• OMX Baltic0,00%320,16
  • OMX Riga1%968,83
  • OMX Tallinn−0,52%2 236,89
  • OMX Vilnius−0,18%1 511,5
  • S&P 500−0,17%7 670,84
  • DOW 30−0,26%51 349,92
  • Nasdaq −0,09%26 797,54
  • FTSE 1000,44%10 683,2
  • Nikkei 2251,94%66 753,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,41
  • OMX Baltic0,00%320,16
  • OMX Riga1%968,83
  • OMX Tallinn−0,52%2 236,89
  • OMX Vilnius−0,18%1 511,5
  • S&P 500−0,17%7 670,84
  • DOW 30−0,26%51 349,92
  • Nasdaq −0,09%26 797,54
  • FTSE 1000,44%10 683,2
  • Nikkei 2251,94%66 753,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,41
Миноритарные акционеры Parex не потерпят ультимативных требований продать свои акции.
"Как уже было указано в заявлении на данную тему нашего уважаемого со-инвестора, East Capital, несмотря на первоначальные ободряющие признаки конструктивного сотрудничества, поздним вечером в пятницу на прошлой неделе Amber и другие миноритарные инвесторы-акционеры Parex получили предложение, по сути, ультиматум, продать имеющиеся акции Parex банку Latvijas Hipoteku un Zemes Banka не позднее 12 часов дня в понедельник, 15 декабря. Тщательно обдумав ситуацию, мы отправили свое предложение вечером в воскресенье, 14 декабря, как и требовалось, новоизбранному главному исполнительному директору Parex Banka и в Министерство финансов Латвии. Вопреки известным нам заявлениям для общественности, мы не получили никакого ответа, причем правительство Латвии и Parex Banka не предприняли ни одной попытки обсудить данный вопрос с миноритарными акционерами", - сказали в совместном заявлении Кустаа Яймя (Kustaa Aima) и Гарви Савикин (Harvey Sawikin), генеральные менеджеры Amber Trust.
"В свете отсутствия прямых контактов между Министерством финансов Латвии, менеджментом банка и являющимися миноритарными акционерами инвесторами у последних нарастает ощущение несправедливого отношения к их участию в акционерном капитале. Группа считает, что в интересах правительства Латвии сотрудничать с миноритарными акционерами Parex Banka, в том числе с самыми лояльными иностранными портфельными инвесторами в странах Балтии, ради извлечения всеми сторонами наибольшей выгоды из сложившейся ситуации. Мы не понимаем, почему наши многолетние опыт и ноу-хау как крупнейшего и самого известного прибалтийского инвестора, не задействованы для обеспечения финансирования для банка Parex. Будучи готовыми защищать свои интересы, мы одновременно сохраняем готовность к конструктивному диалогу, поскольку наша инвесторская заинтересованность в адекватном развитии латвийской экономики является долгосрочной".
«В глобальной экономике наступили трудные времена, и поэтому Латвии сейчас следует всячески стараться поддерживать свою репутацию благоприятствующей инвесторам страны. Привлечение потоков зарубежного частного капитала в финансовый сектор латвийской экономики в частности и во всю экономику страны в целом является важнейшим приоритетом для Латвии. Любая попытка несправедливого уменьшения долевого участия или принудительного выкупа акций у миноритариев противоречит здравому смыслу и наносит катастрофический ущерб репутации Латвии и инвестиционному климату в стране», - сказали в совместном заявлении Кустаа Яймя и Гарви Савикин, генеральные менеджеры Amber Trust.

Сейчас в фокусе

Журналист Äripäev выдал себя за клиента, чтобы заказать фирму с подставным лицом.
Эпицентр
  • 29.09.26, 08:28
Открыть фирму с подставным директором в Эстонии проще простого. «За 15 000 евро я начну искать особого человека»
Владельцы Filly: Ева Каарин Рунги, Кейли Сюкийайнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 28.09.26, 18:46
Создатели нашумевшего «здорового» лимонада получили предписание и штраф от надзорного ведомства
Если арендатор нарушает договор, арендодатель не должен бесконечно откладывать решение о расторжении.
Подсказка
  • 29.09.26, 06:00
Одиннадцать кухонь довели до Госсуда: как не потерять право на расторжение договора аренды?
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар, компания продолжит заниматься тем бизнесом, который работает, – сохранятся отель и небольшой спа при нем.
Новости
  • 29.09.26, 15:34
Bombay Group закрывает казино и ресторан. «Продолжим заниматься тем бизнесом, который работает»
«Такие действия абсолютно неприемлемы и безответственны», – заявил премьер-министр Кристен Михал, комментируя российский акт диверсии.
Новости
  • 29.09.26, 10:51
Акт диверсии: Эстония связала поджог Milrem с российскими спецслужбами
Смена банка-партнера Lightyear привела к задержке части выплат. Компания признает проблему и работает над ее устранением.
Биржа
  • 29.09.26, 12:20
Смена банка в Lightyear привела к задержкам платежей, инвестор пригрозил обратиться в Фининспекцию
Глава Anthropic Дарио Амодеи призвал отрасль искусственного интеллекта замедлить темпы развития. В то же время на прошлой неделе компания выпустила новую модель Opus 5.5, чтобы укрепить свои позиции в конкуренции с OpenAI в преддверии ожидаемого IPO.
Биржа
  • 29.09.26, 09:05
Утечка раскрыла содержание документа Anthropic об IPO
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную