• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,58
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,58
  • 18.11.08, 23:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Saku: пора готовиться к подъему

Финансовый директор Saku Olletehase AS Инга Куузик сообщила dv.ee, что в отличие от Coca-Cola, крупный акционер Saku, фирма Carlsberg, не собирается выводить производство из Эстонии. Напротив, необходимо начать готовиться к новому экономическому подъему.
«Скорее наоборот, - ответила Куузик на вопрос, может ли крупный акционер Saku вывести производство из нашей страны. «Сейчас как раз то время, когда нужно инвестировать во имя будущего. Нужно готовиться к следующему подъему, хотя сегодня ситуация сложная».
По словам Куузик, инвестиции в производство в Эстонии в этом году запланированы на уровне около 70 млн. крон. Ни сейчас, ни на будущий год нет планов их сокращать. Сумму инвестиций, запланированную на 2009 год Куузик назвать не смогла, поскольку бюджет ещё только составляется. «Всё зависит от того, какой объем инвестиций мы сможем освоить в этом году. Естественно, что мы будем стараться оптимизировать расходы и не будем тратиться на то, в чем нет сейчас абсолютной необходимости», - сказала Куузик.
Куузик отметила, что летом объем производства из-за плохой погоды несколько сократился. «Погода летом была против нас, также как и против Coca-Cola“, - призналась она.

Статья продолжается после рекламы

Почему Coca-Cola планирует вывести производство из Эстонии, Куузик комментировать отказалась. «Всё зависит от фирмы – как она распределяет производство по рынкам, и где ей выгоднее производить», - пояснила финансовый директор Saku.
В случае, если Coca-Cola перестанет производить в Эстонии, Saku от этого будет ни жарко ни холодно. «На самом деле жалко, если Coca-Cola уйдет. Поскольку это такая крупная международная фирма, то это решение на её продукции не отразится», - сказала Куузик.
Основной акционер Saku Olletehas, фирма Carlsberg, имеет производство также в Латвии, Литве, России, Финляндии и Швеции.
Вчера dv.ee писали о том, что производитель прохладительных напитков, фирма Coca-Cola, рассматривает возможность перевода производства из Эстонии в Латвию. По словам руководителя по связям с общественностью Coca-Cola в Эстонии Аннелы Лаанеотс, сегодня очевидно, что для дальнейшего производства в странах Балтии самым лучшим решением были бы инвестиции в новый производственный объект, который заменил бы существующий завод в Таллинне.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную