• OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,58%7 563,63
  • DOW 300,05%50 668,97
  • Nasdaq 0,91%26 917,47
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,57
  • OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,58%7 563,63
  • DOW 300,05%50 668,97
  • Nasdaq 0,91%26 917,47
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,57
  • 24.11.08, 12:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Страна гейзеров кипит от возмущения

Исландцы кипят от возмущения и горечи, проклиная не только правительство за навязывание стране либеральной экономической модели, но и бизнесменов, которые еще недавно приносили своими завоеваниями на внешних рынках почет и славу островному государству.
Тысячи и исландцев вышли в субботу на улицы Рейкьявика с требованиями отставки премьер-министра Гейра Хаарде и главы Центробанка Исландии Давида Оддссона.
«У нас нет больше доверия к ним», - заявил агентству Reuters один из организаторов манифестации певец Хордур Торфасон. Акции протеста будут продолжены до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку.
Народ возмущен тем, что власти предержащие не сумели предвидеть и предотвратить крах, приведший одну из зажиточнейших стран мира с протянутой рукой к порогу Международного валютного фонда (МВФ). Треть населения рискует остаться без жилья и пенсионных накоплений, поскольку экономическая модель, построенная на дешевых заемных деньгах горстки предпринимателей и мощном ускорении, привела государство к грани банкротства. Людей особенно возмущает то, что никто не хочет взять на себя ответственность.

Статья продолжается после рекламы

Пока праздник продолжался, все было очень красиво. Молодые исландские предприниматели выступали в роли удалых викингов нового времени, покорявших Европу, сгребая там фирмы, словно игроки фишки. Теперь они засели преимущественно за границей, тоже ведя оттуда огонь по правительству.
Йон Асгейр Йоханнессон, скупивший ряд торговых сетей в Великобритании и бывший крупным акционером банка Glintnir, первым оказавшегося в отчаянном положении, называет его национализацию крупнейшим ограблением банка в истории Исландии. Богатейший исландец Тор Бьорголфссон также обвиняет правительство и Центробанк, неверныве решения которых – прежде всего огосударствление банка Glintnir – вызвали цепь событий, приведших к коллапсу финансовой системы Исландии.
Но и власти не берут вину на себя. Давид Оддссон обвиняет центробанки развитых стран, не пришедшие на помощь, когда Исландия обратилась за ней летом к ним, чтобы пополнить валютные резервы. Виноват британский премьер Гордон Браун, который для защиты собственных вкладчиков активы исландских банков. Под давлением Лондона - пока не будет решен вопрос о замораживании вкладов – запоздала помощь МВФ. Виновато правительство Швеции, которое «не любит Исландию», поскольку потребовало, прежде, чем предоставить помощь, наличия конкретного плана спасения экономики, и т.д.
На прошлой неделе, наконец, родилось соглашение, по которому Исландия получит от МВФ и европейских государств свыше 10 млрд. долларов. Доля МВФ составляет в этой сумме 2,1 млрд. долларов.
Первая задача – вновь поставить на ноги и вернуть свободную конвертируемость исландской кроне, которая потеряла 70% своей стоимости. Для защиты кроны Центробанк Исландии поднял процентную ставку до 18% и, видимо, поднимет ее еще. Стабилизация кроны особенно важна для восстановления внешней торговли и по той причине, что многие исландцы брали валютные кредиты, которые вдобавок индексировались по мере инфляции.
Кредит МВФ принесет облегчение, но не спасет Исландию от тяжелого экономического кризиса. Согласно прогнозу МВФ, ВВП страны сократится в будущем году на 10%. Аналитики опасаются, что инфляция раскрутится до 20%, а уровень безработицы достигнет 10% - и это в стране, где безработица обычно не превышала 1%.
На этом фоне неудивительно, что треть исландцев готова, согласно опросам, покинуть страну.
Амбициозные планы Исландии стать финансовым центром нового времени провалились, и страна вновь посматривает в сторону традиционных отраслей. Например, экономический кризис не затронул своеобразнейшую природу острова, и многие иностранцы спешат воспользоваться тем, что цены в результате коллапса исландской кроны, там упали, Нынешней осенью особенно выросло количество туристов из Великобритании и США. Переночевать в четырехзвездочном отеле на прошлой неделе можно было за 70 долларов.

Статья продолжается после рекламы

Заметно – до 70% жителей островного государства – выросла поддержка вступлении страну в ЕС.
Autor: Сирье Ранк

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную