coca-Cola, рассматривает возможность перевода производства из Эстонии в Латвию. По словам руководителя по связям с общественностью Coca-Cola в Эстонии Аннелы Лаанеотс, сегодня очевидно, что для дальнейшего производства в странах Балтии самым лучшим решением были бы инвестиции в новый производственный объект, который заменил бы существующий завод в Таллинне.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную