• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 1000,02%10 430,92
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,93
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 1000,02%10 430,92
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,93
По словам политика Марта Лаара именно лень лежала в основе запуска проекта «государства без бумаги». «Мне просто было лень перетаскивать бумаги с одного собрания на другое», - вспоминает он.
Март Лаар, кого можно считать отцом электронного правительства (e-valitsus) и электронного государства (e-riik), участвуя сегодня в обсуждении, посвященном будущему инфотехнологий.
Во-первых, говорит Лаар, к нему был в то время интерес. Во главе государства оказались люди, которые интересовались новыми технологиями, а особенно инфотехнологиями.
Вторым фактором является лень. «Лень – это то, что заставляет людей выдумывать разные штуки», - говорит Лаар. По его словам именно лень лежала в основе запуска проекта «государства без бумаги». «Мне просто было лень перетаскивать бумаги с одного собрания на другое», - вспоминает политик.
Важно было также создать систему управления, которая позволяла принимать решения по всем министерствам и государственным структурам. И, естественно, совместная работа. Лаар говорит, что было очевидно, что в одиночку государство не в состоянии финансировать объемные IT-проекты, поэтому было необходимо сотрудничество с предпринимателями.
И наконец, нужна была смелость для принятия решений. «Было много людей, которые относились ко всему этому скептически, но для нас эта идея была заманчива – никто до нас ничего подобного не делал. Мы хотели быть первыми», - говорит Лаар.
Сейчас же нет ни интереса, ни руководства, ни сотрудничества, ни смелости, считает Лаар. И это в как в сфере инфотехнологий, так и в других сферах. Поэтому Лаар посоветовал всем проявлять любознательность, смотреть сквозь барьеры (может, дальше своего носа?) и сотрудничать.
«Политики готовы решать только когда ничего другого не останется», - заявил Лаар, ссылаясь на продолжающий худеть кошелёк правительства. «Думаю, что момент, когда политикам не останется ничего иного, как начать принимать решения, наступит уже в следующем году», - добавил он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную