Заказываемые через интернет-магазины
различные ИТ-устройства задерживаются эстонской таможней, если у них отсутствует
CE-маркировка, подтверждающая соответствие требованиям Евросоюза.
Наиболее популярные товары в интернет-магазинах - автомобильные mp3/mp4/mp5-проигрыватели, мобильники, радиотелефоны и иные беспроводные видео/аудиосистемы, которые все являются аппаратурой, подпадающей под действие Закона об электронной связи. И очень часто через Интернет приобретается и такая техника, которая у нас не продаётся и использование которой на территории Эстонии запрещено, например, т.н. “антирадары” и “глушилки” для мобильной связи.
Интернет-магазины присылают свои товары в Эстонию по почте, и все поступившие из-за пределов Европы отправления проходят таможенный контроль. Если у находящегося в почтовом отправлении устройства отсутствует надлежащая маркировка, то таможня такое изделие задерживает и информирует об этом Службу технического надзора TJA.
По словам руководителя отдела аппаратуры TJA Танеля Винкеля, при проведении контроля в первую очередь обращают внимание на наличие знака СЕ, подтверждающего соответствие устройства европейским, а значит, и эстонским требованиям. Маркировка СЕ гарантирует, что использование данного устройства безопасно и для пользователя, и для окружающей среды.
Статья продолжается после рекламы
В течение этого года таможенниками было отправлено назад более 400 почтовых отправлений, содержащих в себе устройства электронной связи, которые не соответствовали требованиям.
Так что, прежде чем заказывать что-либо через Интернет, следует поинтересоваться у продавца о соответствии приглянувшегося товара европейским требованиям. Соответствие устройства требованиям безопасности и радиосвязи, действующим в странах Америки или Азии, в расчёт не принимается.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.