• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Исландцы кипят от возмущения и горечи, проклиная не только правительство за навязывание стране либеральной экономической модели, но и бизнесменов, которые еще недавно приносили своими завоеваниями на внешних рынках почет и славу островному государству.
Тысячи и исландцев вышли в субботу на улицы Рейкьявика с требованиями отставки премьер-министра Гейра Хаарде и главы Центробанка Исландии Давида Оддссона.
«У нас нет больше доверия к ним», - заявил агентству Reuters один из организаторов манифестации певец Хордур Торфасон. Акции протеста будут продолжены до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку.
Народ возмущен тем, что власти предержащие не сумели предвидеть и предотвратить крах, приведший одну из зажиточнейших стран мира с протянутой рукой к порогу Международного валютного фонда (МВФ). Треть населения рискует остаться без жилья и пенсионных накоплений, поскольку экономическая модель, построенная на дешевых заемных деньгах горстки предпринимателей и мощном ускорении, привела государство к грани банкротства. Людей особенно возмущает то, что никто не хочет взять на себя ответственность.
Пока праздник продолжался, все было очень красиво. Молодые исландские предприниматели выступали в роли удалых викингов нового времени, покорявших Европу, сгребая там фирмы, словно игроки фишки. Теперь они засели преимущественно за границей, тоже ведя оттуда огонь по правительству.
Йон Асгейр Йоханнессон, скупивший ряд торговых сетей в Великобритании и бывший крупным акционером банка Glintnir, первым оказавшегося в отчаянном положении, называет его национализацию крупнейшим ограблением банка в истории Исландии. Богатейший исландец Тор Бьорголфссон также обвиняет правительство и Центробанк, неверныве решения которых – прежде всего огосударствление банка Glintnir – вызвали цепь событий, приведших к коллапсу финансовой системы Исландии.
Но и власти не берут вину на себя. Давид Оддссон обвиняет центробанки развитых стран, не пришедшие на помощь, когда Исландия обратилась за ней летом к ним, чтобы пополнить валютные резервы. Виноват британский премьер Гордон Браун, который для защиты собственных вкладчиков активы исландских банков. Под давлением Лондона - пока не будет решен вопрос о замораживании вкладов – запоздала помощь МВФ. Виновато правительство Швеции, которое «не любит Исландию», поскольку потребовало, прежде, чем предоставить помощь, наличия конкретного плана спасения экономики, и т.д.
На прошлой неделе, наконец, родилось соглашение, по которому Исландия получит от МВФ и европейских государств свыше 10 млрд. долларов. Доля МВФ составляет в этой сумме 2,1 млрд. долларов.
Первая задача – вновь поставить на ноги и вернуть свободную конвертируемость исландской кроне, которая потеряла 70% своей стоимости. Для защиты кроны Центробанк Исландии поднял процентную ставку до 18% и, видимо, поднимет ее еще. Стабилизация кроны особенно важна для восстановления внешней торговли и по той причине, что многие исландцы брали валютные кредиты, которые вдобавок индексировались по мере инфляции.
Кредит МВФ принесет облегчение, но не спасет Исландию от тяжелого экономического кризиса. Согласно прогнозу МВФ, ВВП страны сократится в будущем году на 10%. Аналитики опасаются, что инфляция раскрутится до 20%, а уровень безработицы достигнет 10% - и это в стране, где безработица обычно не превышала 1%.
На этом фоне неудивительно, что треть исландцев готова, согласно опросам, покинуть страну.
Амбициозные планы Исландии стать финансовым центром нового времени провалились, и страна вновь посматривает в сторону традиционных отраслей. Например, экономический кризис не затронул своеобразнейшую природу острова, и многие иностранцы спешат воспользоваться тем, что цены в результате коллапса исландской кроны, там упали, Нынешней осенью особенно выросло количество туристов из Великобритании и США. Переночевать в четырехзвездочном отеле на прошлой неделе можно было за 70 долларов.
Заметно – до 70% жителей островного государства – выросла поддержка вступлении страну в ЕС.
Autor: Сирье Ранк

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Новости
  • 19.07.26, 13:57
В Киеве продолжаются протесты с требованием вернуть Федорова в Минобороны
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Новости
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Биржа
  • 18.07.26, 12:45
Падение сектора чипов и обвал акций Netflix потянули вниз американские фондовые индексы
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Новости
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную